Конспект непосредственно-познавательной деятельности в подготовительной логопедической группе для детей с нарушением речи.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Зосимова Галина Михайловна

"Колесо - величайшее изобретение человечества. Использование колеса в транспорте. (с элементами ТРИЗа)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ot_brevna_do_kolesa.docx19.03 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное дошкольное учреждение детский сад № 27 Кировского района Санкт-Петербурга

Конспект

непосредственной познавательной деятельности

в подготовительной логопедической  группе

для детей с нарушением речи.

«Колесо – величайшее изобретение человечества.

Использование колеса в транспорте».

( с использованием элементов ТРИЗа)

 

Автор-составитель: Зосимова Галина Михайловна,

воспитатель логопедической группы, высшей категории.

2013 год

Санкт-Петербург

Образовательно-развивающие цели:

Расширять кругозор детей об изобретениях человека. Дать представление о значении колеса в жизнедеятельности человека, влияния на развитие человечества. Закреплять знания, лежащие в основе родовых обобщений транспорта ( наземный, воздушный, водный). Уметь доказывать правильность своего выбора в обобщении.

Коррекционно-воспитательные цели:

Воспитывать интерес к истории изобретений; чувство уважения и восхищения к людям, создающим своим трудом материальные ценности – конкретно – все виды транспорта.

Материально-техническое оснащение:

*Зрительно-иллюстративный ряд с изображением транспорта

*Загадки о транспорте

*Презентация «От бревна до современного  колеса»

*Стихотворения С. Баруздина, В. Суслова

*Энциклопедия для детей «Чудо – всюду. Мир вещей и машин» Т. Нуждина

*Набор деревянных круглых палочек и круглых срезов – «колес»

Предварительная работа:

Наблюдения, рисование на тему «Транспорт», аппликация, чтение художественной литературы, заучивание стихотворения.

Ожидаемый результат:

Дети получат знания, которые смогут  применять в повседневной жизни.

Ход:

Воспитатель: Сегодня вам предстоит познакомиться с важнейшим изобретением человека . Что же это такое – «изобретение»? (ответы детей).Да, это то, что человек сделал впервые, то, чего ранее не было. То есть, изобрел – придумал что-то для себя и других людей. Кстати, одни изобретения были результатом упорного труда, а другие – совершенно случайны… Отгадайте загадку:

«Ты спроси, как я тружусь?

Вокруг своей оси кружусь».

(ответы детей) Да, верно, это обыкновенное колесо, которое крутится, вертится, заставляет двигаться автомобили, плыть пароходы, и делает еще многое-многое другое. Человеку понадобилось много тысяч лет, чтобы придумать простое колесо. Так что же такое колесо? Какое  оно? ( ответы детей).

Ученые считают, что изобрели колесо так:  Древним людям в Древнем Египте приходилось вручную передвигать тяжелые камни для строительства пирамид. Огромные камни трудно сдвинуть с места и тем более передвинуть. И вот кто-то догадался подложить под него бревна. И, действительно, передвигать камни стало гораздо легче: бревна катятся, а  под ним передвигается к нужному месту груз.

Другому древнему человеку пришла в голову мысль отпилить от бревна круглый чурбачок, посадить его на ось (прямую крепкую палку) и прикрепить ручки. Так получилась простая тачка!

А у колеса есть секрет. Какой?  ( Рассматривание  детьми  чурбачков-кругляшек , простых  и  с отверстиями. У колеса  обязательно  есть в центре отверстие, через  которое  проходит ось).  Экспериментирование с «бревнышками» - передвигаем груз. Затем воспитатель обобщает ответы детей, то есть секрет колеса: Это круглое отверстие посередине. Казалось бы, пустяк! Но именно этот пустячок превращает обыкновенную кругляшку в  настоящее колесо. Отверстие посередине помогает насадить колесо на палку – ось и заставить везти любой груз. А что могло бы получится ,если бы отверстие было бы не в центре, а сбоку? (ответы детей) Да, на кособоком колесе далеко не уедешь. Значит, центр колеса – замечательное место, от него до любого края – одинаковое расстояние (измеряем). Колесо катится и ось всегда на одинаковой высоте от земли. (Демонстрация опыта  с колесом  и осью).

Проходил год за годом, век за веком. Постепенно колесо стало уже, у него появились спицы, железный обод. По дорогам Древнего мира помчались  двухколесные и четырехколесные повозки, запряженные лошадьми. Их так и называли: колесницы.

Показ презентации «От бревна до современного колеса» - Брёвна – деревянный чурбачок с толстой деревянной осью-палкой – примитивные деревянные колеса для тачек и телег-– железные колеса для первых паровых машин – большие и малые колеса для первых велосипедов- …до первых колес с шинами разных модификаций.

Воспитатель:

Если б не было колес, не поехал паровоз.

И автобус пассажиров к зоопарку б не повез.

Есть колеса у вагонов, у машин и у телег.

Только сани едут сами, если есть под ними снег.

Динамическая пауза:

Разминка для ума ( с использованием элементов ТРИЗа) – «Хорошо и плохо»

Далее воспитатель рассказывает об истории создания автомобиля, трамвая, велосипеда.(используются энциклопедические сведения из книги Т.Нуждиной.) Используется зрительный иллюстративный ряд с изображением наземного, воздушного и водного транспорта.

Вопросы к детям:

Как называются эти машины одним словом? Что у них общее? Какие виды транспорта вы знаете? Как делится транспорт в зависимости от того, где передвигается?( Ответы детей).

Вы узнали сегодня кое-что интересное про такой  привычный  объект как колесо.

Чтение стихотворения ребенком ( заранее подготовлено в предварительной работе):

Колеса там, колеса тут!

Колеса  уважают труд –

Бегут, мелькают, крутятся!

И трудятся! И трудятся!

Они с работаю дружны

И потому всегда нужны.

И мы с тобой сказать должны: Спасибо вам, колеса!

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе для детей с нарушениями речи по теме "Путешествие в весенний лес"

Занятие проводится с целью обобщения и закрепления знаний дошклольников старшей группы о сезонных изменениях в природе весной. В рамках занятия реализуются коррекционные и образовательно-развивающие ц...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе для детей с нарушениями речи по теме: «Нас лето в гости ждет»

Интегрированное занятие проводится с целью обобщения и закрепления знаний дошкольников старшей группы о сезонных изменениях в природе летом. Показано взаимодействие специалистов в группе для дет...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе для детей с нарушениями речи «В гостях у осени»

Конспект интегрированного занятия по теме "В гостях у осени", показано взаимодействие специалистов в группе для детей с нарушениями речи. В рамках занятия реализуются коррекционные и образовательно-ра...

Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе для детей с нарушениями речи «В гости к Зимушке»

Конспект интегрированного занятия в старшей группе для детей с нарушениями речи по теме познавательного цикла "Зима". Занятие проводится с целью обобщения и закрепления знаний дошкольников о сезонных ...

Конспект непосредственной познавательно- исследовательской деятельности в 1мл. группе

1. Тема занятия: «Стульчики для кукол».2. Познавательно- исследовательская деятельность.3. Возрастная группа: 1 младшая.4. Цель занятия: показать ЗУН детей за 1 полугодие.5. Задачи: упражнять в умении...