Презентация по экологии: "Природная зона-тундра".
презентация занятия для интерактивной доски по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Винокурова Ирина Геннадьевна

Презентация содержит иллюстрированный материал об особенностях природной зоны тундры.Презентация  может быть использована воспитателем в работе  со старшими дошкольниками по экологическому воспитанию.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_zhiznyu_severa.pptx2.4 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Иллюстрированный материал для ознакомления детей старшего дошкольного возраста с природными особенностями тундры . Презентация подготовлена воспитателем ГБДОУ Детский сад №91 Выборгского района г.Санкт-Петербурга.2013г. Природная зона-Тундра.

Слайд 2

Содержание: 1.Тундра-край вечной мерзлоты. 2. Растения тундры. 3.Животные тундры. 4.Народы севера и их быт. 5. Полярное сияние. 6 . Загадки о севере.

Слайд 3

Тундра-край вечной мерзлоты. Земля, промёрзшая за долгую и холодную зиму,только чуть-чуть успевает оттаять и прогреться за короткое лето.

Слайд 4

В слегка прогревшемся слое почвы уже могут жить растения. Они не могут вырасти высокими и обзавестись пышной кроной, поэтому деревья здесь карликовые с маленькими листьями. Растения в тундре растут очень медленно, что и неудивительно при таких условиях. За год они вырастают примерно на один миллиметр.

Слайд 5

И травы не могут подняться высоко над землей: их пригибает сильный ветер, и они стелются по земле. Из ягод за короткое лето успевают созреть только голубика, брусника и морошка. Но зато ягоды эти очень крупные, гораздо крупнее, чем в нашей местности. Но чаще всего встречаются лишайники и мхи.

Слайд 6

Ягоды тундры: голубика, брусника, морошка.

Слайд 7

Самые крупные и красивые животные тундры — северные олени. Они-то как раз и питаются мхами. Жители тундры издавна приручили северного оленя.

Слайд 8

Кроме оленей в тундре живут белые полярные совы, песцы, зайцы, похожие на кроликов и лемминги. Песец — это хищный зверь с очень красивым белым пушистым мехом, а лемминги — это безобидные маленькие грызуны, которыми питаются все, кому не лень: и совы, и песцы, и даже олени. У всех этих животных есть теплый подшерсток, защищающий их от мороза

Слайд 9

В прибрежных морях плавает много мелкой рыбы, поэтому летом сюда слетается много птиц. Постоянно живут в Тундре только полярные совы и белые куропатки.

Слайд 10

В тундре проживают народы, ведущие кочевой образ жизни. Это ненцы, чукчи, якуты, коряки и др. Лето эти народы живут в тундре, зиму в основном в северной тайге. Всё домашнее хозяйство переносное, его перевозят на оленьих упряжках.

Слайд 11

Жилище народов Севера- чум или яранга из кожи или шкур с мехом домашнего оленя на каркасе из лиственничных жердей с открытым очагом.

Слайд 12

Для сохранения тепла людям служит меховая одежда- сплошная малица у мужчин и распашная ягушка у женщин из шкур молодого оленя мехом внутрь. В сильные морозы поверх малицы или ягушки одевается «гусь»- та же малица, но мехом наружу. Под малицу одеваются меховые брюки. Обувь-мягкие сапоги из оленьего меха.

Слайд 13

Зимой и летом жители тундры ездят на оленях или собаках, запряжённых в специальные сани-нарты.

Слайд 14

Основное занятие кочевых северных народов-оленеводство, потому что олень –это источник питания, одежды, жилья, основа хозяйства и престижа оленевода.

Слайд 15

В тундре весной и осенью можно наблюдать полярное сияние в виде общего быстро меняющегося свечения неба или движущихся лучей,полос,корон,»занавесей ». Длительность полярных сияний состовляет от десятков минут до нескольких суток.

Слайд 16

Загадки о севере: Ночью ухает: «Ух – ух!» Съем любого, кто лопух. Догоню, когтями – цап! Утащу и съем во льдах. У меня желты глаза, Перья тонки, белы, Клюв короткий и кривой – Я охотник смелый. Что за хищник за такой, С шерстью бело – голубой? Хвост пушистый, мех густой, В норы ходит на постой. Птицы, яйца, грызуны Для него всегда вкусны. На лису похож немного, Тоже псовая порода. Корешки морошки гложем, Мох грызём в конце концов. Но без тундры жить не можем, Хоть пугаемся песцов . Словно царскую корону, Носит он свои рога. Ест лишайник, мох зелёный. Любит снежные луга Олень от них убегает – А они не отстают.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательная деятельность № 1 по экологии «Природные ресурсы» в подготовительной группе

Продолжать формировать у детей первоначальное представление о природных богатствах Земли. Рассмотреть свойства некоторых горных пород. Развивать любознательность, интерес к разнообразным природн...

"Познание" НОД Экология Природный мир тема: " Путешествие в осенний лес"

Непосредственно образовательная деятельность содержитФормы работы: –  Коллективная–  Фронтальная–  ИндивидуальнаяМетоды: – Словесный: беседа;– Практический: задания, опыт, слушание звук...

Учебно-методический материал - презентация "Зона тундры"

Презентация помогае формировать представление детей дошкольного возраста о растительном и животном мире, жизни людей тундры ....

Интерактивная презентация по экологии "Природные зоны"

Расширить представление детей о природных зонах окружающего мира....

Интерактивная викторина по экологии "Природные явления"

Игра представляет собой красочную мультимедийную презентацию, в которой ребенок самостоятельно отвечает на вопросы, связанные с природными явлениями. Эта игра помогает расширить представления ребенка ...