Конспект интегрированной непосредственно-образовательной деятельности для подготовительной группы на тему "Зимние виды спорта".
план-конспект занятия по окружающему миру по теме

Волкова Татьяна Степановна

В предлагаемом плане-конспекте для подготовительной группы представлена интеграция нескольких образовательных областей: "Познание", "Физическая культура", "Коммуникация". Занятие проходит в игровой форме. Применяются дидактические и подвижные игры. Дети знакомятся с зимними видами спорта, расширяют свой словарь по данной теме, упражняются в отгадывании загадок. Особенно рекомендовано для работы в логопедических группах.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zimnie20vidy20sporta20131_vts.docx18.17 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Западное окружное управление образования

Государственное бюджетное образовательное учреждение

города Москвы

детский сад комбинированного вида №1428

Конспект

интегрированной непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе № 3

на тему: «Зимние виды спорта».

                                                                        Подготовила воспитатель:

                                                                        Волкова Т.С.

Москва – 2013

Программное содержание:

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать  у детей интерес к физической культуре.
  2. Продолжать воспитывать стремление к здоровому образу жизни.
  3. Воспитывать волевые качества, развивать стремление к победе и уверенность в своих силах, умение переживать за своих товарищей.

Развивающие задачи:

Образовательная область «Физическая культура»

  1. Продолжать развивать физические качества: ловкость, быстроту реакции, выносливость.

Образовательная область «Познание»

  1. Способствовать развитию памяти, внимания, воображения, наблюдательности.

Обучающие задачи:

Образовательная область «Познание»

  1. Расширять представления детей о временах года.
  2. Закрепить знания детей о зимних видах спорта.
  3. Развивать интерес к различным видам спорта, желание заниматься спортом.

Образовательная область «Коммуникация»

  1. На основе углубления знаний о зимних видах спорта пополнять словарь детей. (лыжник, хоккеист, фигурист, биатлонист и т.д.)

Материал: спортивный инвентарь: клюшки, шайба, лыжи – 2 пары, мячики, ворота, картина с изображением спортивного инвентаря, музыкальный диск с песнями о спорте, мяч, медали для награждения.

Ход занятия:

На доске картинки: конькобежный вид спорта, фигурное катание, лыжный вид спорта и футбол.

-Ребята, какая картинка здесь лишняя и почему? (Футбол – это летний вид спорта, а все остальные зимние виды спорта).

Игра «Кто больше назовет зимних видов спорта?»

Цель: уточнить знание названий зимних видов спорта.

Конькобежный, лыжный спорт, биатлон, фигурное катание, хоккей, санный спорт, прыжки с трамплина...

-Ребята, а давайте пантомимой изобразим все эти виды спорта.

Молодцы! А теперь давайте назовем спортсменов, которые участвуют в этих видах спорта.

Игра с мячом «Назови спортсмена»

Воспитатель называет вид спорта, а дети спортсмена:

-лыжный спорт – лыжник;

-хоккей – хоккеист;

-фигурное катание – фигурист и т.д.

-Ребята, для всех зимних видов спорта нужен спортивный инвентарь.

Посмотрите на эту шуточную картину. Художник перепутал весь спортивный инвентарь спортсменов.

Игра «Кто внимательный»

Цель: уточнить знание названий спортивного инвентаря. Развивать внимательность.

Дети находят ошибки и объясняют, кому из спортсменов нужен тот или иной спортивный инвентарь:

-лыжникам – лыжи, палки;

-хоккеистам – ворота, шайба, клюшки и.т.д.

-Молодцы! Ребята, я думаю, вы можете принять участие в соревнованиях по зимним видам спорта.

Дети делятся на две команды: одна «Льдинки», а другая «Снежинки».

-Какое будет первое соревнование, вы узнаете, если отгадаете загадки, которые загадает команда «Льдинки».

1.Две деревянных стрелы

Я на ноги надел.

Хотел спуститься вниз с горы

Да кубарем слетел.

Вот смеху было

От той свалки:

Они на мне

И сверху палки! (лыжи)

2.Деревянные кони по снегу скачут,

А в снег не проваливаются (лыжи)

Правильно! И у нас «Лыжный спорт».

Эстафета: Дети надевают на ноги лыжи, берут в руки палки и скользят по ковру до стойки, огибают ее и возвращаются, передают лыжи и палки следующему игроку.

-Для того чтобы узнать, какие следующие соревнования, нужно отгадать две загадки, и загадывает их команда «Снежинки»

1.Этот блинчик клюшкой бей,

Свои силы не жалей,

Как влетит она в ворота, всем «Ура!»

Кричать охота. (шайба)

2.Палка я не простая,

А немножко завитая.

Без меня игра в хоккей

Не интересна для детей (клюшка)

Игра «Хоккей»

По залу разбросаны снежки. Детям даются клюшки. За одну минуту команда должна забить возможно большее количество снежков в ворота.

-Молодцы!

-А этот вид зимнего спорта сложный и необычный. Послушайте загадку, которую загадаю вам я.

Загадка:

Лыжник бегает на лыжах,

А потом стреляет он,

Это сложное задание,

А вид спорта ….. (биатлон).

Эстафета «Биатлон»

Бег на лыжах и метание мечей в цель.

-Молодцы!

-Наши соревнования подошли к концу. (Объявляется победившая команда. Всем вручаются медали.)

-Ребята, вы хорошо знаете все виды зимнего спорта. Молодцы!

-А в свободное время мы с вами можем сделать макет стадиона и из пластилина вылепить спортсменов зимних видов спорта.