Конспект занятия по ознакомлению с окружающим. Экспериментирование с водой.
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Якушик Людмила Викторовна

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_po_oznakomleniyu_s_okruzhayushchim.docx14.73 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим. Экспериментирование  с водой.

 «Это чудо - Вода» старшая группа

(области: познание, коммуникация, социализация)

Программные задачи:

Обобщать, уточнять и расширять знания детей о воде. Продолжать выявлять свойства воды: прозрачная, без запаха, легко льется, меняет цвет, вкус, запах и т. д. Развивать мышление, познавательную активность. Вызывать интерес к совместному выполнению заданий при проведении опытов.

Материал и оборудование: два стакана, две банки: узкая и широкая, зеленая акварель, кисточка, комочки земли, емкость с водой, воронка, вата, салфетки, звукозапись, молоко.

Предварительная работа: беседы с детьми о свойствах воды, проведение элементарных опытов с целью ознакомления со свойствами воды во время прогулок, наблюдения, рисование, чтение рассказов, стихотворений, сказок по теме.

Ход занятия:

Вводная часть:

Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о воде, о ее свойствах. Давайте мы с вами вспомним, для чего же нам нужна вода? Ответы детей. А теперь давайте вспомним все свойства, которые имеет вода (прозрачная, без запаха и вкуса, жидкая и т. д.) . Молодцы!

Ребята, хотите стать учеными? Представьте, что вы ученые, и мы находимся с вами в лаборатории, где будем проводить опыты с водой. Раз мы ученые, то перед нами стоит задача: мы должны с помощью опытов рассказать о воде.

Ученые, вы готовы приступить к первому опыту? Тогда начнем!

Основная часть:

Опыт 1: Мы возьмем две банки (узкую и широкую). Какие банки мы взяли?

Ребенок наливает воду в узкую банку, а потом переливает ее в широкую. Делаем вывод: вода – жидкость, она легко льется; вода принимает форму той емкости, куда ее наливают.

Опыт 2: Берем два стакана: один с чистой водой, другой с молоком. Ребенок опускает стеклышко сначала в стакан с водой, потом в стакан с молоком. Какай мы, можем сделать вывод? Мы заметили, что через воду предмет мы видим, а через молоко нет. Делаем вывод: вода – прозрачная жидкость.

Опыт 3: Берем стакан с чистой водой и добавляем в него краску, и вода стала зеленой. Делаем вывод: краска растворяется в воде, и вода принимает цвет красителя.

Опыт 4: Мы взяли два стакана. В один положим комочек земли, нальем воды и все перемешаем. Что стало с водой? Она сразу помутнела. А давайте мы попробуем ее очистить. В качестве фильтра, мы возьмем вату, положим ее в воронку и вставим ее во второй стакан. Через воронку перельем воду из первого стакана. Посмотрите: вода стала чистой! Делаем вывод: грязную воду можно профильтровать. (Опыт проводит ребенок, воспитатель помогает) .

А сейчас мы с вами немножко отдохнем и поиграем в игру «Дождь».

Дети хором произносят слова, выполняя при этом движения.

Приплыли тучи дождевые:

Лей, дождь, лей!

(Вытягивают руки вверх, ладонями вниз. Встряхивают кистями рук.)

Дождинки пляшут, как живые:

Пей, рожь, пей!

(Продолжая встряхивания, поворачивают ладони вверх, поднимают руки выше)

И рожь, склоняясь к земле зеленой,

Пьет, пьет, пьет.

(Руки опускают вниз, приседают, наклоняют головы)

А теплый дождик неугомонный

Льет, льет, льет.

(Встают, вытягивают руки вперед ладонями вверх).

Заключительная часть:

 Молодцы ученые, хорошо поработали. И сегодня наша лаборатория заканчивает свою работу. Всем ученым большое спасибо за проделанную работу. И в заключении давайте еще раз вспомним и повторим все свойства воды: вода – это жидкое вещество, прозрачного цвета, легко льется, принимает форму той емкости, в которую ее наливают, вода принимает цвет красителя и грязную воду можно очистить, т. е. профильтровать. Молодцы! Все сегодня проделали огромную работу, устали? Отправляемся с вами отдыхать на море. Садитесь на стульчики, закройте глазки и представьте, что вы лежите и загораете, а вокруг вас шумит вода и плещутся волны.

Звучит звукозапись «Шум моря»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Волшебная вода"

Занятие экологической направленности. Во время занятия  дети знакомятся со свойствами воды. Для проведения занятия используется метод моделирования....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе по теме: «Свойства воды. Круговорот воды в природе»

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе  по теме: «Свойства воды. Круговорот воды в природе»    Цель: Сформировать у детей первые представления о круго...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Волшебная вода"

Конспект занятия с применением ИКТ   с элементами экспериментирования  для детей 1 младшей группы "Волшебная вода"...

конспект занятия по ознакомлению с окружающим " Волшебница вода"

1.     Создать целостное представление о воде, как о природном  явлении.   Уточнить представления детей о значимости воды в жизни человека, в природе....

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Вода. Свойства воды"

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим "Вода. Свойства воды" для детей четвертого года обучения с нарушениями интеллекта...

План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром. Тема: «Вода - водичка»

Цель: Формировать у детей представления о качественных изменениях воды и ее свойствах.Задачи: Знакомить детей со свойствами воды. Учить проводить опыты с водой, делать выводы. Развивать  сенсорну...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Вода. Свойства воды»

Занятие по технологии «Step by Step»Данная технология была разработана в постперестроечный период для стран Восточной Европы для дальнейшей демократизации обучения и использует все лу...