"Знакомство с воздухом"
план-конспект занятия по окружающему миру (средняя группа) на тему

Кулакова Ольга Александровна

Конспект НОД 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл znakomstvo_s_vozdukhom.docx19.04 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 6»

г.Ясногорска

Конспект

занятия по экологии

в средней группе

«Знакомство с воздухом».

                                           

                                      Воспитатель: Кулакова О.А.

Цель : Познакомить детей со свойствами воздуха ( бесцветный, не имеет запаха, легче воды ), рассказать о его необходимости для всего живого, доказать всё опытами.

Материал: султанчики; аудиозапись (шум  вертолёта); коробка с бочонками от киндеров с дырочками и внутри «вложены» разные запахи ( апельсин, чеснок, ватка с ароматом  духов) ; большие стаканы с водой; маленькие пластиковые стаканчики; трубочки; камешки; лампа  Чижевского; воздушные шарики.

Ход занятия.

Дети, оглядитесь вокруг, что вы видите? (Дети перечисляют). А сейчас возьмите в руки султанчики и помашите ими перед собой. Что вы почувствовали? (Ветерок). Как он возникает? (Это движется воздух). Значит, что находится вокруг нас ? (Воздух). Правильно, дети, кроме видимых  предметов, которые вы перечислили , вокруг нас находится воздух. Дети, отгадайте загадку : «Без рук, без ног, а ворота отворяет.»  (Ветер).

Включаю аудиозапись (шум вертолёта ), вбегает Карлсон .

Воспитатель: Кого же к нам ветром занесло?

Карлсон: Меня – самого красивого и доброго Карлсона. Я к вам в гости прилетел.

Воспитатель: У нас занятие. Если хочешь, садись рядом с детьми и ты узнаешь много нового и интересного.

Карлсон: Я и так всё знаю.

Воспитатель: Посмотрим. Сегодня мы говорим о воздухе. Дети, вы видите воздух вокруг нас? (Нет). Значит, какой воздух? (Невидимый, бесцветный).

Карлсон: Какой такой воздух? Где вы его видели?

Воспитатель: Возьми, Карлсон, султанчик и помаши перед собой. Что ты чувствуешь? (Ветерок дует). Ребята, это что за ветерок такой? (Это воздух  движется). Скажите, а у воздуха есть запах? (Нет).

Карлсон: А вот и есть! Я всегда чувствую запах варенья и без труда нахожу его.

Воспитатель: Дети  верно сказали: воздух не имеет запаха. А прав ли Карлсон мы сейчас проверим. Возьмите из коробки по одному бочонку и определите у кого какой запах. Карлсон , поиграй  и  ты с нами. Возьми бочонок.

Карлсон:Мой бочонок пахнет духами. У кого ещё  такой  запах?...

Света, а у тебя чем пахнет бочонок? (Апельсином). У кого ещё подобный запах?...  Дима, а твой бочонок чем пахнет? (Чесноком). У кого ещё есть бочонок с запахом чеснока? Молодцы! Как вы быстро определили все запахи.

Воспитатель: Дети, как вы поняли, что пахнет тот или иной запах? (Запах дошёл до нас). Значит, запахи передаются по воздуху и Карлсон был прав, когда говорил, что он всегда чувствует запах варенья. Скажите ещё раз: воздух имеет запах? (Нет). Как же мы чувствуем запахи? (Они передаются воздухом). Дети, а как вы думаете: есть ли воздух внутри нас? Давайте проверим. (Пройдём все к столам). Возьмите трубочку и подуйте в неё, опустив её в стакан с водой. Что же происходит?

Карлсон: Я знаю! В стакане поднялась сильная буря!

Дети: Пузырьки появились.

Воспитатель: Откуда же взялись пузырьки? (Мы выдыхаем воздух и он выходит пузырьками).         Значит, внутри нас тоже есть воздух? (Да).

Физминутка «Ветерок».

Дует ветер с высоты,

Гнутся травы и цвета.

Вправо – влево, влево – вправо

Клонятся цветы и травы.

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте.

Выше! Веселей! Вот так!

Переходим все на шаг.

Вот и кончилась игра,

Заниматься нам пора.

Воспитатель:  Подойдите, дети к столу и возьмите маленькие стаканчики. В них что – нибудь есть? (Нет). Смотри К., наш фокус. Переверните стаканчики вверх дном и опустите их в большие стаканы с водой. Вода попадает в маленькие стаканчики? (Нет). Почему? Что мешает воде? Что её не пускает? В маленьком стаканчике находится воздух, который не даёт воде занять место.

Карлсон: Вот так фокус! Я думал, что стакан пустой, а в нём есть воздух, и даже вода не может попасть в стакан.

Воспитатель: А сейчас, дети, бросьте камешек в воду. Что произошло? (Он утонул). Почему? (Он тяжелый). Что тяжелее – вода или камень? (Камень). Как это проверить? Давайте пустой стаканчик опустим в стакан с водой. Что происходит? (Он не тонет). Почему? (Потому что воздух легче воды). А сейчас дуем все в трубочку, опущенную в воду. Что происходит? (Выходят пузырьки). Почему они не тонут? (Потому что воздух легче воды). Скажите, а человек может существовать без воздуха? Почему? (Человеку надо дышать).

Карлсон: Подумаешь, воздух! Я легко могу обойтись без него. Зачем он нужен?

Воспитатель: Дети, давайте проверим: может Карлсон прав? Наберите побольше воздуха и попробуйте не дышать, хотя бы недолго. А теперь и ты, Карлсон., попробуй не дышать. Мы с детьми посчитаем, сколько ты не будешь дышать.

Карлсон: (Не дышит). Ой, лучше я буду дышать. Видимо, без воздуха и правда жить невозможно!

Воспитатель: Дети, а кто не может жить без воздуха? (Люди, животные, растения). Посмотрите, все растения, которые находятся вокруг нас, тоже дышат воздухом, потому что они живые. А ощущение свежести нам даёт лечебная лампа Чижевского. Дыша таким воздухом, мы с вами будем меньше болеть. Карлсон, а ты см: ожешь летать, если не будет воздуха?

Карлсон:Ну и вопрос, конечно, не смогу! Мой пропеллер разгоняет воздух, поэтому я и летаю. Спасибо, ребята, вы мне рассказали много интересного о воздухе. Я хочу на прощание вам подарить воздушные шарики. Знаете почему? Потому что они тоже наполняются воздухом. Вот так. (Дует). Покажите все как. Вижу вы все справитесь. И из грустного, худого шарика, он превратится в толстого, весёлого. (Показывает уже надутый шар).

Воспитатель: Спасибо, Карлсон, за чудесный подарок и я уверена, что дети поняли самое главное о том, что воздух есть везде и без него не могут жить ни люди, ни животные, ни растения. Мы с ребятами пойдём в группу, надуем шары и поиграем с ними.

Карлсон: А я полечу скорее к Малышу и расскажу ему обо всём! До свидания!

Используемая литература:

-журнал «Дошкольное воспитание» №5,2008 года;

-авторская доработка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экспериментирование "Знакомство с воздухом"

Показаны приемы и способы обнаружения воздуха экспериментальным путем....

Тема: "Знакомство с воздухом"

Экспериментальная деятельность для детей....

КОНСПЕКТ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ СРЕДНЕЙ ГРУППЫ. «Знакомство с воздухом».

Развивать познавательную активность детей в процессе экспериментирования; развивать наблюдательность и любознательность; расширять знания о воздухе; познакомить со свойствами воздуха и способами...

Конспект авторского тематического занятия по экологическому воспитанию на тему: Знакомство с воздухом"

Конспект авторского тематического занятия по экологическому воспитанию  на тему: Знакомство с воздухом"...

Конспект НОД "Знакомство с воздухом"

Цель занятия: Познакомить детей с понятием " воздух" и свойствами воздуха.Программные задачи: Образовательные:ознакомить детей со свойствамивоздуха.уточнить знания детей о наз...

План-конспект НОД (окружающий мир,старшая группа) Тема: «Знакомство с воздухом»

Побуждать детей к поисково-исследовательской деятельности. Вызвать интерес к познанию нового....

Знакомство с воздухом. Значение воздуха для человека. Опыты – эксперименты

Задача занятия - развить у ребенка внимание, мышление, речь, пробудить интерес к окружающему миру, сформировать умение делать открытия и увлекаться....


 

Комментарии

Колыданова Галина Алексеевна

Оля! Молодец! Деткам с Вами повезло. Мне эти темы тоже близки. Хочу посоветовать, если любите с детками рисовать.
есть сайт -Конкурс детского рисунка на сайте Маленький художник- отправляйте туда детские работы , сейчас идёт шестой Международный конкурс, бесплатно. Я уже с детками во всех участвовала, начиная с первого. Советую .Результат в теч.5-6 дней. Если не станете победителями, то на все работы приходят дипломы участников , а Вам - диплом куратора.Попробуйте, если, что не поймете, пишите мне на эл. почту. gkolydanova@mail.ru жду