Письменная характеристика предметно - развивающей среды.
методическая разработка по окружающему миру (средняя группа) по теме

Бобровникова Татьяна Владимировна

Характеристика компонентов предметно- развивающей среды.

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА ДЕТСКИЙ САД №21

Утверждаю

Заведующий МДОУ ЦРР - Д/С №21

____________________Н М Згурская.

Письменная характеристика предметно – развивающей среды.

Развитие ребёнка зависит не только от того, как организован процесс воспитания, но и от оснащения и условий окружающей среды.

Для успешного развития детей, в группе созданы различные зоны:

    *Зона по развитию изобразительной деятельности. Здесь обеспечиваю условия для творческой самореализации детей в изодеятельности, предоставляю ребёнку право свободного выбора сюжета и изобразительных средств. Эта зона оборудована различными материалами для продуктивной творческой деятельности.

      * Зона театрализованной деятельности, где созданы все условия для творческой активности детей, оснащена оборудованием для кукольного , настольного, пальчикового театров. Детям предоставляю право выбора средств  для импровизации и самовыражения: атрибуты, виды театров, маски, набор кукол. Мною созданы все условия для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых.

        *Зона музыкальной деятельности. В ней созданы условия для развития у детей музыкальных способностей. Она оснащена музыкальными инструментами (бубен, погремушки, барабан).

        *Зона художественного чтения (уголок книги). Тематика и подбор книг соответствует программе и возрасту детей и систематически обновляется. *        *Игровая зона. Стараюсь создать условия для творческой деятельности детей, развития фантазии, формирования игровых умений, реализации игровых замыслов, воспитания дружеских взаимоотношений между детьми. В центре находиться ковёр для сбора всех детей. Так же игровая зона оснащена уголками и атрибутами для сюжетно – ролевых игр: парикмахерская, больница, для игры «Семья» имеется (кухня, мягкая мебель),имеется игровое оборудование для игр с машинами (конструктор, строительный напольный материал).

        *Зона физического развития и оздоровления детей, где имеется инвентарь и оборудование для физической активности детей, закаливания и оздоровления: мячи, скакалки, атрибуты для подвижных игр. Использование закаливающих солевых дорожек, ковриков для массажа стопы ног, позволило снизить уровень заболеваемости детей. Дети посещающие нашу группу, успешно осваивают реализуемые программы и показывают высокие результаты при диагностике. Уровень развития детей, их знания, умения и навыки, анализ уровня здоровья отражены в таблицах, схемах и диаграммах. .

*Учебная зона. Формирование у детей элементарно – математических представлений. В группе имеется демонстрационный и раздаточный материал для обучения детей счёту, развитию представлений о величине предметов и их форме, (математическое лото, домино). Создаю условия для усвоения детьми математических представлений в разных видах деятельности на занятиях, в играх, предметной деятельности, при выполнении режимных моментов.

Для речевого  развития детей, подобрала настольно – печатные игры, наборы картин, дидактические и наглядные пособия по развитию речи.

*В бытовой зоне располагается  «Уголок дежурства», для формирования умения выполнять обязанности дежурных, воспитывать положительные отношения к труду ,самостоятельность. Чтобы дети  могли самостоятельно определять дежурных, я создала картотеку с индивидуальными картинками детей, которые каждый день меняются в специальных кармашках.

Ребёнок в предметной среде свободно выбирает материалы, а предметы, в свою очередь, наталкивают его на новые формы активности, стимулируют рождение новых замыслов без навязывания учебных задач и регламентации деятельности. Веду постоянную работу над модернизацией среды.

        * Для усвоения темы по нравственному воспитанию, мною изготовлен ряд дидактического материала: «Цветок дружбы», «Дом нашего настроения», стенд для сюжетных фотографий, «Ребята давайте жить дружно», где дети самостоятельно могут оценить добрые поступки. Собран и оформлен, материал по темам, «Будь вежлив всегда», «Твори добро». Изготовлена картотека дидактических игр.

Считаю немаловажным воспитание у мальчиков. «рыцарских чувств», умение в нужный момент оказать девочке помощь, уступить дорогу. А в девочках воспитывать скромность, учить проявлять доброту об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания со стороны мальчиков.

Способствую формированию словесной вежливости, напоминая о необходимости здороваться и прощаться, не вмешиваться в разговор взрослых, вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу. Знакомлю детей с азами моральных качеств: сочувствие обиженному  и несогласие с действиями обидчика; одобрение действий того, кто поступил справедливо. Воспитываю в детях скромность, отзывчивость, желание быть справедливым, сильным и смелым, учить испытывать чувство стыда за неблаговидный поступок.

*Я так же забочусь о психическом оздоровлении детей, для этого в группе создала  «Уголок психологической разгрузки», и провела ряд консультаций для родителей на темы: «Детей учит то, что их окружает», «Особенности психологии дошкольника»,»Возрастные особенности психологического развития детей», «Агрессия детей».

Я стараюсь создать в группе атмосферу гуманного и доброжелательного отношения ко всем воспитанникам, что позволяет растить их общительными, добрыми, любознательными, грамотными, инициативными, стремящимися к самостоятельности и творчеству.

Мой девиз «Твори добро и сам добрее станешь» очень подходит для моей профессии. Ведь только воспитывая добро, добропорядочность в детях с ранних лет можно увидеть, как многому ты их научила.

                                


Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Письменная характеристика компонентов предметно-развивающей среды.

Основные направления создания предметно-пространственной среды отражены в «Концепции построения развивающей среды для организации жизни детей и взрослых в системе дошкольного образования», разработанн...

Характеристика компонентов предметно - развивающей среды в старшей группе № 12 МБДОУ МО Краснодар "Детский сад комбинированного вида №!"

  Данный материал содержит подробное описание предметно - развивающей среды для детей старшего дошкольного возраста в соответствии с ФГТ.  Может быть  полезен воспитателям , аттестующимся на первую и ...

Характеристика компонентов предметно-развивающей среды детского сада

Дана характеристика компонентов предметно-развивающей среды детского сада...

Построение предметно – развивающей среды (Характеристика компонентов)

 Оформление моего кабинета отвечает ряду требований – комфортность, гармоничность, доверительность атмосферы, зонирование кабинета с учётом направлений работы детского психолога. Цве...

Письменная характеристика предметно-развивающей среды в старшей группе

"Письменная характеристика предметно-развивающей среды в старшей группе"...

Письменный отчет об организации предметно-развивающей среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС дошкольного образования.

Письменный отчет  об организации предметно-развивающей среды в подготовительной группе в соответствии с ФГОС дошкольного образования....