проект по экологии о цветах
проект по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Мартынова Людмила Викторовна

краткосрочный проект по экологии о цветах в подготовительной группе

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Прекрасный мир цветов». В подготовительной группе №8 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение №3-детский сад о бщеразвивающего вида Автор проекта: в оспитатель МБДОУ№3 Мартынова Людмила Викторовна.

Слайд 2

Знакомить с разнообразием цветущих растений, их связью со средой обитания; Формировать осознанно-правильное отношение к представителям растительного мира; Р азвивать творческие способности детей. Цель проекта

Слайд 3

Тип проекта: исследовательский, познавательно-творческий. Сроки реализации проекта: 1 месяц. Участники проекта: дети 6-7 лет, р одители, воспитатель.

Слайд 5

Образовательные задачи: Углублять знания детей о цветах и их разнообразии. Учить сравнивать растения, делать выводы на основе сравнения.

Слайд 6

Развивающие задачи: Упражнять в классификации цветов, закреплять понятия: комнатные растения, садовые, луговые, лесные цветы. Закреплять умение отражать полученные впечатления в рисунках, творческих работах.

Слайд 7

Воспитательные задачи: Формировать бережное отношение к цветам, развивать желание ухаживать за цветами. Воспитывать любовь к прекрасному, красоте окружающего мира.

Слайд 8

Этапы реализации проекта 1 этап - Целепологание (выявление проблемы). 2 этап – Разработка проекта 3 этап - Выполнение проекта (организация совместной деятельности детей и педагогов над проектом). 4 этап - Подведение итогов (презентация).

Слайд 9

Ожидаемый результат: Дети понимают необходимость бережного и заботливого отношения к природе, основанного на ее нравственно-эстетическом и практическом значении для человека. Освоение норм поведения в природном окружении и соблюдение их в практической деятельности и в быту. Проявление активного отношения к объектам природы (действенной заботы, умения оценивать действия других людей по отношению к природе).

Слайд 10

Реализация проекта Специально-организованная деятельность: Путешествие в царство комнатных растений . Уголок природы. Уход за растениями. Весенние первоцветы (интегрированное занятие) Растения лечат. Одуванчик и растения луга. Красная книга – сигнал опасности.

Слайд 11

Реализация проекта Совместная деятельность детей и педагогов: Утренняя гимнастика «Волшебные цветы» Составление модели условной жизни комнатных растений, первоцветов с помощью знаков-символов (свет, вода, тепло, почва) Словесные игры «Я садовником родился» «Опиши цветок» «Загадай, мы отгадаем» Загадывание загадок. Дидактические игры. «Найди растение» «Найди, что опишу» «Отгадай, что за растение» «К названному растению беги» «Собери цветок» «Найди такое же растение» «Какого цветка не стало?» «Отгадай по загадке» «Собери букет» «Четвертый лишний» «Украсим комнату» «Найди такой же» «Что изменилось?» «Где спряталась матрешка?» «Найди растение по названию» «Продайте то, что назову» «Где спрятано растение?» «Узнай растение» Магазин «Цветы» «Найди о чем расскажу»

Слайд 12

Реализация проекта Продуктивные виды деятельности: Коллаж «Цветочное царство» Аппликация «Волшебные цветы» Лепка «А мы по лугу гуляли» Рисование «Мой любимый цветок» (методом тычка) Рисование «Мой любимый луговой цветок» Рисование пластилином «Я цветочек посажу, нашу группу наряжу» Оригами «Тюльпан» Пальчиковые игры : «Наши алые цветы», «Мак», «Цветы», «Растения». Подвижные игры : Солнышко и дождик», «Цветы и ветер», «Растения». Хороводные игры : «Мы на луг ходили», «Галя по садочку гуляла». Игра – беседа: «Если бы ты был цветком» (лекарственным, луговым и др.) Мини-развлечение. Соревнование «Кто быстрее посадит цветы луговые и садовые». Беседа: «Что мне больше всего запомнилось и понравилось»

Слайд 13

Реализация проекта Трудовая деятельность Поливка комнатных растений. Мытье комнатных растений. Посадка рассады цветов. Черенкование комнатных растений.

Слайд 14

Реализация проекта Наблюдения: Наблюдение за одуванчиком. Наблюдение за цветами на клумбе (оттенками цветов зелени) Наблюдение и уход за комнатными растениями в группе. Чтение: Стихи о цветах. Шорыгина Т. « Колокольчики и гном » . Пришвин М. « Золотой луг » . Сказка « Как поссорились растения » из учебного пособия А. Плешкова. Ж. Санд. « О чем рассказали цветы. Дмитриев Ю. Хоровод лепестков. Онегов А. Первый цветок. На лугу. На лесной поляне. Тропинка полевая. Смирнов А. Цветок солнца. Кто на яблоньку похож? Соколов-Микитов И. Цвета леса. Легенды о цветах. Габе Д. « Желтый, белый, лиловый » . Принятие участия в субботнике.

Слайд 15

Актуальность Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. Дети всегда должны видеть связь отдельного вида с окружающей средой, его влияние на эту среду, они должны понимать, что растения и животные зависят друг от друга и от среды обитания. Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства. Сорвать цветок может каждый, а вот сказать – какой цветок сорвал, далеко не все.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мини-проект по экологии: "Цветы в нашей жизни". Подготовили: Казакова С.А.Вахрушева М.Н.

Цветы выражают совершенство природной формы.Это яркий всплеск радости бытия, невероятная концентрация праздника жизни.У цветов короткий срок.И поэтому в них сфокусировано стремление подарить как ...

Проект по экологии "Цветы"

Знакомство детей с цветами...

Проект по экологии "Комнатные цветы"

В современных  условиях  проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую  остроту и актуальность. Именно в период дошкольного детства  происходит становление...

Проект-презентация по экологии " Мир цветов"

Проект рассчитан на детей от 4х до 5 лет- средней группы. Данная программа способствует развитию у детей экологического и художественно- эстетического предста...

Итоговое мероприятие проекта по экологии - прогулка - "трудовая акция" "Цветы в подарок"(средний дошкольный возраст)

Программные задачи: - расширить и закрепить знания детей о том, почему растения не могут существовать без насекомых, а насекомых - без растений;  - воспитывать трудолюбие, бережное отношение к пр...

Проект по экологии в подготовительной группе «Мир цветов»

Вид проекта: исследовательский, познавательно – творческий....