Занятие для подготовительной группы "В поисках сокровища"
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Занятие для подготовительной группы "В поисках сокровищ"                                  

 

                                                                                                 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_poiskah_sokrovishch_zanyatie_redaktsiya.doc58 КБ

Предварительный просмотр:

 «В поисках сокровища»

        Цель: развитие познавательной деятельности детей подготовительной группы.

        Задачи:

        Образовательная: продолжать учить самостоятельно, пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни; уточнить представления детей о приспособлении диких животных (лисы, зайца, медведя, волка) к зимним условиям существования (как они готовятся к зиме, какие изменения происходят в их внешнем виде); закрепить знания о геометрических фигурах (ромб, квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, трапеция); развивать умение детей ориентироваться в пространстве (вверху, внизу, левое, правое); закрепить умение детей выделять в словах первый звук; закрепить знания детей о хвойном растении – ели (что листья у ели – это хвоя).

        Развивающая: развивать внимательность, самоконтроль, наблюдательность при выполнении задания; развивать творческие способности детей; активизировать словарный запас; развивать связную речь детей.

        Воспитательная: воспитывать доброжелательность, внимательность друг к другу, уважение; воспитывать любознательность; воспитывать аккуратность в работе с ножницами и клеем.

        Оборудование: схема звукового состава слова из 4-х звуков, буквы С, Н, Е, Г, картинки санок, ели, ножниц, гуся; игрушка Снеговичок; шаблон большого треугольника и составляющие его детали (прямоугольник, треугольники, квадрат); бумажные модели волка, лисы, зайца, медведя, ножницы, клей, белая бумага; лабиринт с тремя дорожками и тремя окошками, в окошках - деревья (2 лиственных, 1 хвойное), ель искусственная;  «стены крепости» с недостающими окнами (изображения геометрических фигур - круг, ромб, треугольник), магнитофон, музыка для физминутки. 

Ход занятия

         Здравствуйте, ребята. Посмотрите как у нас сегодня красиво. А вы хотите узнать, кто к нам приехал сегодня в гости (Да) Тогда отгадайте загадку:

Человек, а не живой

Хоть не дворник, а с метлой

Морковка – нос, в руке метла,

Боюсь я солнца и тепла

        Кто это ребята?                                     (Снеговик)

        А давайте назовем ласково снеговика. Снеговичок (Показ снеговичка)

Ребята, Снеговичку для вас построил замечательный снежный городок, в котором была высокая снежная гора, сказочно красивые фигуры зверей, чудесная ёлка. Но сегодня ночью на снежный городок налетела Снежная королева и разрушила всё в снежном городке. Посмотрите ребята, что осталось от снежного городка. (Вместе с детьми мы рассматриваем макет городка)

        А ещё ребята Снежная королева пригрозила забрать у нашего Снеговичка, что-то очень важное и дорогое, если мы с вами не разгадаем вот это слово. (Показать схему слова, состоящую из пустых клеточек) Вы хотите помочь снеговичку? (Да) Тогда давайте будем восстанавливать снежный городок.  

        (Дети подходят к столу, накрытому белой скатертью, где находиться сломанная горка)

А чтобы больше Снежная королева не сломала нам снежный городок, снеговичок предлагает построить вокруг городка большой красивый забор. Но вот беда, когда Снежная королева пролетала, то дула с такой силой что некоторые кирпичики выпали. Нам нужно правильно восстановить все кирпичики, но сначала посмотрите в каком порядке они стояли у нас. Ребята вы сможете нам помочь? (Ответы детей)

?

?

?

Ребята, вы молодцы у вас всё получилось. (Спросить у каждого ребенка, какие он кирпичики нарисовал). Вы все кирпичики в нашем заборе восстановлены правильно, и теперь мы сможем навести порядок в нашем снежном городке. Ой, ребята, а вот и первая наша подсказка. Что это? (Самолет)

        Ох, да здесь ещё и стоят снежные фигурки животных. Ребята, а каких животных вы здесь видите? (Лису, волка, медведя и зайца). Да, но и здесь постаралась Снежная королева.

        Чего не хватает лисе? (Уха) Какого левого или правого (левого) Чего не хватает зайцу? (Лапы) Какой левой или правой (правой) Чего не хватает медведю? (Лапы) Какой левой или правой (левой) Чего не хватает волку? (Хвоста) 

        Давайте попробуем доделать нашим фигуркам недостающие детали. Перед вами все, что вам понадобиться для работы. (Дети восстанавливают сломанные фигуры зверей) Вот теперь у нас всё в порядке с нашими снежными постройками.

        А скажите, пожалуйста, мне, чьё ухо мы доделали? (Лисье) А чью лапу нам пришлось доделать? (Медвежью, заячью) А чей хвост мы приделали? (Волчий)

         Ребята снеговичок очень рад, что вы смогли починить его животных. Ребята, а вы знаете, как готовятся к зиме настоящие звери? Расскажите снеговичку, а то он давно не был в лесу.

        Как готовиться к зиме лиса? заяц? медведь? волк? (Ответы детей) Видишь снеговичок, какие ребята умные и столько знают про зверей. А вот нашлась и вторая подсказка. Что это? (Ножницы)

        Физминутка. Ребята, давайте встанем в хоровод. А вы любите зиму? А давайте с вами слепим нашему снеговику друга?

Физминутка «Снеговик»:

– Лепим мы снеговика

Из пушистого снежка.

Вот какой он первый ком!

Вот какой большущий он.

Ком второй чуть-чуть поменьше,

Третий – это голова,

Шляпа будет из ведра,

Нос – морковка,

А глаза – два веселых огонька.

Вот какой веселый он;

Он смеется до ушей, –

Веселит он малышей.

        Вот беда Снежная королева унесла любимое дерево снеговичка и запутала нам дорожки. Как же нам найти его? Ой, наше дерево обронила слезинку, а вот с помощью неё мы и сможем найти наше дерево. (Детям предлагается понюхать смолу дерева)

        Ребята, кто догадался, что это за дерево? (Если дети ответят – Ёлка) А как же правильно называется это дерево? Конечно ель.

        А теперь нам нужно найти, где же Снежная королева её спрятала, а для этого от нашей слезинки мы пройдем по дорожке. Молодцы вы нашли её, вот она наша ель.

        Ребята, а кто знает какое это дерево лиственное или хвойное? (Хвойное) А где же у этого дерева листья? (Иголки) А как же называются иголки у ели? (Хвоя) Молодцы ребята.         

        А почему у всех деревьев листья опали, а у ели вся хвоя осталась на месте? Ответы детей Да потому что хвойные деревья состоят из смолы, а смола ребята не замерзает, поэтому ель всегда стоит зеленая. А вот и третья подсказка. Что это? (Ель)

        Ребята, посмотрите Снежная королева сломала горку, на которой катался наш снеговичок. А вы любите кататься на горке? (Ответы детей) 

        Давайте попробуем построить её заново? У каждого из вас есть кусочек, нам нужно из этих кусочков попытаться собрать целую горку. А была она вот такая. (Показывается шаблон треугольника) Мы со снеговичком пробовали собрать её, но у нас ничего не получилось. Ребята попробуйте вы. (Дети собирают коллективно из геометрических фигур треугольник, по шаблону)

        Ох, ребята вы настоящие молодцы вы сумели построить сломанную горку.

        Ребята, а из каких геометрических фигур вы сделали горку? (Квадрат, треугольники, прямоугольник) А сколько в нашей горке всего деталей? (7) А сколько в нашей горке треугольных деталей? (5) А сколько квадратных? (1) А каких деталей больше, треугольных или квадратных? (Треугольных) А какая геометрическая фигура находиться в верху? (Треугольник) А какие геометрические фигуры находятся внизу? (Треугольники и прямоугольник) А какая геометрическая фигура находиться в центре? (Квадрат) Ох какие же вы молодцы. Вы ни разу не ошиблись. А давайте наведем порядок в нашем снежном городке. Куда мы поставим горку? А где у нас будет ель? А давайте наши звери будут водить хоровод?        

Мы во двор пошли гулять

Раз, два, три, четыре, пять,

(Загибать пальчики по одному.)

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили.

(Имитировать лепку комов.)

Птичек крошками кормили,

(Крошить хлебушек всеми пальчиками.)

С горки мы потом катались.

(Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.)

А еще в снегу валялись.

(Класть ладошки на стол то одной то другой стороной.)

Все в снегу домой пришли,

(Отряхивать ладошки.)

Съели суп и спать легли.

(Производить движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку.)   

        Ох, какой славный городок получился. А вот и последняя наша подсказка. Что это? (Гора)

        А вот сейчас ребята нам с вами нужно разгадать зашифрованное слово, которое загадала нашему снеговичку Снежная королева. От каждой картинки нам нужно взять только первый звук и тогда у нас получиться то, без чего он не сможет жить наш снеговичок. (Выделяется первый звук и составляется слово СНЕГ) Ребята кто умеет читать, что же у нас получилось за слово? Это слово СНЕГ. Вот оно самое дорогое и важное для нашего Снеговичка. Разве сможет Снеговичок жить без снега? Конечно, нет, вот оно сокровище нашего Снеговичка.

        Ребята, а из чего состоит снег? Правильно из снежинок. Наш Снеговичок хочет вам подарить частичку себя, снежинку. А еще он вам принес сладкий снежок.

        Ребята снеговичку вы очень понравились, он говорит вам большое спасибо за помощь. До свидания!  

                       Автор занятия: воспитатель первой квалификационной категории,

                                          Фомичева Людмила Александровна


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по ФЭМП "В поисках сокровищ Феи" /подготовительная группа/

занятие по формированию элементарных математических представлений...

Конспект индивидуального занятия в подготовительной группе по автоматизации звука «Р» Тема: « В поиске сокровищ»

Конспект содержит подробное изложение хода индивидуального занятия воспитателя. В нём отражены коррекционные задачи. Занятие содержит этапы работы, которые взаимосвязаны между собой. Созданы условия и...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе Поиски сокровищ Барбоскиных

Конспект открытого занятия в подготовительной группе Поиски сокровищ Барбоскиных...

Квест – игра в подготовительной группе «Поиски сокровищ»

Квест – игра в подготовительной группе«Поиски сокровищ»...

Конспект занятия по логоритмике в подготовительной группе "Поиск сокровищ"

Веселое увлекательное путешествие с разнообразными логоритмическими заданиями для ребят подготовительной группы....

Открытое занятие в подготовительной группе в подготовительной группе по развитию речи "В поисках сокровища".

Методическая разработка конспекта интегрированного занятия по развитию речи для детей подготовительной к школе группы «В поисках сокровища» Автор разработки: Семушева Елена Федор...

Конспект открытого занятия в подготовительной группе «Остров сокровищ»

Данный конспект интегрированного итогового занятия носит очень интересный и привлекательный формат для детей старшего дошкольного возраста, поскольку квест обладает огромным развивающим потенциал...