Викторина "Юные пожарные"
презентация к занятию по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Топычканова Марина Николаевна

Цель: формировать и закреплять правила пожарной безопасности.

Задачи:

- научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях;

- знакомить  детей с огнем и его свойствам;

- расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность;

- закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах  возникновения пожара и правила поведения при пожаре;

- воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности;

- развивать любознательность, память, логическое мышление.

 

 

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина «Юные пожарные» Подготовительная к школе группа «Ромашка», воспитатель высшей квалификационной категории Топычканова Марина Николаевна МКДОУ детский сад №50 КВ

Слайд 2

Цель: Формировать и закреплять знания детей по пожарной безопасности.

Слайд 3

Задачи: - научить детей ориентироваться в проблемных ситуациях; - знакомить детей с огнем и его свойствам; - расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность; - закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре; - воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности; - развивать любознательность, память, логическое мышление.

Слайд 4

Ход мероприятия: В: Ребята! Сегодня я получила звуковое письмо от Пожарного. Пожарный просит вашей помощи в тушении пожара. Запись письма: «Дорогие ребята детского сада N50! Я - Пожарный. Хочу попросить вас оказать помощь в «тушении пожара», так как все мои пожарные заняты на других объектах. Но тушение не обычное, Баба яга украла коробок со спичками и грозит, что устроит пожар. А что бы этого не случилось надо ответить на вопросы викторины. Жду вашей помощи!» В: Вы согласны помочь Пожарному? Д: Да, согласны. В:За каждый правильный ответ вы получаете звёздочку.

Слайд 5

В: Отгадай загадку. 1.Выпал на пол уголёк, Деревянный пол зажёг, Не смотри, не жди, не стой, А залей его: (водой) 2. С огнём бороться мы должны - Мы смелые работники, С водою мы напарники. Мы очень людям всем нужны, Так кто же мы? (пожарники) 3. Если младшие сестрички Зажигают дома спички, Что ты должен предпринять? Сразу спички те: (отнять) 4. Шипит и злится, Воды боится, С языком, а не лает, Без зубов, а кусает (огонь) Без рук, без ног К небу ползёт (дым) Ведущий: Молодцы! Получаете первую звёздочку.

Слайд 6

В: «Правила пожарной безопасности» без запинки знаете? «Правила пожарной безопасности» строго соблюдаете? Детям раздаются картинки, они должны объяснить правила пожарной безопасности.

Слайд 7

Правило первое касается каждого, правило первое самое важное! На улице, и в комнате о нем ребята помните: Спички не тронь, в спичках огонь! - Правило второе легко запомнить можно: с электроприборами, будьте осторожны, с утюгом и чайником, с плитой и паяльником. Правило третье: не используйте свечи и неисправные гирлянды для украшения ёлки

Слайд 8

Правило четвёртое: не пользуйтесь лифтом при пожаре Правило пятое: Приятно в лесу посидеть у костра ,когда же домой возвращаться пора, перед уходом не жалей костер, землей забросай и водою залей.

Слайд 9

Что делать, если в помещении начался пожар? В: Если мы будем соблюдать все эти правила, то с нами не когда не случится беда. Вы получаете еще одну звёздочку .

Слайд 10

В: А сейчас мы с вами побываем в «Экспериментальной лаборатории» . Здесь мы с вами будем проводить опыты с огнём(воспитатель напоминает свойства огня) - Миллионы лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека он давал свет и тепло. На огне люди готовили себе пищу, защищались от диких зверей, которые могли напасть на человека. Но стоило огню дать волю, оставить его без контроля, как добрые действия огня превращались в зло. Пожары происходят и по сей день. И очень часто они возникают там, где не осторожно и небрежно обращаются с огнем. При неосторожности люди получают ожоги и отравления. Вот сейчас мы с вами проведем несколько экспериментов с огнем.

Слайд 11

Эксперимент первый: Воспитатель на металлическом подносе зажигает свечи. Когда мы зажгли свечи, что мы увидели? (Огонек) Он яркий, красивый, так и привлекает к себе внимание. Как вы думаете, можно ли к нему прикоснуться (Нет). Объясните, почему? (Можно обжечься. Если нечаянно уронить свечу на ковер или на пол, может произойти пожар). Да, действительно, огонь – стихия яркая, привлекательная, но в тоже время и очень опасная.

Слайд 12

Эксперимент второй: В: Если огонь становится опасный, как человек может с ним справиться? (Его нужно потушить). Чего же боится огонь? (Воды, снега, песка, земли). А давайте проверим правильность ваших утверждений. В нашей лаборатории в контейнерах хранится материал, который можно использовать для тушения огня. Вы узнаете их? (Да) Проведем опыт: на горящую свечу прольем немного воды (Ребенок выполняет указание воспитателя). Что происходит и почему? (Огонь погас, потому что он боится воды).

Слайд 13

Эксперимент третий : На горящую свечку насыпаем песок. Что получилось и почему? То же произойдет. Если насыпать землю.

Слайд 14

Эксперимент : В: А теперь проведем последний опыт и сделаем соответствующие выводы. Горящую свечу мы плотно накроем стеклянной колбой. Что происходит с огнем? (Он гаснет). Почему наш огонек через некоторое время погас? Я подскажу: без воздуха огонь существовать не может. Поэтому когда доступ воздуха в колбу прекратился, огонь погас.

Слайд 15

В: Мы много сегодня узнали о свойствах огня, а наше викторина продолжается. Сейчас проведем игру разминку. Я буду называть слова, а вы, услышав слова, относящиеся к пожару, должны прыгнуть и хлопнуть в ладоши. Будьте внимательны. Режет, пожарный, торт, пила, огнетушитель, пакет, кисть, каска, играет, поёт, рукав, огонь, ноты, рисует, тушит, краски, спички, 01, бинт, сверлит, маска.

Слайд 16

В: Вот сама Баба Яга к нам пожаловала. Наши ребята со всем твоим заданием справились. Отдавай нам коробок со спичками. Баба Яга: А я сейчас проверю ваши знания, проведем экзамен. Вопрос первый: По какому телефону следует позвонить, если возник пожар? (01) -Вопрос второй: Можно ли пользоваться детям спичками? (Конечно нет, из-за неосторожного обращения может возникнуть пожар) -Вопрос третий: Можно включать самостоятельно электроприборы? (Без помощи взрослого нельзя). Вопрос четвертый: Чем можно потушить пожар? (водой, песком, землей, огнетушителем и т.д.)

Слайд 17

Баба Яга: Молодцы! Правильно ответили на все вопросы. Придётся отдать вам спички. Но сначала, я вам хочу рассказать : «Сказку о непослушной спички». В одном небольшом городке жила- была спичка. Она была веселой, шаловливой девчонкой. Очень уж она любила танцевать, да так танцевала, что забывала обо всем на свете. Воспламенялась и тут же загоралась. Танцуя, она задевала шторы, предметы в доме, на кухне, выходя на улицу- за деревья, дома, кусты, траву и все что ей попадалось на пути. Все это сгорало. Люди стали ее бояться. Ей это ужасно не нравилось, потому, что только люди могли дать ей жизнь. Ведь это они ее делали. И вот однажды она пришла к мастеру который делал спички, и попросила его о помощи. Ведь она хотела приносить пользу людям, а приносила только вред. Мастер хорошо подумал и решил спичке помочь. Придумал ей дом, где можно спрятаться и отдохнуть – это спичечный коробок. Положил ее не одну, с сестричками. С тех пор непослушная спичка живет в спичечном коробке.

Слайд 18

Баба Яга: Ребята, а спички приносят только вред или от них есть какая - то польза. Дети называют вред и пользу от спичек. Баба Яга: Хорошо, что вы знаете так много о пожарной безопасности, теперь я спокойна, что придя в лес , вы будете правильно себя вести. А спички я украла у Пожарника, чтобы проверить ваши знания. Кто с огнем неосторожен, у того пожар возможен, Ребята, помните, о том, что нельзя шутить с огнем! До свидания, друзья! В: Ребята, понравилось вам наше путешествие? Давайте мы нарисуем и оформим выставку иллюстраций к «Сказке о непослушной спички». Что бы другие ребята могли узнать, какой вред может принести игра с огнём.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Помощь пожарных» Конспект организованной образовательной деятельности по пожарной безопасности и расширению знаний о назначении пожарной машины (для детей младшей группы ДОУ)

Данный конспект поможет воспитателям научить детей избегать возникновения пожаров и предвидеть последствия своих неправильных действий поведения в быту, а так же осознанно действовать в сложившейся об...

Досуг по пожарной безопасности «Юные друзья пожарных» с привлечением сотрудников пожарной части .

Цель: совершенствование знаний детей по правилам противопожарной безопасности , доставить детям эмоциональное удовольствие ....

Развлечение по пожарной безопасности с детьми 5-7 лет Правила пожарные без запинки знайте, Правила пожарные строго соблюдайте!

Цел: Вооружить знаниями, умениями и навыками необходимыми для действия в экстремальных ситуациях....

30 апреля - ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: пожарное дело - отвага и честь, пожарное дело - так было и есть!

30 апреля - ДЕНЬ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: пожарное дело - отвага и честь, пожарное дело - так было и есть!...

Экскурсия в пожарную часть города. Цель экскурсии – Дать представление о городской пожарной части. Познакомить детей с назначением и строением пожарной машины. Научить детей избегать возникновения пожаров.

В современном обществе приоритетной задачей является – обеспечение безопасности жизнедеятельности. Важно научить ребёнка уже в дошкольном возрасте правильно действовать в различных жизненных сит...

Юная пожарная дружина «ПОЖАРНАЯ ОХРАНА» проект по формированию элементарных представлений о пожарной безопасности на природе и дома у детей старшего дошкольного возраста

Актуальность проекта связана с тем, что у детей этого возраста отсутствует защитная психологическая реакция на противопожарную обстановку. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность ...