Материал в альбом "МОЙ КРАЙ РОДНОЙ"
учебно-методический материал по окружающему миру на тему

"Памятники природы Астраханского края"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pamyatniki_prirody_astrakhanskogo_kraya.doc804.5 КБ

Предварительный просмотр:

Памятники природы Астраханского края

Астраханский государственный природный биосферный заповедник

     Был создан в 1919 году. Это один из первых советских заповедников. Расположен он в низовьях дельты Волги, на территории Володарского и Камызякского районов, на трех участках: Дамчинском (главный), Трехизбенском и Обжоровском. Флора заповедника представлена более чем 290 видами, включая реликтовые и эндемичные растения. Здесь можно увидеть иву, ежевику, кувшинку, водяной орех – чилим и, конечно, гордость и чудо Астраханского края – лотос.

     Лотос - настоящее чудо природы. Народы Востока обожествляли его и поклонялись этому необыкновенному растению.  "Каспийская роза" - так называют лотос в Астраханской области. Период цветения лотоса – июль-август – поистине волшебное время.

     Огромное количество цветков лотоса распускается здесь почти одновременно, застилая воду сплошным розово-зеленым ковром, будто розовое облако спустилось на воду, или стая каких-то необычайных розовых птиц мерно качается на волнах. Удивительны не только цветы, но и листья этого водного чуда, покрытые восковым налетом. Капелька воды, попавшая на лист лотоса, становится похожа на шарик ртути, скользящий по стеклу. Цветок лотоса распространяет прекрасный тонкий аромат, и над лотосным полем всегда стоит невидимая дымка чудесного запаха.

                   

     Передать словами всю уникальную красоту и ни с чем не сравнимый завораживающий тончайший аромат этого необыкновенного цветка невозможно. Наблюдая эту красоту, вдыхая удивительный аромат, Вы почувствуете восторг и восхищение перед этим чудом природы.  Если посетить дельту в это время, отдых станет незабываемым.

Представители фауны заповедника – это енотовидные собаки, выдра, американская норка, ондатра; встречаются заяц-русак, ласка, бобр, кабан – всего около 30 видов млекопитающих.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

     Один из самых молодых заповедников в нашей стране – был создан в 1997 году. Здесь расположены удивительные памятники природы – гора Большое Богдо и озеро Баскунчак.

     Гора Большое Богдо – неповторимое творение природы не только на Прикаспийской низменности, но и на всей Русской равнине. Она донесла до нас в окаменевшем состоянии остатки мезозойской эры. В обрывах горы находится морской триас с окаменелыми останками животных, живших 200-250 млн. лет назад – это делает гору поистине геологическим музеем под открытым небом. Под горой раскинулся пещерный лабиринт – уникальные карстовые пещеры.

     Удивительно то, что гора возвышается на почти идеально плоской равнине – засушливой, покрытой полынно-солянковой полупустынной растительностью. Необычен и цвет горы, он меняется в зависимости от сезона и времени суток. А еще Богдо является "поющей" горой - даже при умеренном движении воздуха на скалистых склонах слышен неясный гул, напоминающий бормотание. Одинокая высокая гора, меняющая окраску, издающая звуки... Не потому ли с древних времен вызывала она мистический ужас у местного населения, порождая множество легенд?.. Не потому ли получила свое название – «Священная гора»?

                 

   

 Озеро Баскунчак находится недалеко от горы Большое Богдо. Оно не имеет аналогов в мире по своему химически чистому составу добываемой соли, необычайной глубине и мощности залегающих соляных пластов.

                            

     

Площадь озера составляет примерно 115 кв.км. Озеро имеет неправильную форму – очевидно, поэтому оно когда-то и получило свое название: "Баскунчак" в переводе с казахского означает "собачья голова". Его называют "Священным озером", а также "Всесоюзной солонкой", ведь баскунчакская соль составляет четыре пятых объема всей российской соли. Баскунчакская соль считается одной из лучших в мире.

     Питание озера происходит главным образом за счет многочисленных источников, которые впадают в Баскунчак по его северо-западному берегу. В течение года в озеро поступает более 930 тысяч тонн солей. И в самой котловине за прошедшие времена накопилось огромное количество соли.

Внешний вид озера изменчив, кажется, что оно покрыто сверкающим льдом. В некоторых местах по поверхности можно ходить – настолько она твердая. И утонуть здесь невозможно – вода в озере так насыщена солью, что выталкивает тело на поверхность.

     Впервые озеро Баскунчак как место, где "ломают соль, чистую как лед" упоминается в 1627 году в первом географическом описании России - "Книге Большого чертежа".

     В трех часах езды от Волгограда (в 210 км) находится это чудо природы – уникальное озеро Баскунчак. Но если Вы собираетесь посетить священную территорию, Вам следует помнить о запасах питьевой воды и, конечно, о том, что это – особая природная зона. Здесь установлен специальный природоохранный режим.

     Здесь представлено удивительное разнообразие ландшафтов: сухие степи, каменистые склоны, скалистые обрывы, песчаная пустыня, водоемы – пресные и соленые, не говоря уж об уникальных карстовых пещерах.

Помимо таких достопримечательностей, как экзотические пещеры и озеро Баскунчак, на горе и в ее окрестностях произрастают и обитают интереснейшие виды растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу.

Трудно перечислить все интереснейшие, необычные, уникальные природные комплексы Астраханского края. Вот только некоторые из них.

"Пески Берли"

      Государственный природный заказник (Харабалинский район), был образован в 1998 году в целях сохранения местообитания большого числа видов рептилий, в том числе редких, занесенных в Красную книгу. Это уникальный для Европы природный комплекс. Здесь обитают такие виды пресмыкающихся, как разноцветная и быстрая ящерки, ушастая круглоголовка, круглоголовка-вертихвостка, прыткая ящерица, узорчатый полоз, степная гадюка. Кроме того, заказник представлен растительным разнообразием и богатой фауной.

                   

       

Заказник Ильменно-Бугровой

(Икрянинский и Наримановский районы)

– уникальное природное образование, не имеющее аналогов в мире. Его отличительной особенностью является наличие прямолинейных и параллельно расположенных в широтном направлении так называемых бугров Бэра протяженностью от нескольких сотен метров до 20 км, шириной 200-800 метров и высотой от 5-6 до 20 метров. Создан он был в 1995 году с целью сохранения и восстановления популяций редких, занесенных в Красную книгу животных и растений.

     Здесь можно увидеть величественных лебедей, грозного и гордого орлана, важно расхаживающих цапель, а также  фазанов и бакланов.

   

 

"Урочище Кордон" (Харабалинский район).

 

    Этот памятник природы был образован в 1995 году. Представляет собой небольшой участок степного ландшафта. Здесь в естественных природных условиях произрастает экзотический вид мексиканского кактуса из рода опунции. Высота некоторых достигает 0,4 метра. Цветет "мексиканский приятель" в конце мая - начале июня большими желтыми или бледно-розовыми цветками.

                     

"Орловский лес".

 

     Астраханская область не может похвастаться густыми лесами, так свойственными средней полосе. Красота и своеобразие природы Астраханского края в другом... Но в 15 км севернее города Харабали можно полюбоваться таким памятником природы, как "Орловский лес". Чтобы остановить наступающие пески – настоящее бедствие для здешних мест – в начале XX века по инициативе русского лесовода Митрофана Орлова было заложено лесное урочище - опытные дендрологические посадки.

      В настоящее время на левом берегу реки Ашулук разросся могучий лес уникальных для астраханского климата деревьев. Орловский лес еще называют "рощей любви". Существует поверье: если осенью с самого могучего дерева в "роще любви" сорвать листок, написать на нем имя любимого и засушить, то и сердце возлюбленного присохнет к тебе навсегда.

Чертово городище (Икрянинский район)

     – один из живописных участков Астраханского края, ландшафтный и археологический памятник. Здесь находилось золотоордынское поселение XIII-XIV в.в. От поселения не сохранилось ни построек, ни развалин, но поверхность городища усыпана осколками красноглиняной гончарной керамики, поливной керамики синего, зеленого цвета. Также здесь были обнаружены монеты, стеклянные бусы, обломки металлических предметов.

      С Чертовым городищем у местных жителей связаны мистические поверья. Говорят, что в дождливые и ветреные весенние вечера на бугре мелькают загадочные огоньки, а из-под земли слышны вздохи. Согласно местным легендам, именно здесь происходит шабаш ведьм. Здесь не растет трава – считается, что это ведьмы вытоптали и выжгли ее….


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Мой дом в краю родном" проект на тему "Архитектура родного края"

Проектная деятельность дошкольников в изодеятельности. Архитектура родного края в рисовании, аппликации, лепке, конструировании. Проект расчитан на месяц, каждую неделю проводится НОД по изодеятельнос...

Конспект занятия по развитию речи «Карелия – мой край родной» Составление описательного рассказа по опорным картинкам на тему: «Что мы узнали о родном крае»

Это занятие я провела в подготовительной речевой группе. . занятие по лексической теме Карелия. Это итоговое занятие по теме. Идёт закрепления и систематизация знаний по данной теме. Учила детей соста...

Конспект ООД по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с родным краем "Люблю тебя, мой край родной!"

формировать знания детей о России и о родном крае, а также культурно-историческое сознание посредством краеведения...

Проект «Цвети мой Край родной» (экспериментальная работа по формированию представлений о родном крае у детей 6 – 7 лет в проектной деятельности)

Уровень развития ребенка сегодня становится мерой качества работы педагога и всей образовательной системы в целом. Педагоги ДОУ ориентируются не только на подготовку к школе, но и на сохранение полноц...

Учебно-методический материал по знакомству с родным краем и городом с использованием инновационного развивающего пособия «Мир, в котором я живу»

Статья «Изучение родного края с помощью многофункционального развивающего макета «В гостях у бабушки»Методический материал: «Длительный познавательный проект по нравственному в...

Сценарий образовательной деятельности Мой край родной!» Квест – игра «Путешествие по родному краю» (уточнение и закрепление представлений о родном районе).

Разработка по краеведческому образованию детей дошкольного возраста для реализации парциальной программы "Новая Сибирь - мой край родной". Блок Программы «История»....


 

Комментарии

Симанцова Нина Николаевна

Посмотрела с удовольствием.Жду материал о Луховицах.Инна Петровна, успехов Вам.

Спасибо большое, обязательно!!!