Материал для запоминания
статья по окружающему миру на тему

Для быстрого запоминания

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dlya_zapominaniya.docx15.26 КБ

Предварительный просмотр:

МАТЕРИАЛ ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

        

РАССКАЗ « ЗИМА»

 

   Зимние месяцы- декабрь, январь , февраль. Дни зимой  ещё короче, чем осенью, солнце редко выглядывает из-за туч и греет слабо. День за днём – снегопады .Снег покрывает  землю пушистым покрывалом, лежит на ветках деревьев и кустарников. Лес становится праздничным, похожим на белый резной терем.

       Часто метут метели, кружатся снежные вихри, вьюги.

       Зимой стоят морозные дни. Реки, озёра и пруды покрыты толстым льдом. Мороз рисует на окнах причудливые узоры. Деревья и кусты стоят без листьев. Зимой они  погружаются в глубокий сон.

     В лесу нет, плиц осталось мало, да и те перебираются поближе к жилью человека.  Лесные звери укрываются от холода в дуплах и норах.

      Много разных забав у детворы- Катание на санках, лыжах и коньках. Ребята строят снежные крепости, играют в снежки, лепят снеговиков.

 ИГРА « Найди ошибку»

\ Поиск логической ошибки \ Река замёрзла, потому что дети взяли коньки

«БЕСЕДА НА ПРОГУЛКЕ»

    Гуляя с детьми, обращайте внимание на зимние явления  в природе. Зимой часто идёт снег. Понаблюдайте, как он падает. Как во время снегопада он кружится в воздухе. Спросите детей, куда он падает. После снегопада ,покажите, какой  высокие  сугробы намело на улице, как убирают улицу снегоочистительные машины. В морозную погоду рассмотрите снежинки – звёздочки с шестью лучиками: они хорошо видны на тёмной рукавичке.

Многие дети пытаются пробовать снег. Объясните им, что  снег пресный. Часто в городе грязный, проведите эксперимент, наберите в чашку снег, в помещении он растает, а на дне останется грязная вода.

Пойдите с детьми на каток, расскажите о  свойствах льда - твёрдый прозрачный.  Каток заливают водой, на морозе вода замерзает. Проведите обратный эксперимент .Учите детей наблюдать и называть такие понятия, как солнечный день, пасмурный,  переменная облачность, снежный, дождливый, ветреный.

ИГРА» НАЗОВИ ЛАСКОВО»

\ Образование существительных с помощью уменьшительно- ласкательного суффикса

Снег – снежок,

ветер – ветерок,

лёд – ледок,

зима – зимушка,

метель – метелица,

санки – саночки,

холод – холодок,

дерево – деревце,

ИГРА « КАКИМ  БЫВАЕТ СНЕГ» – белый, мягкий, лёгкий, липкий, холодный,  блестящий, серебристый, сверкающий, падающий…

ЗИМА – холодная, суровая, морозная, длинная, вьюжная…

\СНЕЖИНКИ, ЛЁД, ВЕТЕР, ДЕНЬ, НОЧЬ, СОЛНЦЕ.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальное занятие для детей старшей группы с проблемами запоминания букв на тему: " Буква К """

Цель: закрепление буквы "К".   Задачи:совершенствовать навыки звукового анализа, зрительно-пространственной ориентации, развивать зрит. внимание и память, а также закреплять навыки пользован...

Приёмы успешного запоминания для детей дошкольного возраста

Статья предназначена широкому кругу пользователей / родителям, педагогам, учителям - логопедам/. Содержит различные методы и приёмы, способствующие успешному запоминанию материала....

ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ ПАМЯТИ. ПРИЕМЫ, ПОМОГАЮЩИЕ ЗАПОМИНАНИЮ

Память может быть зрительной, слуховой, эмоциональной, двигательной. Для дошкольного возраста наиболее развитой является непроизвольная память. К началу обучения и в начале ш...

«Использование мнемотехники в работе с детьми 4-7 лет как одного из способов развития памяти, мышления, воображения, внимания, а именно, запоминание песен на музыкальных занятиях в ДОУ »

У детей с речевой патологией особенно важно развивать наглядно-образное мышление, используя символы, схемы, которые лежат в основе образования искусственных ассоциаций, облегчающих запоминание и увели...

Путешествие со смешариками в страну запоминанию

Применение игр, направленных на развитие логической памяти...

Мнемотехнические приемы запоминания. Использование мнемотехнических приемов запоминания в логопедической работе.

В материале описаны виды и приемы запоминания. Раскрыты понятия: мнемоника, мнемотехника, мнемотехнические приемы запоминания. Описаны особенности мнемотехнических  приемов запоминания. Представл...