Консультация для родителей на тему "Животные жарких стран".
методическая разработка по окружающему миру по теме

Гончарова Галина Владимировна

Рекомендации для родителей на закрепление лексической темы: "Животные жарких стран".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dlya_roditeley_1.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

Уважаемые родители!

Тема недели - «Животные жарких стран».

Рекомендуем Вам показать ребёнку картинки с изобржением диких животных, живущих в жарких странах:  жирафа, бегемота, зебры, дикобраза, слона, льва, тигра, леопарда, кенгуру, верблюда, носорога.

Побеседуйте с ребёнком об их внешних признаках, характерных повадках.

Посетите с ребёнком зоопарк.

Вместе с детьми мы выяснили, что мы понимаем под словами «жаркие страны» - это и пустыни, и жаркие равнины - полупустыни, и плодородные тропические степи - саванны, и влажные тропические леса - джунгли.

Животные особо жарких районов Земли приспособлены к жизни при высоких температурах и с малым количеством воды. У многих из них кроме большой поверхности тела еще и большие уши, позволяющие испарять больше воды, а это сильнее охлаждает тело. Вот почему у многих животных тропических районов большие уши (слон, тушканчик, пустынная лисица, гиена). А вот у животных полярных районов уши, наоборот, маленькие, плотно прижатые к голове.

У многих (например, у верблюда) большие запасы подкожного жира, который при жаре перерабатывается в воду, и животные могут подолгу обходиться без воды. У верблюдов такой запас жира находится в горбах. Это очень важно: если бы жир был распределен равномерно по всему телу, как у животных полярных областей (моржа, белого медведя, тюленей), то верблюда ожидал бы тепловой удар. То, что жир сосредоточен в горбах, помогает верблюду спокойно переносить жару и таскать на себе достаточные для него запасы воды в виде жира. Кроме того, у верблюда на ногах есть специальные мозолистые подушки. Поэтому при соприкосновении с горячим песком пустыни подошвы ног верблюда не получают ожогов. Такие же мозоли есть и на коленях верблюда - ведь иногда верблюд ложится на горячий песок, чтобы отдохнуть.

Мы вспомнили,  животных равнин: травоядные - жирафы, слоны, носороги, бегемоты, различные антилопы (антилопы гну, куду, газели, зебры). Мы познакомились  с  хищниками - львами, леопардами, гепардами, ягуарами. Изучили птиц - страусов, грифов, птица-секретарь.

Животные пустынь: верблюды, ослы, антилопы, различные подземные животные (кенгуровые крысы, мыши, тушканчики).

Животные тропических лесов: травоядные - разнообразные обезьяны, ленивцы, цепкохвостые медведи, лемуры; хищники - тигры, леопарды, гепарды, оцелоты, ягуары; птицы -туканы, разнообразные попугаи, павлины, райские птицы, фазаны и другие.

В течение непосредственно образовательной деятельности неоднократно подчеркивалось, что животные хорошо приспособлены к жизни в том климатическом поясе, где они «прописаны».

Например, яркая окраска тропических птиц позволяет им «слиться» с растительностью и делает незаметными для хищников.

Пятнистая черно-желтая окраска ягуара также служит ему хорошее маскировкой.

Большую роль для выживания играют также огромные уши и хобот слона, и длинная шея жирафа.

Предложите ребёнку составить описательный рассказ об одном из животных жарких стран по плану:

Как называется?

Где живёт?

Какое у него жилище?

Какой внешний вид?

Какие повадки?

Чем питается?

Как добывает пищу?

Какие у него враги?

Как защищается?

Детёныши?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей "Я патриот своей страны"

Консультация для родителей о ветеранах своей малой Родины...

Консультация для родителей и воспитателей «Удивительная страна - природа»

Сказочна и богата природа. Какие разнообразные чувства переполняют нас при встрече с ней! В любое время года она открывает свои прелести по – разному, давая простор фантазии и творчеству, укрепляя неж...

Консультация для родителей . ,, Деды Морозы разных стран".

[[{"type":"media","view_mode":"media_original","fid":"11105605","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"496","width":"634"}}]]  У дедушки Мороза есть много ,, родственников"в ...

Консультация для родителей «Воспитание гражданина своей страны – патриота своей Родины.»

      «Воспитание гражданина своей страны – патриота своей Родины.»...

Консультация для родителей "Особенности мультфильмов разных стран"

Последствия просмотра мультфильма у дошкольниковОдно из них — отставание в развитии речи. Дети поздно начинают говорить, мало и плохо разговаривают, их речь бедна и примитивна. Овладение речью в...

Консультация для родителей "Животный мир жарких стран"

Консультация для родителей "Животный мир жарких стран"...