Презентация "Кто дружит с сосной".
презентация занятия для интерактивной доски по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Презентация "Кто дружит с сосной" предназначена для детей подготовительной группы. при помощи неё малыши смогут узнать как происходит в природе взаимосвязь между растениями и животными. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kto_druzhit_s_sosnoy.ppt1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Кто дружит с сосной» Подготовила ПДО по экологии Кравцова Н.Ю.

Слайд 2

Сосна – «дом» и «столовая». Сосна – вечнозелёное хвойное дерево. Служит «домом» и «столовой» для многих животных. Некоторые из них наносят большой вред сосне.

Слайд 3

Жук – короед. Поселяется в коре сосны и древесине. Размножается в большом количестве. Наносит сосне большой вред.

Слайд 4

Поползень Маленькая, зимующая птица. В зимний период переселяется ближе к соснам. Находит убежище в дуплах, питается жуками и личинками короеда.

Слайд 5

Синица. Зимующая птица. Летом предпочитает кормиться вблизи лиственных деревьев, а зимой перебирается ближе к сосне. Питается короедом.

Слайд 6

Дятел. Самостоятельно выдалбливает дупла в прогнившей древесине. Питается яйцами, личинками жука – короеда, иногда семенами сосны. Называют санитаром леса. Дятел исключительно полезен для сосны.

Слайд 7

ястреб Ястреба также привлекает сосна, так как он может вблизи неё охотиться за дятлами.

Слайд 8

Полевая мышь. Полевую мышь к сосне привлекают семена из шишек, которые выпадают сами или их вытряхивают белки, дятлы.

Слайд 9

Сова. Сова – ночной хищник. Мягкое оперение позволяет ей бесшумно летать, тонкий слух и зоркие глаза лучшие помощники в охоте на полевую мышь, которая приходит к сосне за семенами из шишек.

Слайд 10

Белка. Белка живёт и устраивает кладовые в дуплах на сосне. Питается семенами сосны, а также отгрызает молодые веточки и цветы сосны.

Слайд 11

Лось. Зимой частый гость у сосны – лось. Его привлекают молодые веточки сосны. Ими он питается до первой весенней зелени.

Слайд 12

Волк. Волк тоже часто навещает сосну. Там он поджидает слабых и больных лосей. Волка называют санитаром леса.

Слайд 13

Муравьи. Муравьям сосна даёт «строительный материал» для муравейника – хвою. Эти насекомые любят делать свои жилища у южной стороны сосны. Уничтожают за сезон тысячи вредных насекомых.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Коллективное рисование нетрадиционным способом на коми и русском языках "Пожöм" (сосна)

КОЛЛЕКТИВНОЕ РИСОВАНИЕ нетрадиционным способом «Пожöм» (сосна) Цель: Развивать творческие способности детей посредством нетрадиционного способа рисования. Задачи: Учить рисовать хвою сосны  не...

конспект занятия "Сосна"

конспект занятия по рисованию...

Педагогический проект на тему «Реализация образовательной области «Познание » посредством приобщения детей к растительному миру "О чем шумит сосна?"

Все чаще человек воспринимает окружающую его природу как данность, не заботясь о том, почему исчезает тот или иной вид растений? Важно уже в дошкольном возрасте сформировать правильное представление о...

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Чтение чувашской народной сказки «Почему сосна и ель вечно зеленые?»»

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Чтение чувашской народной сказки «Почему сосна и ель вечно зеленые?»»...

Проект «Кто дружит с елями и соснами»

Актуальность:Воспитание экологически грамотного человека одна из актуальных проблем нашего времени. Деревья окружают нас постоянно, но дети, как правило, почти не обращают на них внимания. Актуальност...

Проект "С кем дружит сосна?"

Представлен паспорт информационно-исследовательского проекта в компенсирующей группе, проведенного совместно с воспитателем....