НОД с детьми старшего дошкольного возраста "Путешествие по магазинам" с элементами правил дорожного движения.
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) по теме

Соколова Елена Станиславовна

 

Серия "Гости из Деревни Смурфиков".

 

В данной серии объединяющим элементом явля­ются  персонажи  мультфильмов:

Папа Смурф, Смурфета и другие Смурфики "приехавшие в гости" к детям в детский сад. Гостеприимные "хозяева" водят своих гостей, на экскурсии по го­роду, в зоопарк и по магазинам за сувенирами.

На основе этих "событий" строятся сюже­ты занятий достаточно сложных по матери­алам и композиции. До занятий воспитате­лем проделана, большая подготовительная работа по ознакомлению детей с Петербургом, ознакомлению с окружающим миром, с пра­вилами  дорожного  движения.

Четыре занятия воспитателя Соколовой Е.С. - заключительный этап работы с элементами мнемотехники в подготовительной груп­пе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_n3.docx17.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия N3

с элементами правил дорожного движения.

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО МАГАЗИНАМ.

Часть 1.

Цели:

* Развитие зрительной памяти.

* Развитие тактильных ощущений.

* Развитие обонятельной памяти.

* Закрепление одного из методов запоминания информации (метода "Цицерона" ).

* Продолжение развития речи, фантазии, воображения, творческих способностей.

Развитие двигательной памяти и ориентировки в пространстве.

* Развитие само регуляции.

Материал  к  занятию:

План — схема  (карточка  с изображением игрушки, Флакончика  духов,  книги, музыкальных инструментов,  какого-нибудь  овоща или фрукта).

* Игрушки: машинка, собачка,  зайчик,  матрешка, мотоцикл, свисток, теннисный мячик, маленькая куколка, елочка,  

* волшебный  мешочек.  

* Бутылочки  темного   цвета

10 шт.  с  запахами  корицы, гвоздики, кофе,

сирени, полыни,  укропа, огурца и апельсина.

Отдельные  карточки  12x12   с   рисунками

игрушки,  флакончика духов, книги, музыкального инструмента, овоща с Фруктом.

Ход занятия.

— Ребята, мы с вами водили наших друзей: папу Смурфа , Силача, Ворчуна, Смурфету и других Смурфиков) в Зоопарк, путешествовали по Невскому проспекту. Все показали. Но Смурфета, как всякая девочка, очень хочет походить по магазинам нашего города. Она мечтает купить сувениры, чтобы потом показать их своим друзьям, но боится заблудиться и ПРОСИТ вас сопровождать ее. Пойдемте вместе с ней? Но в этот раз нам придется путешествовать по городу пешком.

Давайте вспомним с вами правила поведения на улице. Кто из вас знает, на какой цвет светофора можно переходить улицу? В каких местах?

(Только на зеленый цвет и только по переходу.)

А если нам придется обходить автобус или троллейбус, то с какой стороны, спереди или сзади? А трамвай? (Дети отвечают). Ну вот, мы с вами вроде бы все вспомнили, можно отправляться в путь. А в какие магазины мы с вами пойдем?

- Ребята, посмотрите, Смурфета нарисовала нам какие-то картиночки. Может быть, это нам поможет узнать, в какие магазины хотела  она  заглянуть.

(Дети смотрят план-схему и "отправляются в путь". Доходят до места, где стоит картинка с  изображением  игрушки).

Ребята, посмотрите,  что это за магазин? (Это магазин игрушек.) А нам как раз сюда и надо.

 1.Упражнение   на  запоминание   с  помощью "метода  Цицерона".

(На столе под покрывалом стоят игрушки,  так чтобы  создавалось  впечатление, что они  на разных полках.  Открываю покрывало.

- Ребята, посмотрите, как много игрушек? (Дети смотрят на игрушки 60 сек:, потом отворачиваются, и воспитатель изменяет  расположение игрушек).

2. Упражнение на синестезию, на воображение.

- Ой, посмотрите, в  магазин  вошла  кошка. Какая она красивая!  Давайте подойдем  к ней  поближе.

(Дети подходят к воображаемой кошке, рассматривают ее,  рассказывают, какая она.)

Ребята, пока мы разглядывали кошку, Смурфета рассматривала игрушки, и они теперь стоят все  не на своих  местах.  Давайте

вернем их на прежние места.

(Дети, используя метод Цицерона, расставляют игрушки по местам.

Например: машина стояла первая на полке слева, зайчик стоял между собакой и матрешкой, под машинкой. Прямо стоял мотоцикл и свисток. Елочка была последней, а за ней лежала, куколка с теннисный мячиком.

Ребята, Смурфета хочет еще немного  побыть в магазине, посмотреть игрушки  и выбрать игрушку для себя.

        3. Упражнение на внимание - игра "Что изменилось  и чего не  стало?

(Дети смотрят на игрушки, закрывают глаза. Я меняю местами 3-4 игрушки. Дети открывают глаза и говорят, что изменилось. Игру по повторяем 3-4 раза иногда убирая или меняя местами  какие-либо  игрушки.)

- Смурфета, наконец, выбрала себе игрушку Зайчика. Но пока мы с вами играли, этого (зайчика уже купили, а другого такого же на складе найти не могут, давайте поможем.

4.        Упражнение на развитие тактильной памяти.

- В  этом мешочке лежат разные игрушки, обследуйте их и вытащите  нужную нам игрушку. С Зайчиков лучше положить несколько).

Молодцы, ребята. Смурфете  подарок мы купили. А теперь можно отправляться дальше.

Куда  мы  теперь  пойдем,  в  какой магазин?

(Дети  смотрят план-схему и отвечают.)

Мы пойдем покупать духи. Где же находится этот  магазин?

(Дети ищут стол, где находится  картинка  с нарисованными духами.)

5. Упражнение   на   развитие   обонятельной памяти.

(На столе стоят темные бутылочки)

- Ребята, Смурфета  уже  давно выбрала  себе духи, но в магазинах, где она была, их не продавали. Вот понюхайте, какие духи ей нравятся.

(Даю понюхать бутылочку с запахом. Дети по¬очередно нюхают ее. Потом 3-4 человека нахо¬дят такую же бутылочку, с тем же запахом среди других.)

Вот спасибо!  Ребята, пока мы с вами вы¬бирали игрушку и духи для Смурфеты,  мага-зины уже закрылись. А вернуться мы сможем в группу,  если вспомним дорогу назад.

        6. Упражнение на двигательную память.

 (Завязываю  ребенку  глаза  и  веду: 2 шага влево, 3 шага прямо, 2 шага вправо - развязываю глаза,  и ребенок должен  из исходного положения  выполнить задание. Упражнение повторяется 2-3 раза, со сменой заданий.)

Ну, вот мы и пришли в группу. А завтра мы продолжим наш поход по магазинам, чтобы выполнить все поручения Смурфеты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Викторина для детей старшего дошкольного возраста по теме: "Знай правила дорожного движения"

)Викторина для детей старшего дошкольного возраста по теме :«Знай правила дорожного движения»Цель: повторить и закрепить пройденный материал по данной теме. Подведение итогов на основе полученных резу...

Досуг для детей старшего дошкольного возраста «Знай и выполняй правила дорожного движения»

Игровой досуг- викторина для детей старшего дошкольного возраста по правилам дорожного движения. Конкурсы: 1. на знание ПДД; 2. На знание дорожных знаков; 3. Подвижная игра; 4. Загадки....

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием технологии ТРИЗ для детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в страну правил дорожного движения"

Конспект НОД по познавательному развитию с использованием технологии ТРИЗ для  детей старшего дошкольного возраста "Путешествие в страну правил дорожного движения"...

Методическая разработка перспективного планирования образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста «Требуют особого уважения – Правила Дорожного движения!»

Методическая разработка представлена в форме перспективного планирования образовательной деятельности с детьми старшей группы и  направлена на решение задач по совершенствованию и закреплению зна...

Использование метода интеллект-карт в работе с детьми старшего дошкольного возраста в процессе изучения правил дорожного движения.

Интеллект-карты – это уникальный и простой метод запоминания информации, который обеспечивает высокую познавательную активность детей в разных видах деятельности, и способствует взаимодействию д...