Конспект занятия "Красная книга"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Якименко Татьяна Зеноновна

конспект занятия по экологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon krasnaya_kniga_starshaya_gr._2009g.doc84.53 КБ

Предварительный просмотр:

      Якименко Татьяна Зеноновна

воспитатель Муниципального

бюджетного дошкольного

образовательного

учреждения детского сада

общеразвивающего вида №28

муниципального образования

Темрюкский район

                                       

Тема: Красная книга» (старшая гр. 2009г.)

Программное содержание:

Познакомить детей с Красной книгой России. Дать детям понятие, для чего они нужны.

Приучать детей бережно относиться к цветам, деревьям, ко всему живому в окружающей жизни, заботиться о птицах, животных.

Продолжать развивать умственные способности детей.

Закреплять полученные ими знания и умения в играх.

. Воспитывать бережное отношение к природе, прививать чувство прекрасного, учить любоваться красотой окружающей природы.

Атрибуты и демонстрационный материал:

Ободки с изображением животных, шапочки цветов, картинки с изображением животных, акварель, листы альбомные, вата.

Ход занятия:

Воспитатель:        Ребята, а что такое природа? Правильно, молодцы, природа – это всё, что нас окружает. А воля, а простор природы. Прекрасная окрестность городка, а эти душистые предгорья и колыхающиеся поля. А розовая весна, а золотая осень. Разве это не прекрасно. Ребята, природа – это вся вселенная с существующим в ней живым и неживым миром.

        А кто влияет на состояние природы?

Дети:        Человек!

 Воспитатель: Человек своим поведением, своим отношением к окружающему регулирует природный баланс. Он может совсем уничтожить её. Воспитатель: Дерево, трава, цветок и птица

Не всегда умеют защищаться.

Если будут уничтожены они,

На планете мы останемся одни.

 И чтобы этого не случилось ученые, которые следят за растениями, животными, насекомыми, создают защиту для них. Это Красная книга. У нас в России есть музей природы и в нем хранятся две книги

  1. Красная книга России
  2. Чёрная книга

Воспитатель:        Ребята, а почему книга Красная?

Дети:        Потому что красный цвет- это цвет тревоги, предупреждает нас – стой! Остановись! Еще один неосторожный шаг и может быть поздно, поэтому в красную книгу занесены все виды животного и растительного мира, находящиеся на грани исчезновения.  Назовите редкие растения, занесенные в Красную книгу.

Воспитатель:        Ребята, а почему другая книга Черного цвета?   А в черную книгу вносят уже исчезнувшие виды. И вот сегодня мы с вами отправляемся с вами в чудесный мир природы.

        Поехали.

Под фонограмму едут в поезде

Воспитатель:        А вот и первая остановка – прекрасный мир растений.

Ребенок:        На земле исчезают цветы, с каждым годом это заметнее. Все меньше радости и красоты оставляет нам каждое лето.

Ребенок:        Цветок весны, идущей к нам по снегу – простой цветок. Но сколько он несет добра и радости, и счастья человеку.

Ребенок:        Золотые одуванчики

        Вдоль дороги там и тут

        Как веселые фонтанчики

        По обочинам цветут.

Ребенок:        Колокольчики мои, мои цветки, что глядите на меня темно голубые?

        И о чем звените вы тёмно голубые?

        Средь нескошенной травы, головой качая.

Ребенок:        Родился ландыш в майский день

        И лес его хранит

        Мне его задень

        И он тихонько зазвенит.

Дети:        Вот какая красивая полянка у нас из цветов

Воспитатель:        Ребята, а какие еще цветы и деревья вы знаете?

Дети:        Ромашка, тюльпан, василек, подорожник, чинара, тополь, клен, ива.

Воспитатель:        Ребята, оказывается сейчас на земле в опасности 25 тысяч видов растений, и чтобы они совсем не исчезли, ученые заносят их в Красную книгу. На защиту природы встал закон, на основании которого запрещено уничтожать редких животных, птиц, рыб, растений. И теперь лесники и егеря следят за выполнением закона, строго наказывая браконьеров. В заповедниках редкие животные и растения находятся под охраной государства, там созданы  все условия для их жизни, роста, размножения.

        А какую пользу приносят нам растения?

Дети:        Красоту, доброту, кислород, лечебную пищу.

Воспитатель:        А чем мы с вами можем помочь природе?

Ребенок:        Если я сорву цветок?

        Если ты сорвешь цветок?

        Если мы сорвем цветы

        То нарушим сразу мы

        Экологию земли.

Воспитатель:        Но не только цветы, но и насекомые, и птицы, и звери  в души людям смотрят.

        А теперь мы поехали дальше в мир насекомых.

Под фонограмму едут дальше.

Песня «В траве сидел кузнечик», входят кузнечик и жук (в ободках) и читают стихи.

Воспитатель:        Кто это?

Дети:        Насекомые.

Воспитатель:        А каких еще насекомых вы знаете?

Дети:        Муравьи, бабочки, жуки, кузнечики.

Разминка словесная (с движениями)

I Кузнечик

II Жуки.

Воспитатель:        Отправляемся дальше на нашем поезде в чудесный мир природы.

Фонограмма «В мире животных», входят птицы Журавль и Орел, читают стихотворения

Воспитатель:        А каких еще птиц вы знаете?

Дети:        Ворона, сорока, ласточка, дятел, соловей, воробей.

Воспитатель:        Отправляемся дальше, следующая остановка – мир животных.

Под фонограмму едут дальше. Входят дети в ободках – Олень, Белка, Волк, Заяц, читают стихотворения

Воспитатель:        А каких еще животных вы знаете?

Дети:        Лиса, заяц, белка, тигр, носорог, слон, лев.

Воспитатель:        Молодцы, ребята. Мы едем дальше на остановку «Лесная школа».

Дети в масках зверей.

1. «Кто, где живёт?” (Воспитатель называет животное, птицу, а дети его жильё.)

лиса - нора

белка - дупло

волк - логово

заяц – где придётся

медведь – берлога

птица – гнездо

рыба – вода

черепаха – панцырь

улитка – раковина

человек – в доме

2. Игра на внимание «Четвертый  лишний?»

Воспитатель:        Следующая остановка – «Сказочная»

Красная шапочка (под музыку) бежит по лесу. Из-за ёлки выбегает волк, бежит за Красной шапочкой. Натыкается на стёкла и режет себе лапу.

Волк:        Ой-ой, ёй-ёй, у-у-у (воет и садится на пенек)

К. Ш.        Что случилось?

Волк:        Я поранил лапку – у.

К Ш.:        Бедный Волк (жалеет его). Давай я тебе помогу (вытаскивает у него из лапы стекло и перевязывает ему лапу)

Волк:        Я хотел тебя съесть, но не буду, потому что ты мне помогла.

Волк и красная шапочка оглядываются вокруг и видят беспорядок, мусор, банки.

К.Ш.:                Это, наверное, туристы-люди все здесь набезобразничали. Давай мы наведем порядок и соберем весь мусор в пакет.

Воспитатель:        Ребята, давайте мы им тоже поможем.

Собирают мусор и уносят в мусорный бак.

Волк:        Вот теперь хорошо и порядок. Ребята, давайте беречь природу

Ребенок:            Я на кусте у родника

Не тронул сети паука,

Я поглазел на муравьев:

У них домище — будь здоров

Я долго по лесу шагал

И никого не напугал,

Нигде воды не замутил...

В лесу я просто погостил!

Воспитатель:        А теперь нам пора возвращаться к нам в детский сад из нашего необычного путешествия. Следующая остановка – детский сад. Мы вернулись с вами из необычного путешествия и, наверное, очень много поняли.

                               Мы должны помочь природе.

Нас много ребята,

Пусть каждый из нас

Хоть кустик посадит

Для сада сейчас.

