Мастер - класс "Путешествие в страну мальчиков и девочек"
план-конспект занятия (окружающий мир, подготовительная группа) по теме

Предлагается конспект занятия в подготовительной группе  детского сада  по гендерному  воспитанию"Путешествие  в страну  мальчиков и девочек". тему занятия считаю актуальной в наше время, так как часто  происходит однополое воспитание в детском саду, в школе -коллектив учителей в основном женщины .радует, что к этой теме сейчас  повышенное внимание не только педагогов , но и что особенно отрадно-родителей! Хочется видеть побольше настоящих мужчин внашей жизни, начиная уже с ясельной группы,когда маленький карапуз уступит место  своей сверстнице, отдаст ей свою любимую игрушку!В этом направлении ещё работать и работать !!!!

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер - класс  «Путешествие в  страну мальчиков и девочек»

Цели:  воспитание у детей  культуры отношений между мальчиками и девочками, доброжелательного  и уважительного  отношения друг к другу.

Развитие способности  оценивать своё отношение  к позитивным и негативным поступкам  сверстников.

Формирование адекватной полу модели поведения.

Задачи по линиям развития

Физическое развитие:продолжать учить детей  идентифицировать свою половую принадлежность , связанную с физическими  возможностями девочки/ мальчика, мужчины/ женщины.

Социально – моральное развитие : формировать стремление  утвердиться  в половой принадлежности , учить  придерживаться  социальным требованиям  в общении с окружающими.

Эмоционально-ценностные отношения:формирование интереса  к физическим возможностям  через общение со сверстниками , учить быть  приятным в общении , воспитанным человеком.

Познавательное развитие : помогать познавать самих себя, систематизировать знания в поло-ролевой  идентификации, учить оценивать  стили поведения , высказывать  и формировать своё к ним отношение.

Речевое развитие :  продолжать учить рассказывать о себе, как о представителе определенного пола , развивать умение  рассказывать о своих друзьях, выражать  собственное мнение, развивать связанную и диалогическую речь.

Художественно-эстетическое развитие: развивать формы эстетического отношения  себе, своему внешнему виду, отвечающему этическим нормам, формировать стремление  к общению со сверстниками.

Материал: аудиозаписи песен, набор игрушек  для мальчиков и девочек, дидактические  игры  для закрепления правил вежливости.

Ход:

Дети вбегают под песню «Дружба» из репертуара группы  «Бамбарики»  и встают свободно рядом с воспитателем.

Воспитатель: Ребята, посмотрите , как много гостей пришло сегодня к нам. Давайте поприветствуем их.  Какая замечательная песенка, как  чудесны ваши улыбки, прекрасное настроение. Замечательные  у нас мальчики и девочки!Расскажите , мальчики, какие у нас девочки?( нежные , ласковые, красивые)Девочки, какие наши мальчики?(мальчики смелые, сильные, весёлые, ловкие)

Воспитатель :Из чего-же из чего же, из чего же  сделаны наши мальчишки?

Читает  мальчик: Пусть плачут сосульки  и  ржавые вёдра

                                 И  мокрые шляпы кап-кап

     Но мы ведь мужчины, реветь без причины

                                 Нельзя нам по чину никак!

2 мальчик:             Пускай синяки, фонари, даже шишки-

                                 Нельзя нам заплакать никак.

                                 Ведь мы же мальчишки ,  а значит- мужчины

                                 Мы слёз не покажем  никак!

Воспитатель: девочки,  как вы думаете, каким должен быть мальчик? Мальчик - будущий папа. Настоящий  мужчина  никогда не обидит женщину .Он всегда готов прийти ей на помощь .Он сильный и берёт на себя все трудности. Мальчик  никогда не обидит женщину . Мальчик , который хочет стать таким, никогда не обидит девочку. Мальчик  умеет защищать девочек от неприятностей, прощает им их недостатки.

Воспитатель: Из чего же, из чего же, из чего же, сделаны наши девчонки?

Девочка: Мы - девчонки,это значит- скромные , приятные

                   И во всех своих делах очень аккуратные.

2 девочка: Любим в кукол и  посуду  мы с подружками играть

                     И  подснежники весною на пригорке собирать.

                     А поплачем  мы немножко- это не считается.

Вместе: Потому что мы- девчонки, нам это разрешается!

Воспитатель:  Мальчики, как вы думаете, какой должна быть девочка? Девочка - это будущая мама. Девочки не плачут по любому поводу, не кричат, не ругаются, стараются быть нежными и отзывчивыми. Девочки не лезут в драку и  сами никогда её не начинают.

Воспитатель:..Я очень рада , ребята, что у нас в группе  есть девочки и мальчики, сильные мужчины  и нежные дамы.

Для мальчиков и девочек ,приготовила  загадки, но они не простые, а загадки – обманки. Попробуйте отгадать их .Слушайте внимательно и отвечайте, кто это  мальчик  или девочка.

Весной венки из одуванчиков плетут, конечно только( девочки)

Болты , шурупы , шестерёнки найдёшь в кармане  у ( мальчишки)                     Коньки по льду чертили  стрелочки, в хоккей играли только ( мальчики)

Болтали час без передышки в цветастых платьицах ( девчонки)

При всех помериться силёнкой , конечно, любят лишь( мальчишки)

Мальчики и девочки  отличаются друг от друга, с этим нужно считаться  и всегда об этом помнить .

Стук в дверь

Фея: Здравствуйте, дети! Я знаю, что вы любите путешествоватьпоэтому я предлагаю  вам отправиться   в сказочную страну мальчиков и девочек.  Вы хотите? Для этого нужно выполнить несколько заданий. Вы готовы? Тогда встаньте в круг и отправимся в путь.(идут под музыку «Вместе весело шагать»)  останавливаются,

Фея: Закройте глаза, повернитесь на месте и скажите волшебные слова «Покружись,  повернись, в сказочной стране очутись!»

Ну вот мы и попали в сказочную страну мальчиков и девочек

Главное правило сказочной страны « Мальчиков  и девочек»

- быть вежливым друг с другом ,приветствовать друг друга и желать здоровья

Фея: Я хочу проверить, как вы усвоили правила вежливости и предлагаю поиграть в игру «Закончи предложение»

И так. Будьте внимательны.

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ( спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит ( добрый день)

Когда бранят за шалости, мы говорим ( прости пожалуйста)

Если больше есть не в силах. Скажем доброе ( спасибо)

Фея: Молодцы ребята, вы знаете правила вежливости и вежливые слова.

Садятся.

А теперь для вас первое задание .На столе лежат разные игрушки. Мальчики собирают в красный обруч  игрушки ,   в которые любят играть девочки. А девочки собирают  в синий обруч  игрушки, которыми любят играть мальчики.  ( Игра  « Собери игрушки»)

Фея: Молодцы, оказывается, вы хорошо знаете друг друга.

Вы выполнили первое задание   и узнали правило сказочной страны-

Каждый должен заниматься своим делом!

У каждого мальчика и у каждой девочки есть имя. Вот мы с вами  сейчас поиграем и узнаем, знают ли мальчики имена девочек, а девочки мальчиков.

Вставайте в круг ребята . Мы по кругу будем передавать   мяч . Когда мяч будет в руках  у девочки, она называет имя мальчика ,а если мяч будет в руках у мальчика- он называет имя  девочки.(Игра  «Назови имя)

Вот вы и выполнили второе задание .Молодцы!

Ребята, а вы любите сказки? Давайте поиграем в игру « Угадай сказку»

Надо угадать название сказки и назвать качества  сказочных героев.(Сказки  «Золушка», « Заюшкина  избушка» «Теремок»)

Фея :Вы все правильно назвали качества героев.

Воспитатель :В жизни  девочки и мальчики   тоже совершают разные поступки -  хорошие  плохие. Назовите хорошие поступки ( помощь старшим . сверстникам)

Воспитатель: Какие вы  молодцы! Выполнили все задания ! Вам хорошо вместе? Так кто же главнее –мальчики  или девочки?( ответы детей)

Поэтому главных здесь нет , главное – дружба ,взаимопонимание, поддержка и уважение друг к другу.

Фея: А я хочу предложить вам ещё одну совместную работу.

Коллаж коллективная работа « Улыбнёмся солнышку»

Давайте друг другу улыбнёмся  и нарисуем улыбки на лицах мальчиков и девочек.( Дети рисуют улыбки)

Коллаж показать гостям.

Воспитатель: Девочки и мальчики, я вижу какие  вы дружные, как умеете вместе играть и трудиться, петь , веселиться, улыбаться. Спасибо! Сегодня мы все узнали много  нового интересного, спасибо тебе Фея, что напомнила детям правила хорошего тона и вежливости.

Фея: Спасибо за тёплые слова . Мы с вами вспомнили какие имена мальчиков и девочек существуют, во что больше любят играть девочки и мальчики, какие они совершают хорошие поступки. А я вам приготовила подарки. Подарки не простые .Этот подарок для девочек , а этот для мальчиков .Играйте в свои любимые игрушки. До свидания!

Воспитатель: Нам пора  прощаться  со сказочной страной и возвращаться в детский сад .Встаньте в круг, закройте глаза , повернитесь на месте    и скажите «Покружись, повернись, в детский сад возвратись» Открывайте глаза.( Фея уходит , дети машут ей вслед)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственно-образовательной деятельности с детьми старшей группы. «Путешествие в страну Мальчиков и Девочек» (с применением дифференцированного подхода к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.)

Цель: Обучающая:- Развитие логического мышления, смекалки, положительных эмоций.- Дифференцированный подход к воспитанию мальчиков и девочек с учетом их интересов.- Закрепить и упорядочить ...

Мастер -класс "Путешествие в страну мальчиков и девочек"

Гендерный подход в формировании социально-личностных компетенций детей младшего дошкольного возраста...

Мастер - класс для педагогов по гендерному воспитанию "Путешествие в страну мальчиков и девочек"

«Нельзя считать один пол совершеннее другого, так и нельзя их уравнивать»                                    ...

Мастер-класс для педагогов по гендерному воспитанию детей дошкольного возраста «Путешествие в страну мальчиков и девочек»

Цель:Представление  педагогического   опыта  гендерного  подхода  к    воспитанию дошкольников в условиях дошкольного образовательного учреждения....

Мастер-класс «Путешествие в страну мальчиков и девочек»

Мастер - класс для педагогов "Путешествие в страну мальчиков и девочек"....