Формирование познавательной культуры младших дошкольников при ознакомлении с природой посредством использования исследовательской деятельности.
консультация по окружающему миру (младшая группа) по теме

Мыжевских Наталья Сергеевна

Ознакомление детей с природой является одним из основных направлений в воспитательно-образовательной работе детского сада. Это важное средство всестороннего развития ребенка, формирования нравственных и эстетических чувств.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_po_ekologii.doc37.5 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование познавательной культуры младших дошкольников при ознакомлении с природой посредством использования исследовательской деятельности.

Слайд 1. Богат, прекрасен и бесконечно разнообразен окружающий нас мир природы. Ввести ребенка в этот мир, раскрыть его красоту, неповторимость, научить любить и беречь природу – задача и долг взрослых: родителей, педагогов. Сделать это необходимо как можно раньше, уже с первых шагов ребенка по родной земле.

Ознакомление детей с природой является одним из основных направлений в воспитательно-образовательной работе детского сада. Это важное средство всестороннего развития ребенка, формирования нравственных и эстетических чувств.

Слайд 2. Свой доклад мне хотелось бы начать с этих замечательных строк:

"Прохладным утром или в зной,

С друзьями или без,

Я всех отправиться за мной

Зову в страну чудес.

Но как? Но как в нее попасть? - вы спросите сперва, -

Нам, вероятно, нужно знать волшебные слова?

И нужно ль брать еду с собой и теплое белье?

И сколько километров до нее?

Волшебных слов не нужно знать! Приятель, не грусти!

Путь недалек - не стоит собираться.

В страну чудес не надо плыть, лететь или идти -

В ней нужно оказаться!"

В дошкольные годы необходимо воспитание потребностей, поведения и деятельности, направленных на соблюдение здорового образа жизни, улучшения состояния окружающей среды. Ребенок должен получить начальные сведения о природе  и целесообразности бережного отношения к растениям, животным, о сохранении чистоты воздуха, земли, воды.

Природа - необходимое условие становления  целостной личности. Сведения о природе имеют большое значение в формировании начинаний экологической культуры, в воспитании разносторонней гармоничной личности, ориентированной на воссоздание экологической культуры общества, комплексный подход, который предусматривает развитие чувственной сферы, усвоения определенного круга знаний и овладения практическими умениями.

Слайд 3. Основным направлением работы по ознакомлению с природой в нашем детском саду с детьми являются: художественно-эстетическое, познавательно-речевое, социально-личностное, физкультурно-оздоровительное, т.е. наблюдение за природными явлениями, трудовая деятельность на прогулке, проведение опытов, экскурсии с детьми по селу с ознакомлением живой природой родного края, художественное творчество, а также при ознакомлении и чтении художественной литературы о природе или животных.

Слайд 4. Дети не просто созерцают природу, они активнее исследуют, но при этом рвут цветы, ломают ветки, ловят жуков. Именно в этот период нужно закладывать позитивное отношение, к природе направляя исследовательскую деятельность малышей в нужное русло. Самостоятельно дошкольник еще не может найти ответы на все интересующие его вопросы. Задача взрослого организовать опытно-экспериментальную деятельность в природе.

Для этого создаются условия, в которых явления, объекты наиболее ярко обнаруживают свою сущность, скрытую в обычных ситуациях. Начнем с предметно-развивающей среды. Мы изготовили макеты для ознакомления с окружающей средой и их обитателями.

Слайд 5. Уголок природы в группе: здесь находятся комнатные растения согласно программы и возраста детей, календарь природы и погоды, альбомы, гербарии, содержащие материал природоведческого характера; художественная литература о природе; дидактические игры экологического содержания; различные природные материалы; оборудование для труда в природе и опытнической деятельности; модели, отображающие предметы и явления природы. Совместные поделки родителей и детей по временам года. Уголок природы даёт возможность постоянного общения детей с растениями, проводить интересные наблюдения за объектами, заботиться о них. В результате у детей формируется правильные представления о мире природы, воспитывается интерес к природе, наблюдательность, бережное отношение к растениям и животным, чувство ответственности за них, ценностное отношение к любому проявлению жизни.

Слайд 6. Дети проявляют огромный интерес к исследовательской работе, поэтому большое внимание уделяется опытам и наблюдениям. Важно, чтобы дети учились размышлять, формулировать и отстаивать свое мнение. Задача педагога – связать результаты исследовательской работы с практическим опытом детей, уже имеющимися у них знаниями и подвести к пониманию природных закономерностей, безопасного поведения в окружающей среде.

Например, в непосредственно образовательной деятельности образовательной области «Познание» (ознакомление с окружающим) на тему «Аквариумные рыбки» основной целью является: закрепление знаний об аквариумных рыбках и условиях их жизни. Учить правилам поведения у аквариума.

Слайд 7. Работа с детьми. Воспитательно-образовательная работа с детьми представлена системой педагогического взаимодействия, которая предполагает: 

Специально организованное обучение: занятия, экскурсии, наблюдения. Занятия проходят с детьми один раз в неделю в экологической комнате. На занятиях дети осваивают не только экологические представления, но и овладевают различными способами познавательной деятельности, учатся проявлять отношение к объектам природы. В систему экологического развития детей включаем не только занятия познавательного цикла, но и трудовой, художественно-продуктивной деятельности, музыкальные, физкультурные, речевые.

Слайд 8. Совместная деятельность воспитателей и детей:

  • Экологические праздники – «Здравствуй, лето», «Осенины», «Зима - волшебница», «Прилёт птиц», «День земли», «У природы нет плохой погоды» и т.д.
  • Экологические акции - «Детский сад – чистая территория», «Поможем птицам зимой», «Ёлочка - живая иголочка», «Посадим деревья», «Украсим детский сад цветами», «Хлебные крошки».
  • Экологические выставки и конкурсы – «Осенняя фантазия», «Дары природы», «Лучшая кормушка», «Рисуем природу всей семьёй» и т.д.
  • Наблюдения, игры, опыты, поисковая деятельность, работа с календарем природы, труд в уголке природы и на участке и т.д.

Слайды 9-11. Во второй младшей группе был составлен проект «Все о березе русской…». Согласно проекту дети изучали жизнь березы во все времена года, т.е. зимой, весной, летом и осенью. Создан альбом «Какие разные березы». Собрана коллекция листьев, веточек, коры, распилов (маленьких диаметров).

Слайд 12. Самостоятельная деятельность детей: - это разнообразная деятельность в природе: различные виды игр, уход за растениями и животными, работа с литературой экологической направленности, создание проблемных ситуаций, самостоятельное наблюдение. Вся наша работа направлена на формирование экологического сознания дошкольников как основы экологической культуры.

Слайд 13-15. Опыты и эксперименты способствует развитию целостной личности ребенка.

В основе экспериментальной деятельности дошкольников лежит жажда познания, стремления к открытиям, потребность в умственных впечатлениях, что ведет к интеллектуальному и эмоциональному развитию и позволяет сформировать у ребенка бережное и разумное отношения к богатствам природы.

Слайд 16. Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка раздела основной общеобразовательной программы Тема: "Развитие познавательных способностей младших дошкольников средствами ознакомления с природой".

Методическая разработкараздела основной общеобразовательной программыТема: " Развитие познавательных способностей младших дошкольников средствами ознакомления с природой"...

Проектная деятельность младших дошкольников через ознакомление с природой: «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ»

Все мероприятия, запланированные в данном проекте, направлены на достижение главной цели – дать представление о времени года – осени, его характерных особенностях. Участвуя в мероприятиях, дети смогут...

Формирование толерантной культуры у дошкольников в ознакомлении с культурой разных народов малой Родины

Формирование толерантной культуры у дошкольников в ознакомлении с культурой разных народов малой Родины...

Методическая разработка по теме : «Использование элементов музейной педагогики в формировании экологической культуры младших дошкольников через работу мини - музея «Водичка-водичка…»

Музейная педагогика – это молодая отрасль педагогической науки, тесно связанная с такими дисциплинами, как музееведение, искусствоведение, история, краеведение; это область науки, изучающая историю, о...

Формирование экологической культуры старших дошкольников через ознакомление с явлениями природы родного края.

Экологическое воспитание дошкольников имеет важное социальное значение, потому что в процессе формирования  экологической культуры, происходит становление осознанного отношения к природе во всем ...

"Формирование познавательной активности младших дошкольников посредством игровой технологии "Бизиборд"

Развитие познавательной активности у младших дошкольников посредством игровой технологии "Бизиборд"...

Методическая разработка " Развитие познавательных способностей младших дошкольников средствами ознакомления с природой"

laquo;Любовь к природе – это эстетическое чувство, формирующее взгляды, вкусы, утрата этих вкусов равносильна утрате счастья и может вредно отразится на умственных способностях, а еще вероятнее...