сказка-быль Волшебник огненного королевства
учебно-методический материал по окружающему миру по теме

Рита Закировна Бодяжина

Эту сказку можно  использовать, как отдельное произведение при изучении правил поведения с огнем,так и для занятий по ОБЖ для детей младшего школьного и дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nastupilo_dolgozhdannoe_utro_bez_illyustratsiy.docx13.14 КБ

Предварительный просмотр:

Наступило долгожданное утро. Это утро было особенным. Мама пообещала, что именно в этот день они с Ромкой будут наряжать елку. Только ее пока не было. Мама поцеловала своего озорника и побежала на елочный базар за зеленой красавицей, наказав сыну не шалить.  Только ожидание не всегда интересно!

«Чем же заняться?»- подумал Ромка.

Тут он увидел коробок спичек на кухонном столе, который мама забыла в спешке убрать на полку. На ней был нарисован старичок с огненно-красной бородой.

- Ничего себе бородище!- крикнул Ромка.

- Ты чего так орешь?- послышался писклявый голос.

- Кто тут?- испуганно спросил мальчик.

- Да это я!

- Кто я? -спросил Ромка.

Тут мальчик увидел на столе маленького человечка. Когда он наклонился, то сильно был удивлен. На него смотрел тот самый старичок  со спичечного коробка.

- Ого, чудеса!- вскрикнул мальчик.

- Конечно, чудеса! Ведь сегодня волшебный день !

- А в чем волшебство?

- В новогоднюю ночь всегда происходят чудеса и сюрпризы….- сказал старичок задумчивым голосом.

- Так это же ночью…! А сейчас день и никаких сюрпризов не будет! - с обидой сказал Ромка.

- Это не правда! Если ты мне немного  поможешь, то  волшебство наступит!

- А что нужно делать?- радостно спросил мальчуган.

- Совсем немного!- ответил старичок. Только открыть коробочку и ты попадешь в мое королевство. А там так много  сюрпризов!- сказал волшебник , прищурив свои и без того маленькие глазки.

Ромке так хотелось попасть в волшебное королевство и он, не задумываясь открыл коробочку.  В одно мгновение оттуда, как по команде ,выскочили маленькие спички и построились на столе, словно солдаты.

Мальчуган от радости захлопал в ладоши.

-  Как здорово!

- Ты чего так кричишь!- зашипел на него  старичок. Всех моих солдат испугаешь. Вот видишь, как ты напугал самую мою маленькую спичку.  Теперь успокаивай ее сам!

Ромка очень расстроился, ведь он и в правду был таким большим по сравнению с этими маленькими спичечками. Мальчик  аккуратно взял ее в руки.

Но тут произошло то, чего мальчик никак не ожидал. Эта спичка оказалась самой проворной . Она извернулась в руках мальчика и чиркнула о коробок.  Языки пламени рванули на кухонную занавеску. Ромка стоял как парализованный. Раскрыв рот, он смотрел, как огонь побежал вверх по занавеске.

Тут мальчик вспомнил занятия, которые у них проходили в детском саду.  Резко рванул занавеску, бросил на пол и стал  топтать  непослушный вырывающийся из под ног огонь. Ужасный едкий дым пополз по  всей квартире.

Во входной двери щелкнул замок. Мама вернулась с рынка! Она вбежала на кухню.

- Что же ты наделал, сыночек?

Мама  была очень сердита  на Ромку .Ведь  он чуть не сотворил пожар,  и готова была всыпать ему. Но за то, что остался целым и невредимым и сам потушил огонь, стала целовать сына и трепать по щекам, которые заливали слезы раскаяния и страха.

 В углу стояла живая елка, виновница предстоящего торжества.

« Почему маму этот старик никогда не обманывает, а меня смог обмануть ?»- подумал Ромка, сидя на заботливых маминых коленях.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Сокровища огненного льва!

Игра-путешествие "Сокровища огненного льва" подразумевает реализацию таких программных задач как: развитие активного диалога, умение отгадывать загадки, развитие конструктивных способностей, расширени...

Огненный цветок

Основными целями НОД являются: 1. Продолжать укреплять знания детей о пользе и вреде огня.     2. Познакомить детей со свойствами огня.3. Помочь рассмотреть красоту «огненного цветка».4...

Профориентационный краткосрочный проект для детей старшего дошкольного возраста «Люди огненной профессии»

Любой человек мечтает приобрести в жизни любимое дело, приносящее радость ему самому и доставляющее пользу людям. Как выбрать профессию, которая бы всю жизнь доставляла удовлетворение? Профессия челов...

2017 год - Год огненного петуха

http://[URL=http://depositfiles.com/files/pq6mumo10]http://depositfiles.com/files/pq6mumo10[/URL]...

Огненный петушок-красный гребешок

Сценарий для новогоднего праздника, который можно провести как в детском саду, так и в семейном кругу....

Клуб Выходного Дня " Огненный петушок - красный гребешок "

Клуб Выходного Дня "Огненный петушок - красный гребешок" - это музыкально-игровое развлечение,  которое проводится в выходной день для детей младшего и среднего дошкольного возраста и их родителе...