Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познание»: "Путешествие с капелькой" (в старшей группе)
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) по теме

Сторожева Галина Меркурьевна

Занятие дает возможность уточнить и расширить знания детей о свойствах воды. Дети путем проведения опытов, личного участия в опытах с водой узнают свойства воды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie_s_kapelkoy.doc33.5 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Путешествие с капелькой.

Программное содержание: Создать целостное представление о воде как природном явлении. Познакомить со свойствами воды (жидкая, твердая, газообразная, без запаха, без вкуса, прозрачная). Обратить внимание детей на значение воды в нашей жизни. Показать, где существует вода. Обогащать и активизировать словарь. Учить подбирать прилагательные и глаголы к существительным, находить слова противоположные по значению. Развивать пантомимическую и речевую выразительность. Формировать интерес к творческим играм. Воспитывать бережное отношение к воде.

Материал: Картины с изображением воды в природе. Глобус. Три прозрачных стакана с водой, с соком, молоком, на каждого ребенка стаканы с водой, где разведена соль, сахар, лимонная кислота, прозрачные сосуды различной формы.

Ход занятия:

Звучит аудиозапись «Журчание ручейка».

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся путешествовать. Но сегодня путешествие  необычное. Мы отправимся в царство воды. И с нами в путешествие отправится Капелька (показывает нарисованную капельку). Эта капелька путешествует по всему свету, много видела, много интересного знает о воде.

        Вы слыхали о воде?

        Говорят она везде!

        В луже, в море, в океане

        И в водопроводном кране…

Воспитатель: Откуда взялась капелька? Давайте рассмотрим картины: там нарисованы места, где путешествовала наша капелька.

Дети: Пруд, озеро, река, море, океан.

Воспитатель: Значит, капелька – это маленькая частица воды.

Воспитатель: Кому же нужна вода? Может ли прожить человек без воды?

Воспитатель: В каких состояниях встречается вода в природе? (твердом, газообразном, жидком).

Чтение сказки «Чему учился маленький мышонок».

Воспитатель: А хотите, ребята, превратиться в капелек? Я прочитаю волшебное заклинание и полью вас из волшебной лейки. Закройте глаза и представьте, какая вы капелька.

Ну-ка, лейка, лей, лей, лей,

        Для ребяток не жалей

        В  капельки пусть превратятся,

        От души повеселятся.

Воспитатель: Расскажите мне о себе: какой вы формы, цвета, какой у вас характер, вы капелька дождя или росы, а может быть тумана или дождевого облака, а может, остались на банке, которую ваша мама стерилизовала для компота (рассказы детей). Рассаживайтесь, капельки, кто куда: на землю, на травку, на листочки, лепестки цветка. Дождь кончился, а капельки лежат и не высыхают, ведь уже наступила ночь, солнышка нет. Капельки так устали, что закрыли глазки и заснули. Спят капельки и снится им веселый ручеек, бурлящая река, большое теплое море, огромный океан. Все они там собрались, им весело вместе. Но вот появился первый лучик солнца. Капельки открыли глазки и проснулись. Утром холодно «бр-р-р!». Капельки потянулись, зевнули, замерзли и задрожали от холода. Подул ветер и капельки стали спрыгивать с листочка на листочек, с листочка на веточку, с цветка на травку. А тех, кто сидел на самых верхних листочках, ветер подхватил и закружил, отнес одних в одну сторону, а других – в другую. И вот – земля. Выглянуло долгожданное солнышко. Капельки потянули к нему свои ручки, погрелись. Подставили один бочок, другой бочок, потом личико. Солнце греет все сильнее, совсем стало жарко! Капельки стали понемногу испаряться, и собрались в небе в большое, белое, пушистое облако. Как интересно смотреть сверху вниз» Гонит ветер облака, куда же плывут они? Давайте прочтем стихотворение и покажем его в движении.

        Жур-жур-жур журчит река (топают ногами)

        Я теку издалека

         Мимо-мимо-мимо (руки поднимают вверх и покачивают)

        Проплывают облака

        Вы куда? – кричит река.

        А они: Туда-туда…(машут руками перед собой)

        Может снова приплывете?

        Облака: Когда? Когда? (пожимают плечами)

        Гонит ветер нас лихой

        Только снится нам покой (круговые движения над головой).

Воспитатель: Облака плывут такие разные. Как будто это сказочная страна. Расскажите, а на что похоже ваше облачко? Куда оно плывет? И что вы видите сверху?

        Облака, как  паруса,

Мчит их ветер , гонит.

Если много облаков –

Будет точно дождик.

Ну а если облака,

Как перо жар птицы,

Будет солнышко с утра,

Защебечут птицы…

А столкнутся лоб о лоб

В тучу превратятся

И тогда грохочет гром –

Это тучи злятся.

Воспитатель: Совсем разозлились тучи, пошел сильный дождик, давайте побегаем под дождиком  и ………………….его.

 

Дождик, дождик, пуще…

Дам тебе гущи.

Дождик, дождик, не дожди

Надоели нам дожди.

Вот и кончился дождик

Выглянуло солнышко, а на земле образовались лужи.

Шлеп-шлеп-шлеп – иду по лужам

Хлюп-хлюп-хлюп – вода в ботинках

Кап-кап-кап – мне зонтик нужен

Оп-оп-оп – вода по спинке

Буль-буль-буль – упала шапка

Ой-ой-ой – кругом вода

Да-да-да – себя так жалко!

Одевайтесь в дождь всегда.

Из луж капельки собрались в веселый ручеек, скорее образуйте ручеек. Побежали. «Буль-буль-буль» поет ручеек. Бежит мимо деревьев, мимо дорожки, в овражки спускается. Прошел сквозь колеи, а впереди большая река.

Ну а мы вернемся в садик и превратимся из капелек в ребятишек. Вот мы и в садике. Как вы думаете, куда бы попали капельки вместе с рекой потом (море, океан).

Воспитатель: Ребята, что может делать вода?

Дети: Бежать, течь, капать, литься, бушевать и т. д.

Воспитатель: А можно ли удержать воду в руках.

        ОПЫТЫ С ВОДОЙ.

Воспитатель: Можно ли удержать воду в руках? Почему? Какого цвета вода? Есть ли запах у воды? (Заполняют разные прозрачные сосуды водой). Вода не имеет своей формы, она приобретает форму сосуда.

Опыт с 3 стаканами (вода, молоко, сок), вывод – вода прозрачная. Опыт со снегом и льдом( все превращается в воду). Опыт с простой, соленой, сладкой, кислой водой.

Игра «Определи на вкус»

Игра с мячом «Скажи наоборот»

Игра «Хорошо – плохо»

Анализ занятия.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект непосредственной деятельности по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» для детей старшей группы Тема: « Моя рука - моя семья»

Формировать знания детей о том, что семья - это все те, кто живет вместе с ребенком. воспитывать любовь к членам семьи, вызывать желание нарисовать их портреты используя разные техники рисования....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области: Познание. «Путешествие в волшебную страну»

Самоанализ занятия.Образовательные области: «Познание».Интеграция образовательных областей: «Познание», «Речевое развитие», «Здоровье», «Безопасность», «Физическая культура».Направление развития: позн...

Конспект открытого педагогического мероприятия на тему: "Дары Осени" интегрированная организационная образовательная деятельность по образовательным областям "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие" /старшая группа/

Конспект занятия предназначен для педагогов, работающих в старшем дошкольном возрасте, по теме ознакомления с признаками осенних явлений природы и жизни людей....

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» Развитие речи в старшей группе На тему «Кошка с котятами»

Цель: Формировать у детей умение составлять связный рассказЗадачи:-Способствовать умение составлять связный рассказ по картине.-Способствовать умению рассказывать о событиях изображенных на картине .-...