Презентация «Прогулка по Верхнему саду»
презентация к уроку по окружающему миру (средняя группа)

Теличко  Светлана Сергеевна

Цели и задачи презентации:


 Познакомить детей с достопримечательностями родного города;
 Развивать познавательные интересы детей;
 Воспитывать патриотические чувства детей, любовь к родному краю

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл verkhniy_park.pptx2.22 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Петродворцового района города Санкт-Петербурга Презентация совместной образовательной деятельности с детьми средней группы по ознакомлению с достопримечательностями родного города «Прогулка по Верхнему парку» Составила: воспитатель ГБДОУ дс №11 Теличко Светлана Сергеевна Санкт – Петербург Петергоф 2013 г.

Слайд 2

Цели и задачи презентации: Познакомить детей с достопримечательностями родного города; Развивать познавательные интересы детей; Воспитывать патриотические чувства детей, любовь к родному краю

Слайд 3

При жизни Петра 1 Верхний парк назывался Верхним садом. Верхний сад использовался для хозяйственных целей. Здесь выращивали фрукты и овощи, а в прудах разводили рыб.

Слайд 4

С трех сторон Верхний сад окаймлен оградой, включающей 150 кирпичных столбов, между которыми на кирпичном цоколе установлены звенья ограды, составленные из четырехгранных деревянных копий.

Слайд 5

Центральные ворота Верхнего парка

Слайд 6

« Межеумный » фонтан - расположен ближе всего к главному входу. П осреди круглого бассейна помещен разъяренный дракон , а вокруг него четыре выпрыгивающих из воды дельфина . И з пастей этих позолоченных скульптур вырываются невысокие струи воды .

Слайд 7

Фонтан «Нептун» - занимает центральное место . Посреди бассейна на пьедестале фигура морского владыки в короне и с трезубцем . Фонтан украшен маскаронами , скульптурой и различными деталями общим числом около сорока . На борту бассейна установлена статуя Аполлона Бельведерского

Слайд 8

Статуя «Аполлон Бельведерский»

Слайд 9

Фонтан «Дубовый» - получил свое название от того , что в центре бассейна в 1733 – 1735 гг . стоял дуб с золочеными медными сучьями . С 1929 г. вместо дуба установлена мраморная скульптура « Амур , надевающий маску » в окружении шести бронзовых дельфинов .

Слайд 10

Вблизи “ Дубового ” фонтана симметрично расставлены четыре мраморные статуи — Зефира , Флоры , Помоны и Вертумна , - мифологических покровителей природы и садов .

Слайд 11

Большой дворец

Слайд 12

Перед южным фасадом Большого дворца расположены два пруда . в центре поставили мраморные фигуры Аполлона и Венеры Италийской котор ые окружен ы шестью фонтанирующими золочеными дельфинами . Эти пруды , предназначенные для накопления воды , питающей Большой каскад .

Слайд 13

Перед вами находится большой дворец, завершавшийся двумя корпусами: с запада - Гербовым ("Под Гербом"), с востока - Церковным.

Слайд 14

Трельяжные беседки

Слайд 15

Перголы


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации к организации беседы с детьми 5-6 лет Образовательная область: «Познание» Тема: «Прогулка по Верхнему саду города Петергофа».

Цели и задачи беседы:·         расширять представления детей о родном городе, его достопримечательностях;·         показ...

Презентация «Прогулка по Летнему саду»

Презентация «Прогулка по Летнему саду»Цель : Рассказать детям о том, Летний сад - это первый сад в городе. Рассказать детям о том, что это место тесно связано с жизнью города, какие истории хранят бог...

Экскурсия (маршрут) "Прогулка по Верхнему саду"

Методическая разработка для воспитателей по проведению экскурсии для дошкольников....

Презентация к конспекту познавательной беседы для детей 5-6 лет "Фонтаны верхнего сада"

Презентация направлена на формирование у детей интереса к архитектурным сооружениям, произведениям исскуства, воспитание художественного вкуса....

Презентация Прогулка по экологической тропе детского сада

Актуальность.Осень – одно из благоприятных времён года для наблюдений за изменениями в природе. Дети обращают на признаки этого времени года, учатся  прослеживать связь, знакомятся с осенне...