презентация "Прогулка по летниму саду"
презентация на тему

Яковлева Наталья Владимировна

презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл letniy_sad444.pptx1.85 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация «Прогулка по Летниму саду» Подготовила :Яковлева Н. В.

Слайд 2

Цель : Рассказать детям о том, Летний сад - это первый сад в городе. Рассказать детям о том, что это место тесно связано с жизнью города, какие истории хранят боги и герои, украшающие аллеи сада.

Слайд 3

Летний сад — самый старый в Санкт-Петербурге . История его создания связана с началом строительства северной столицы России. Почти ровесник города, этот сад заложен в 1704 году — спустя год после основания Петербурга. Петр I сам выбрал на левом берегу Невы место для сада, сам был автором его первого плана, в разработке и осуществлении которого приняли участие архитекторы И. Матвеев, Д. Трезини , А. Шлютер , Ж.-Б. Леблон , М. Земцов , садовники Я. Роозен , И. Сурьмин , а также многие оставшиеся неизвестными талантливые русские мастера и строители.

Слайд 4

Сад создавался в регулярном стиле. Его отличали геометрическая планировка, подстриженные кустарники и деревья, обилие водоемов, фонтанов, садовых сооружений и мраморной декоративной скульптуры. На аллеях в летнее время из оранжерей выставлялись редкие тропические растения. В специальных клетках и вольерах содержали певчих птиц и экзотических животных.

Слайд 5

Большинство статуй для Летнего сада приобретали по заказу Петра I в Италии, в мастерских известных скульпторов Д. Бонацца , П. Баратта , М. Гропелли . А. Тальяпьетра и других. По специальному заказу Петра I в 1722 году венецианский скульптор П. Баратта изготовил скульптурную группу «Мир и Изобилие» . Группа символизирует победу России над Швецией в Северной войне (1700 — 1721 гг.) и является аллегорическим изображением Ништадтского мира. Одна из наиболее ценных по своим художественным достоинствам скульптурная группа «Амур и Психея» выполнена неизвестным итальянским скульптором в конце XVII века

Слайд 6

Коллекция декоративной садовой скульптуры Летнего сада насчитывала более 200 статуй, бюстов и скульптурных групп. Не все они сохранились до наших дней. Одни погибли во время наводнений, другие были переданы в пригородные дворцовые парки, а античные оригиналы статуй украсили залы Эрмитажа. Единственным архитектурным сооружением, сохранившимся в Летнем саду с начала XVIII века, является Дворец Петра I, построенный в 1710 — 1712 годах по проекту архитектора Д. Трезини . В отделке его интерьеров принимали участие виднейшие архитекторы: А.И. Цютер , Н. Микетти , Г.-И. Маттарнови , М. Земцов .

Слайд 7

Вблизи дворца со стороны Невы территорию сада ограждает одна из самых великолепных решеток мира. Она сооружена в 1784 году по чертежам архитектора Ю. Фельтена при участии П. Егорова . Законченный вид Невская ограда Летнего сада получила в 1827 году после установки Л. Шарлеманем веерообразных кованых завершений. Она связала сад с гранитными набережными и широкими просторами Невы в единый ансамбль. Изготовленная русскими мастерами-умельцами — тульскими кузнецами и каменотесами села Путилова, Невская ограда Летнего сада по своим художественным достоинствам стала одной из главных его достопримечательностей.

Слайд 8

12 мая 1855 года рядом с Чайным домиком был торжественно открыт памятник И.А. Крылову . Его автор — Пётр Карлович Клодт . Памятник планировалось установить перед Публичной библиотекой или Академией наук, однако Николай I не одобрил данное местоположение скульптуры. В итоге памятник оказался в Летнем саду.

Слайд 9

Во время блокады Ленинграда на территории Летнего сада разместили зенитные расчёты. В Кофейном домике устроили казарму, а в Чайном — склад боеприпасов и оружия. Скульптуры укрыли в земле. На территорию Летнего сада неоднократно падали бомбы и снаряды. Весной 1942 года цветники и газоны были отданы школьникам и учителям окрестных школ для разведения огородов. В связи с этим одна из аллей стала называться Школьной

Слайд 10

После окончания Великой Отечественной войны Летний сад был восстановлен. В Карпиевом пруду поселились лебеди. На территории сада стали гулять ленинградцы и гости города. Здесь играли симфонические и духовые оркестры, устраивались художественные выставки.

Слайд 11

К настоящему времени в Летнем саду сохранилось 79 скульптур. В 1984 году была проведена реставрация Чайного домика, в котором разместили выставочный зал. Летний сад находится в ведении Русского музея.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы. Тема: Компьютерные технологии в коррекционно-развивающей работе современного детского сада. Составитель: И.И.Пашкова- воспитатель Логопедической группы №8 МБДОУ ЦРР- детского сада комбинированного вида №12.

Статья.Тема: Компьютерные технологиив коррекционно-развивающей работесовременного детского сада.  Составитель: И.И.Пашкова- воспитательЛогопедической группы №8МБДОУ ЦРР- детского...

Конспект занятия в средней группе детского сада. Аппликация : «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».

Аппликация :  «Красивые цветы в подарок всем женщинам в детском саду».Цель:-воспитывать желание порадовать окружающих. Создать для них что-то красивое.- Расширять образные представления дет...

Благоустройство УЧАСТКА ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ ГРУППЫ К ЛЕТНИМУ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ.

"Поляна сказок" - методическая разработка использование среды участка группы для развития творческого воображения в летне-оздоровительный период года....

Сценарий семейного развлечения (в период адаптации в детском саду) «Хорошо у нас в саду, лучше сада не найду»

Сценарий семейного развлечения (в период адаптации в детском саду) «Хорошо у нас в саду, лучше сада не найду»...

Статья Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник педагога" 07.11.2021г.

Статья  Консультация для воспитателей детского сада: "Проектная деятельность в детском саду. Проектный метод в деятельности ДОУ. Готовые проекты в детском саду" Публикация "Вестник...