"Жизнь, традиции и обряды Кубанских казаков"
презентация к занятию по окружающему миру (старшая группа) по теме

Дровникова Любовь Анатольевна

 

Я часто замечаю в нашей современной молодёжи бездуховность, безнравственность, потерю интереса к культуре. Поэтому я считаю, что именно культура прошлого должна войти в душу каждого ребёнка. Именно в детском саду дети получают первые сведения о различных явлениях жизни, впитывают уважение к своей Родине. Поэтому чрезвычайно важно в этот период знакомить дошкольников с историческим прошлым своего народа, воспитывать уважение и любовь к предкам и родному краю. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezentatsiya1.ppt1.39 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Жизнь, традиции и обряды Кубанских казаков»

Слайд 2

Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землей, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так взрослый должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине. (В.А. Сухомлинский)

Слайд 3

Задачи: * повысить интерес детей к истории своего народа * обогатить знания детей об образе жизни людей на Кубани в старину, их трудовой деятельности * знакомить с историей жилища кубанских казаков, их домашней утварью *приобщать детей к истокам народной культуры: фольклору, песням *воспитывать чувство гордости за свой народ, уважения к традициям

Слайд 4

Работа намечена в системе и комплексно по трём направлениям: -Комплексные занятия познавательного и развивающего цикла с изобразительной, оздоровительной, творческой и экологической деятельностью дошкольников. -Совместная деятельность взрослых и дошкольников – общение, труд и праздники. -Самостоятельная деятельность дошкольников – подвижные игры, познавание окружающего мира, маленькие открытия в родной природе, культуре, окружающих людях.

Слайд 5

Для реализации этих задач с помощью родителей мы оформили в группе макет «Кубанское подворье», в котором дети знакомятся с бытом кубанского казачества, с его обычаями, традициями. Создаем минимузей, где собираем материалы для ознакомления с жизнью казаков. Родители сшили кубанские казачьи костюмы для детей и для двух кукол.

Слайд 6

С учётом возрастных особенностей детей собран наиболее актуальный для определённого возрастного периода наглядно – демонстрационный материал. Представлены альбомы с фотографиями, имеется специальная серия дидактических и подвижных игр. Предметно развивающая среда создаёт оптимальные условия для формирования у детей целостной картины мира.

Слайд 7

Реализуя задачи своей работы, я поняла, что детям необходимо исследовать предметы кубанского быта. Держа в руках глиняную посуду: чугунок, крынку, деревянные ложки, дети с интересом знакомятся с ними.

Слайд 8

Вместе с музыкальным руководителем, начиная с младшей группы стали разучивать казачьи песни «Галушечка», «Не ходи ты хлопчик», слушаем аудиозапись Кубанского казачьего хора, дети выступили на моей презентации «История в архитектурных памятниках», для всего детского сада.

Слайд 9

На занятиях и вне занятий знакомлю детей с трудом хлеборобов. Рассматриваем картины, читаем детскую художественную литературу. Дети учат много пословиц и поговорок. Проводим вечера развлечений, викторины по знанию пословиц и поговорок о хлебе, о казаках. Организую тематические дни, например «День Кубани». Как здорово, сходить на рыбалку на речку Кубань и поймав рыбку узнать что-то новое и интересное.

Слайд 10

Славилась наша Кубань богатыми ярмарками. Ярмарка – это плоды труда работников сельского хозяйства. Так на осенней ярмарке знакомим детей с дарами нашего родного края. В теплое время на нашем участке садим и ухаживаем за овощами. Провели масленичную ярмарку: « Прасковейка, встречаем тебя хорошенько! »: с пением масленичных обрядовых песен и закличек, частушек ходили по группам детского сада и продавали поделки, сделанные детьми и родителями. С помощью родителей изготовили костюмы скоморохов.

Слайд 11

Знакомлю детей с кубанским промыслом: вышивкой. Многие родители с удовольствием принесли рушники своих бабушек на выставку. Дети с интересом рассматривают эти работы.

Слайд 12

Свои наблюдения дети отражают в работах по лепке, аппликации, рисованию. А затем работы детей выставлялись на выставке «Кубанские мастера».

Слайд 13

В родительском уголке постоянно обновляется памятки, рекомендации родителям, анкеты для родителей. На мастер-классах родители вместе с детьми с увлечением изготавливали оберег.

Слайд 14

Помните, на какой земле мы живём, берегите и уважайте наследие своего народа!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия в подготовительной группе детей с ОНР «Жизнь, традиции и обычаи Кубанских казаков»

Цели и задачи: Знакомить детей с жизнью, традициями и обычаями казаков, развивать познавательный  интерес к истории своего народа, приобщать детей к народным традициям, воспитывать чувство уважен...

Конспект НОД "Жизнь, традиции и обычаи кубанских казаков"

конспект непосредственно образовательной деятельности...

Конспект НОД Жизнь, традиции и обычаи кубанских казаков

Знакомить детей с жизнью, традициями и обычаями казаков, развивать познавательный   интерес к истории своего народа, приобщать детей к народным традициям, воспитывать чувство уважения к стар...

Информационно-творческий проект: «Жизнь, традиции и обряды, кубанских казаков»

В национальной доктрине образования Российской Федерации записано: «Система образования признана обеспечить историческую преемственность поколений и развитие национальной культуры, воспитания бережног...

Жизнь, традиции и обычаи кубанских казаков

Конспект интегрированного занятия в подготовительной к школе группе...

Методические разработки "Жизнь,традиции и обряды Кубанских казаков"

quot;Человек  без Родины,что соловей  без песни"...

Конспект ООД: по познавательному развитию. Старшая группа. «Жизнь, традиции и обычаи кубанских казаков»

Конспект ООД по познавательному развитию в старшей группе "Жизнь, традиции и обычаи кубанских казаков"...