"В гости к солнышку"
методическая разработка по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Журавлева Ирина Юрьевна

Занятие для детей подготовительной к школе группе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon v_gosti_k_solnyshku.doc32.5 КБ

Предварительный просмотр:

Занятие на тему: «В гости к солнышку»

        Программное содержание: дать детям понятие о солнечной системе, о солнце – как об источнике жизни на земле; совершенствовать умение строить тексты описательного типа, развивать элементы драматизации. Воспитывать чувство любви, доброты, по отношению к окружающему миру.

Ход занятия.

- Здравствуйте!

Сегодня мы собрались, чтобы поделиться своими знаниями. Название того о чем мы будем говорить, спряталось в кроссворде. Отгадав его, мы узнаем о чем пойдет речь.

Назовите первый звук в слове СОБАКА, звук С.

Отгадав все задания, мы получаем слово СОЛНЦЕ. Вот это и будет темой нашего занятия.

Скажите, что такое СОЛНЦЕ? (это небесное светило, источник света и тепла, это огромный раскаленный огненный шар) Какую форму имеет Солнце? (форму шара) А как вы думаете? Солнце большое или маленькое? Почему же оно кажется маленьким? Потому что находится очень далеко от нас. Где ночует Солнце, куда прячется? Да никуда! В том, что наступает ночь, виновата Земля. Наша Земля круглая и постоянно вращается и на той стороне, что освещена солнцем – день, а на другой – ночь. Солнышко находится на месте. Вокруг Солнца вращается восемь планет и много тысяч мелких планет – астероидов. Все эти небесные тела образуют солнечную систему. Дети, а вам хотелось бы встретиться с солнышком? Возможно ли это? Почему? Да дети, Солнце настолько далеко от нас, что на велосипеде до него можно добраться за 3000 лет, на машине за 1000 лет, на самолете за 20 лет (за это время вы вырастите). На ракете за несколько месяцев, а лучик Солнца добегает до Земли за восемь минут. К сожаление добраться до солнышка – невозможно. Вот  если бы оно заглянуло к вам в гости и прислало бы свой небольшой кусочек. Что это там такое? А вдруг к нам солнышко пришло?!

В домике загорается свет, приношу коробочку, в которой спрятаны цыпленок, фонарик, подсолнух, шарик. Достаю предметы по одному и задаю вопрос – что это? Это может быть солнышком? Солнышко прислало нам предметы, почему же оно само не приходит? Раньше люди солнышко зазывали, давайте и мы попробуем позвать солнышко (встали в круг) Артем – позови ты солнышко. Егор – а ты, попробуй позвать солнышко. Давайте все вместе позовем его. «СОЛНЫШКО КРАСНО ГОРИ ГОРИ ЯСНО.  В небо пташкой залети, нашу землю освети. Чтоб садам и огородам зеленеть, цвести, расти» (звучит музыка, появляется солнышко)

- Здравствуйте, вы получили мою открытку с предметами-загадками? И я знаю, что вы их разгадали. Я долго думала приходить ли к вам. А знаете  почему? Потому, что многим людям не нравится, когда я ярко свечу и жарко грею

-Что ты, солнышко! Давай спросим у детей, солнце – это хорошо или плохо?

Проводится дидактическая игра хорошо – плохо.

- Вот видишь солнышко наши дети тебе только рады. Они знают песенку про тебя – хочешь послушать?

Звучит песенка про солнышко (сели). Про тебя даже сложили пословицы:

-при солнышке тепло, при матушке – добро;

-как солнышко не закроешь, так и правду не скроешь;

-только солнце встает, сразу день настает;

-пока солнце не померкнет, народ не сломится.

Солнышко – мы называем тебя ласково за то, что ты постоянно трудишься.

Солнышко светит с утра и до вечера

Солнышко греет с утра и до вечера

Трудится солнышко, трудится вечно

Светит оно, чтоб шумели сады

Греет оно, чтобы зрели плоды

Любит оно золотые поля

Хочет оно, чтоб цвела вся земля.

Солнышко! Мы с ребятами много наблюдали за тобой. Читали книжки и сами составляли маленькие сказки. Одну из таких сказок мы тебе сейчас покажем. Драматизация сказки (кто важнее?). Жило-было солнышко на небе.

Солнышко.- Я пускаю теплый лучик к вам в оконное стекло, выплываю из-за тучек и становится светло! Я ведь солнышко, я грею птичек, дерево, ручей, и ни сколько не жалею золотых своих лучей.

Автор. – Мимо пролетала тучка (песенка тучки).

Стали они между собой спросить кто важней и кто нужней на небе.

Солнышко: Я важней, я всем дарю тепло.

Тучка: Нет! Я важней. Я всех спасаю от засухи.

Солнышко: Нет! Я важней. Я дарю всем свет и радость.

Тучка: Нет! Я важней, я всех спасаю от жары.

Спорили они, спорили, так бы и совсем поссорились. Но вдруг прояснилось небо и засияла даль. Дождик словно не был, речка как хрусталь. Над рекою быстрой, озарив луга, на небе повисла радуга-дуга.

Радуга: Не спорьте! Все важны и все нужны. Если не будет солнышка, все живее погибнет от недостатка света и тепла. А не будет тучки – все засохнет.

Вы должны жить дружно.

Понравилась тебе сказка СОЛНЫШКО? Солнышко – это еще не все подарки для тебя. Мы с ребятами приготовили твой портрет, выполненный из разного материала, посмотри пожалуйста. Настя, расскажи, как ты рисовала солнышко.

За окном снег идет

По минутам день ползет

Надоело долго ждать

Буду солнце рисовать.

Нарисую солнце

Прикреплю на оконце

Стало в комнате светлей

Разу стало веселей.

Я скажу вам не тая

Жить без солнышка – нельзя!

Солнышко: Спасибо. Мне было очень приятно слышать прекрасные слова обо мне. Спасибо за все подарки.

Я для вас тоже приготовила подарок. (вносят воздушные шары) я хочу, чтобы эта частичка солнышка согревала вас в холодную погоду, дарила вам свет и хорошее настроение. Мне пора возвращаться на небо. ДО СВИДАНИЯ!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развлечение "В гости к солнышку" для детей старшей группы. Экологическое развлечение, посвящённое празднованию Дня Земли..

Цели: Способствовать формированию личности ребёнка, воспитывать чувство ответственности за общее дело. Помочь детям понять, насколько серьёзна и важна проблема охраны окружающей среды, осознать, что с...

"В гости к Солнышку"

использование нетрадиционных методов рисования....

Конспект занятия по родной речи Тема: «В гостях у Солнышка»

Подгрупповое занятие для детей с нарушением интеллекта...

«В гости к солнышку»

Развлечение для детей подготовительноый группы....

Конспект интегрированного занятия "В гостях у солнышка"

Интегрированное занятие по художественному творчеству в первой младшей группе....

конспект занятия "В гости к солнышку"

В моем занятие  для первой младшей группы я использовала фольклор, и приемы рисования. Занятия  было показано к педсовету....

Конспект совместной образовательной деятельности "В гости к солнышку"

Игра для детей старшей и подготовительной групп с ограниченными возможностями здоровья.Коррекция интелектуальных способностей детей посредствам позновательных процесов,как восприятия, памяти,мышления,...