"Профессия - швея"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Гайдук Наталья Вячеславовна

Данное занятие предназначено для детей старшей группы детского сада. В нём раскрываются особенности профессии швеи, каковы условия и специфика работы швеи, в чём заключается необходимость данной профессии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл shveya.pptx1.78 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Профессия - «Швея»

Слайд 3

Швея одевает нас и летом, и зимой, и осенью, и весной, даря нам красивые платья и сарафаны, юбки и блузки, пальто и куртки. В давние времена, когда первобытные люди носили одежды из звериных шкур, они научились сшивать их с помощью воловьих жил. А первобытная игла представляла собой тонкую, но крепкую, заостренную пластинку из камня. Намного позже появились стальная игла и льняная нитка, и на большое количество десятилетий они оставались главными инструментами швеи. С их помощью мастера сшивали куски кожи, меха, ткани.

Слайд 4

В XVIII — XIX веках появились первые швейные машины. Сначала они выполняли только самые простые операции по сшиванию краев ткани, но постепенно механики вносили в устройство швейных машин все новые и новые усовершенствования. И вот с помощью швейной машины стало возможно не только шить, но и вышивать, обметывать петли, простегивать подкладку и даже пришивать пуговицы.

Слайд 6

Деятельность швеи представляет собой работу на швейных фабриках, в ателье, салонах, отделах ткани в магазинах, общеобразовательных учреждениях. Швея работает в швейном, трикотажном, меховом, валяльно-войлочном, текстильно-галантерейном, такелажном производстве. Осуществляет пошив головных уборов, участвует в производстве текстильной промышленности.

Слайд 7

Общая характеристика профессии Осуществляет пошив изделий вручную или на разнообразных универсальных машинах(пуговичных, петельных, вышивальных, оверлок и др.). В процессе работы ликвидирует обрыв нитей, меняет шпули, регулирует натяжение нитей и частоту строчки, проверяет качество кроя, соответствие фурнитуры цвету и назначению изделия. Швея может выполнять весь объем работы (швея индивидуального пошива в ателье) или одну из операций (швея-мотористка в крупносерийном производстве). Трудится в одно-двух сменном режиме, индивидуально или в составе бригады, в свободном (швея в ателье) или заданном темпе (на конвейере). На конвейере работа характеризуется монотонностью. Профессия имеет 1-5 разряды.

Слайд 8

Требования к индивидуальным особенностям специалиста Хорошее зрение, склонность к выполнению монотонной работы, тонкая осязательная чувствительность пальцев рук, хорошая координация движений обеих рук и зрительно-моторная координация, точный объемный глазомер, умение быстро переключаться с выполнения одной операции на другую, усидчивость, аккуратность, терпение.

Слайд 9

Как называются данные инструменты?

Слайд 10

Для чего нужен напёрсток?

Слайд 11

Как называют профессию мужчины, который шьёт одежду?

Слайд 12

Спасибо за внимание!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия "Профессия - швея"

Данное занятие поможет познакомить воспитанников с профессией швеи....

Конспект «Знакомство с профессией швеи»

    КонспектНепосредственной образовательной деятельности по познавательно-речевому развитию детей старшей группы. Подготовила воспитатель МОДУ детский сад №2 «Солнышко» С.В.Ярос...

Конспект занятия по ознакомлению с профессиями «Профессия швея» (с использованием интерактивной доски, для детей старшего возраста)

Труд-важнейшее средство воспитания. Начиная с дошкольного возраста, в процессе труда формируется личность ребенка, складываются взаимоотношения. Труд - это могучий воспитатель, в педагогической систем...

Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе. «Ознакомление детей с профессией - швея»

Конспект НОД предлагается, как методическая разработка для ознакомления детей с профессией - швея. Знакомит детей с особенностями профессии....

Интегрированное занятие с использованием ИКТ по профессии швея в подготовительной группе. Тема: «Швея».

Цель: Расширять представление детей о профессиях пртной, швея, художник - модельер и.т.д., а также о инструментах и предметах, используемые людьми при шитье одежды....