Конспект занятия по окружающему миру "День победы"
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Киселева Лариса Валерьяновна

В предверии праздника "День победы" необходимо познакомить детей с данным праздником. Занятие во второй младшей группе проводилось в форме беседы с интеграцией областей музыка, чтение художественной литературы, изобразительная деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл беседа "День победы"24.53 КБ

Предварительный просмотр:

                                      вторая младшая группа «Василек»

                                     подготовил воспитатель  КиселеваЛ.В.

                                     МАДОУ 60 «Пчелка» 2014 г

ТЕМА: «Беседа о Дне Победы»

Программное содержание:

  1. Познакомить детей с праздником «День победы»
  2. Дать представление  детям о том, как защищали свою страну русские люди в годы Великой Отечественной войны.
  3. Активизация словарного запаса: боец, русский воин, герой, победитель, ветеран, доблестный, отважный,  бесстрашный, Георгиевская лента.
  4. Воспитывать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от врагов, ветеранам войны, заботиться о них.
  5. Индивидуальная работа.

Интеграция областей: Музыка, Чтение художественной литературы, Художественное творчество.

Предшествующая работа:

        Чтение стихотворения З.Александровой «Родина». М.Исаковского «Навек запомни», рассматривание репродукций, иллюстраций,  открыток о войне.

Подготовка к занятию:

        Подготовка  иллюстраций, изображающих сражения Великой Отечественной войны, героев войны, картины о праздновании Дня Победы,праздничного салюта,подготовка  музыкального диска с записью «Священная война», «Прадедушка». Подготовка стенда с медалями военных лет.

Ход занятия:

        Ребята, наш город украшен красивыми флагами. Многие люди прикрепляют к одежде красивые Георгиевские ленты. Почему так торжественно и празднично на улицах нашего города? Дело в том, что скоро наступит один из главных праздников, нашего города,  нашей великой страны  - День победы. Что это за праздник? (День Победы). Наши прадеды сражались за Родину с фашистскими захватчиками. Это была страшная и долгая война. Она длилась целых четыре года. Ранним июньским утром фашистская Германия напала на нашу мирную страну. Фашисты хотели захватить нашу страну и превратить наш народ в рабов. Весь народ поднялся на защиту Родины, и наша армия, и женщины, и старики, даже дети. Послушайте песню, которая призывала народ сражаться с врагом, называется она «Священная война».

Вставай, страна огромная

Вставай на смертный бой

С фашистской силой темною

С проклятою ордой.

Пусть ярость благородная

Вскипает, как волна

Идет война народная

Священная война.

                Трудной, тяжелой и страшной была эта война, много людей погибло в ней. Но наступил долгожданный день Победы. Наши доблестные воины прогнали фашистов и сами пришли к Берлину. Это случилось 9 мая 1945 года. И  тех пор каждый житель нашей страны, жители других стран отмечают этот праздник.

Майский праздник – День Победы

Отмечает вся страна

Надевают наши деды

Боевые ордена.

(Т.Белозеров)

Много подвигов совершили воины и простые люди в годы Великой Отечественной войны. За это правительство нашей страны награждало их боевыми орденами и медалями. Самой главной наградой была Золотая звезда, были еще Орден Красного знамени, орден «Красной звезды»; медаль «За отвагу»; орден Славы. (показ на иллюстрациях).

Многие семьи бережно хранят ордена и медали своих родных. Вот и мы с вами можем посмотреть медали одной из семей. (Рассматривание медалей на стенде)

        Прошло много времени с тех пор, но  во многих семьях нашей великой огромной страны бережно хранится память об этой Великой Победе. И взрослые и дети помнят, чтут и гордятся своими дедами и прадедами, подарившими  нам мирное небо.

Послушаем песню об этом. Включаем диск с записью песни «Прадедушка».

Каждый год, в честь Дня  победы на вечернем небе вспыхивает праздничный салют. Давайте и мы с вами в честь праздника нарисуем этот праздничный салют.

Дети получают листы и рисуют праздничный салют.

        Ребята , берегите свою Родину, растите честными, мужественными и смелыми.

ЛИТЕРАТУРА

  • Савченко Валентина Ивановна «Программа нравственно-патриотического и духовно воспитания дошкольников» Издательство: Детство-Пресс, 2013 г
  • Ушакова Людмила «Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста. Ознакомление с событиями ВОВ 1941 - 1945 годов» Издательство: Детство-Пресс, 2013 г.
  • Интернет ресурсы:  http://ped-kopilka.ru/shkolnye-prazdniki/den-pobedy/doshkolnikam-o-dne-pobedy.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятияпо рисованию в младшей группе по рисованию "Звери в лесу"

конспект занятияпо рисованию в младшей группе "Звери в лесу"...

Конспект занятияпо математике во второй младшей группе "Один - много"

Конспект занятия по математике во 2-ой младшей группе «Один – много» Цель: Учить детей объединять одинаковые (по цвету, величине) предметы в предметные множества по словесн...

Конспект занятияпо развитию математических представлений в средней группе. "Путешествие в сказку "Колобок."

Цель: Дети будут называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник), выделяя их свойства (форма, цвет, размер).Задачи:1. Формировать умения детей различать геометрические ...

Конспект занятияпо познавательному развитию во второй группе раннего возраста на тему: Домашние животные

Конспект НОД по познавательному развитию во второй группе раннего возраста на тему: Домашние животныеАвтор: Симонова Анна АлександровнаЦель: формирование понятия о пользе молока..Задачи:• пр...

конспект занятияпо ознакомлению с окружающем

ознакомление детей с животным миром...

Конспект занятияпо развитию речи в старшей группе «Домашние животные»

Конспект занятия в старшей группе «Домашние животные»Задачи:Уточнять и расширять представления детей о домашних животных и их детенышах (внешний вид, пища; польза, приносимая людям); о том...

Конспект занятияпо развитию речи «Путешествие по страничкам произведений С. Я. Маршака».

Занятие проводила с детьми средней группы.  Тема занятия «Путешествие по страничкам произведений С. Я. Маршака». Разрабатывая данный конспект занятия я прежде всего учитывала во...