Экологическое воспитание детей раннего дошкольного возраста. Презентация.
презентация к занятию по окружающему миру (младшая группа) на тему

Башкова Ольга Ивановна

Презентация.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл eco-vospitenie.pptx2.55 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Экологическое воспитание детей раннего дошкольного возраста Башкова Ольга Ивановна , воспитатель М ДОУ № 47 «Лесная сказка»

Слайд 2

«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни». В. А. Сухомлинский.

Слайд 3

Актуальность работы Ранний возраст - самое благоприятное время для сенсорного развития, для накопления представлений об окружающем мире. Начинать экологическое воспитание можно и нужно с момента поступления ребенка в детский сад.

Слайд 4

Цель: Воспитание осознанно правильного отношения детей к природе, формирования у них основ экологического сознания.

Слайд 5

Задачи: заложить первые представления и ориентиры в мире природы; способствовать развитию у детей познавательных и речевых умений; воспитывать у детей гуманное и эстетическое отношение к природе.

Слайд 6

Методы работы с детьми: наблюдения за живыми и неживыми объектами; опытно-экспериментальная деятельность; подвижные и дидактические игры; непосредственно образовательная деятельность; использование иллюстративно-наглядного материала; чтение детской природоведческой и художественной литературы; посильный труд в природе.

Слайд 7

Изобразительная деятельность детей Цель: знакомство с красками, учить рисовать методом тычка, показать, что рисовать можно пальчиками и картошкой.

Слайд 8

Игра «Что как плавает» Цель: знакомство со свойством камней. Сравниваем камень с деревянной палочкой: что легче, что тяжелее, что тонет в воде, что плавает.

Слайд 9

Наблюдение за птицами Цель: знакомить детей с птицами: голубем и воробьем. Рассматривание частей тела.

Слайд 10

Посильный труд в природе «Дорожка для машины» Цель: приучать детей к труду в природе.

Слайд 11

Хочется верить, что любовь к природе останется в сердцах наших воспитанников на долгие годы и поможет им жить в гармонии с окружающим миром.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экологическое воспитание детей раннего дошкольного возраста.

Экологическое воспитание детей раннего дошкольного возраста....

Проект «Роль русского фольклора в экологическом воспитании детей раннего дошкольного возраста»

Развитие экологических представлений детей раннего дошкольного возраста с помощью различных жанров русского фольклор....

Отчет по самообразованию воспитателя Гасратовой Зинфиры Абдуллаховны 1 квалификационная категория за 2018-2019 учебный год. Тема «Организация работы по экологическому воспитанию детей раннего дошкольного возраста».

Ранний возраст - самое благоприятное время для экологического воспитания, для накопления представлений об окружающем мире. Ознакомление с объектами природы, их частями, основными свойствами, нагл...

Педагогический опыт работы Тема: «Организация работы по экологическому воспитанию детей раннего дошкольного возраста».

Я уверена, что ранний возраст - самое благоприятное время для экологического воспитания, для накопления представлений об окружающем мире. Ознакомление с объектами природы, их частями, основными с...

Экологическое воспитание детей раннего дошкольного возраста

Консультация для родителей "Экологическое воспитание детей раннего дошкольного возраста"...