Слава Армии Родной
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Самохина Валентина Анатольевна

-даем начальное представление об армии, об родах войск ;
 -воспитываем уважение к защитникам Отечества ;
-знакомим с военными и мирными профессиями их отцов ;
 -закрепляем в словаре название страны, в которой мы живем ;
-учим отвечать на вопросы полным ответом,
-развивать чувство музыкального темпа - умение действовать по команде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slava_armii_rodnoy.docx19.8 КБ

Предварительный просмотр:

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

Восточное окружное управление образования

Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная

школа N9 633

Структурное подразделение дошкольного отделения № 1

Детский сад N2 1559

Конспект занятия по окружающему миру в средней группе

«Слава Армии родной»

Провела воспитатель : Самохина В.А.

Программное содержание:

-даем начальное представление об армии, об родах войск ;
-воспитываем уважение к защитникам Отечества ;
-знакомим с военными и мирными профессиями их отцов ;
-закрепляем в словаре название страны, в которой мы живем ;

-учим отвечать на вопросы полным ответом,

-развивать чувство музыкального темпа - умение действовать по команде.

Ход занятия:

  • Ребята, какое сейчас время года? { зима) -Какой месяц? (февраль)
  • А кто знает, какой праздник отмечают в феврале? ( день защитника Отечества - день мужчин- папин день)
  • Послушайте стихотворение С.Я. Маршака « Февраль»

Дуют ветры в феврале, Воют в трубах громко. Змейкой мчится о земле Легкая поземка. Поднимаясь, мчится в даль С а м о л его в звенья. Слава Армии родной В день ее рожденья!

  • Мыс вами живем в стране, которая называется Россией! Россия- наше Отечество. На Земле много разных стран. Не все страны живут дружно. Иногда бывают войны. ( показ слайда). Поэтому у каждой страны есть своя армия, то есть вооруженные силы. В армии служат военные, офицеры, генералы и адмиралы . ( показ слайда) Все они защитники нашей Родины., нашего Отечества. В мирное время они учатся. Проводят учебные сражения в морях и степях, лесах и горах. Изучают военную технику ( показ слайда) есть у военных разное оружие. Пистолеты, пушки, ракеты. ( показ слайда) еще военные изучают историю.

Нашу армию можно разделить на три главные группы войск:

  1. Сухопутные, или наземные войска. Это те войска . которые служат и защищают нас на земле. Э то танкисты - танковые войска, они воюют на танках . (показ слайда) это и самоходные машины с толстой броней на гусеничном ходу, что позволяет им проходить по любой местности ,по оврагам и болотам, по бездорожью. ( показ слайда). Артиллеристы и ракетчики служат в сухопутных войсках.(слайд) Пограничники - пограничные войска. Они стоят на страже наших границ. Их главная задача - не пропустить через границу шпионов. Помогаю пограничникам собаки.(слайд)
  2. Воздушные войска. Это авиация, боевые самолеты и вертолеты.(слайд) Они защищают наше небо и помогают сухопутным войскам . там служат летчики. Еще в воздушных войсках есть десант. Они прыгают с парашюта.(слайд) военные служащие в ВДВ очень сильные и выносливые. Они изучают рукопашный бой, знают боевые приемы.
  3. Морские войска. Надводные корабли-линкоры, крейсеры, миноносцы.(слайд) Военные, которые служат на море, называются моряками. На корабле главный - капитан. Ему помогает штурман, он прокладывает курс(путь) .Боцман следит за порядком на корабле. Радист поддерживает связь с землей и другими судами. Корабельного повара называют - коком. У каждого моряка свои обязанности на корабле. Подводные корабли - атомные подводные лодки, (слайд) они поражают противника - врага особыми снарядами-торпедами.(слайд)

Военные всех родов войск носят военную форму. У каждого рода войск она своя. Каждая из военных профессий почетна и важна.

-Давайте вспомним кто охраняет границы? (пограничники)

-Кто охраняет границу на море? ( моряки)

Все военные готовы в любой момент защитить мирное население, т. е. нас с вами . Военный- профессия героическая, уважаемая и очень нужна!

Военный парад

Спросить у детей, видели ли они военный парад. Предложить детям принять участие в параде. Для этого дети встают по кругу и под музыку дружно маршируют.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

утренник на 23 февраля "СЛАВА АРМИИ РОДНОЙ"

чтоб запомнилось мероприятие нужно будет переодеть детейдевочки - костюм медсестры, черные шорты-лосины, белые носки, чешки.мальчики - белая футболка, белые носки, черные шорты, чешки. На голове сшиты...

" СЛАВА АРМИИ РОДНОЙ"

Конспект занятия...

«Слава армии любимой! Слава армии родной!»

Праздник организован с участием родителей....

Познавательный проект с детьми подготовительной-логопедической группы «Сказка» МКДОУ № 20 г. Аши, вос-ль: Янгуатова И.С. «СЛАВА АРМИИ РОДНОЙ».

Познавательный проект с детьми подготовительной-логопедической группы «Сказка»МКДОУ № 20 г. Аши, вос-ль: Янгуатова И.С.«СЛАВА АРМИИ РОДНОЙ»....

Организация образовательной работы по патриотическому воспитанию в процессе реализации проекта «Слава Армии родной».

Об актуальности нравственно-патриотического воспитания в современных условиях говорится в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015гг.», утвержденн...

Праздник в средней группе «Слава Армии родной!»

Праздник в средней группе «Слава Армии родной!»...

Проект «Слава армии российской, слава армии родной»

Проект направлен на работу по воспитанию у детей среднего дошкольного возраста чувства гордости за Российскую армию, героическому прошлому страны и родного края, уважения к его свершениям и достойным ...