Презентация к занятию "Перелётные птицы. Кольцевание птиц."
презентация к уроку по окружающему миру (средняя, старшая группа) по теме

Стрелкова Мария Андреевна

С помощью этой презентации ребята узнают о некоторых перелётных птицах, познакомятся с методами изучения миграции птиц.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПТИЧЬИ СЕКРЕТЫ

Слайд 2

ЛАСТОЧКА Ц елых три месяца летят ласточки в Африку , пролетая за ночь около 500 километров.

Слайд 3

СТРИЖ Стрижи - лучшие летуны среди птиц и могут пролетать до 100 километров в час. В воздухе стрижи могут спать! Улетают далеко - далеко! В Африку!

Слайд 4

ЦАПЛЯ Эту птицу можно встретить в лесах и болотах . Рост цапли достигает 1,5 метра . Зимуют цапли в Африке. При полете, птица издает звук « крянк ».

Слайд 5

ГРАЧ Самая известная перелетная птица нашего региона Грачи не улетают на зимовку далеко- большинство этих птиц в холодное время года перебирается на юг Европы.

Слайд 6

СКВОРЕЦ Скворец уже тем необыкновенен, что оперение его уникально красиво! Большинство этих птиц в холодное время года перебирается на юг Европы . .,

Слайд 7

УТКА Это предок большинства пород домашних уток . Утки -кряквы предпочитают проводить зиму в Западной Европе

Слайд 8

Каждый год птицы преодолевают тысячи километров в поисках корма

Слайд 9

Правильным клином птичья стая летит, если нет ветра. Если же имеется сильный боковой ветер, то в этом случае фигура стаи представляет собой косяк.

Слайд 10

Кольца на лапках птиц помогают узнавать больше об образе жизни птиц Кольца очень легки. Носить их для птиц не тяжелее, чем для вас — наручные часы. Размер кольца зависит от вида птицы. Каждое кольцо несет уникальный идентификационный номер и адрес, по которому следует писать в случае обнаружения кольца .

Слайд 11

Это интересно, потому что когда-то люди считали, что Бог каждую весну создает новых птиц. Согласно легенде, один священник усомнился в этом и привязал к ножке птицы красную нитку. Весной он увидел свою птицу с красной ниткой на лапке и понял, что птицы куда-то улетают на зиму. К сожалению, люди не оценили научной ценности открытия и выгнали священника из церкви. Впрочем, он продолжил исследования и основал станцию кольцевания птиц, существующую и поныне .

Слайд 12

В нашем крае, на Куршской косе существует станция кольцевания птиц. Каждую осень на Куршской косе ученые ловят пролетающих птиц с помощью специальных сетей, расставленных в виде лабиринта. На лапки пойманных птиц надевают кольца и отпускают .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Домашние птицы", "Перелётные птицы" - методический материал по развитию речи и речевому творчеству для детей старшего дошкольного возраста с ОНР.

В содержание входит материал по словарной работе, словообразованию и словоизменению, а так же различные игры: дидактические, сюжетно-ролевые, подвижные. Тексты для чтения, тематика занятий по развитию...

Цикл "Домашние птицы": Царская птица индюк.

Материал содержит информацию о породах индюков. Поможет расширить представления детей о домашних птицах....

Экологический проект «Птицы, мои птицы! Изготовим дом для птиц!» в средней группе

Цель: формирование экологических знаний о зимующих птицах и ответственного, бережного отношения к ним....

Презентация Краткосрочный проект "Что за птица- птица синица"

В настоящее время проектная деятельность является актуальной, так как данная технология развивает детей, дети учатся сами добывать знания, им интереснее самим узнавать что-то новое, чем получать готов...

«Такие разные птицы» Перелетные птицы. Презентация

Цель:  -познакомить детей с перелётными птицами  Задачи: -расширение представления о птицах, их внешней форме, особенностях поведения и гнезда - обогащение словарного запаса д...

Календарно-тематическое планирование на тему: «Перелетные птицы, водоплавающие птицы. Подготовка птиц к отлету»

Календарно-тематическое планирование на тему: «Перелетные птицы, водоплавающие птицы. Подготовка птиц к отлету»...

Комплексно-тематическое планирование образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по теме: "Перелётные птицы, водоплавающие птицы. Подготовка птиц к отлёту".

Цель: Обобщить представление детей о птицах на основе выделения их существенных признаков; развивать умение соотносить изменения в природе с жизнью птиц осенью. Закрепить с детьми обобщающее понятие ...