"Экологическое воспитание детей" Трофимова Л.В
статья по окружающему миру (средняя группа) на тему

Трофимова Лариса Владимировна

На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете, а экологическое образование детей способствует воспитанию основополагающих моральных ценностей - доброты, отзывчивости, сердечности, сопереживания, бережного и заботливого отношения к природе, представляющей собой огромный потенциал их всестороннего развития.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Экологическое воспитание детей17.02 КБ

Предварительный просмотр:

Трофимова Лариса Владимировна, воспитатель

СПДО детский сад «Тополёк», Россия, РХ,

 Усть-Абаканский район, а.Доможаков

Экологическое воспитание детей

На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали залогом выживания человека на нашей планете, а экологическое образование детей способствует воспитанию основополагающих моральных ценностей - доброты, отзывчивости, сердечности, сопереживания, бережного и заботливого отношения к природе, представляющей собой огромный потенциал их всестороннего развития.

Воспитателю следует помнить, что очень многое зависит от того, как он сам относится к тому, о чем сообщает детям. К. Д. Ушинский писал: «В воспитании всё должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливает только из живого источника человеческой личности». А при ознакомлении детей с окружающей их природой это имеет решающее значение.

В связи с этим педагогу следует поставить перед собой задачи развития познавательного интереса детей к природе, желание активно изучать природный мир, поддерживать проявления избирательности детей в интересах и предпочтениях в выборе природных объектов, обогащать представления детей о природе родного края и различных природных зонах, поведать о многообразии животных и растений, о взаимосвязи человека и природы. Очень важно поощрять самостоятельный опыт практической деятельности детей по уходу за растениями  и животными живого уголка и участка детского сада, поддерживать детей в соблюдении экологических правил, вовлекать в элементарную природоохранную деятельность.

Беседы с воспитанниками следует проводить в доступной форме, сопровождать стихами, сказками, играми, вопросами и заданиями, демонстрацией разнообразного наглядного материала, аудиосопровождением, чтобы сделать общение более эмоциональным, живым, сконцентрировать внимание детей, вызвать у них интерес, а так как дети (особенно дошкольного возраста) по психологии своей пытливые исследователи то не всегда торопиться с ответом, а способствовать тому, чтобы дети нашли его самостоятельно через энциклопедии, научные телепередачи, общение со знающими предмет вопроса людьми, родителями.

Растения окружающей нас природы почти половину года за редким исключением не имеют зелёного покрова, а без листьев и цветов они теряют всякую привлекательность для детей. Хорошим материалом для наблюдений являются комнатные растения. Они остаются зелёными круглый год, имеют все характерные признаки растений дикой природы, что даёт возможность пробуждать интерес детей к изучению, активизировать эмоционально- чувственную сферу, получать научные знания. Изучение же животного мира стоит сопровождать экскурсиями в зоологические сады.

Полученные знания при исследовании воспитанникам следует использовать в своей повседневной жизни: уходе за комнатными растениями и животными в уголке природы, а также дома совместно с родителями, способствующими привитию у ребят любви и бережному отношению к окружающей природе. Для того чтобы эта работа проходила более успешно, нужно познакомить родителей с определёнными правилами поведения в природе, чтобы дети имели положительный пример со стороны близких людей.

На сегодняшний день экологическая грамотность, бережное и любовное отношение к природе стали залогом выживания человека нашей планеты. Экологическое воспитание детей - это огромный потенциал их всестороннего развития (по сути весь воспитательный процесс можно построить параллельно с изучением окружающего мира).

Ребёнок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных. Достичь этого можно в том случае, если знакомить детей с ее таинствами, показывать интересное в жизни растений и животных, учить наслаждаться запахами цветущих трав, красотой цветов, пейзажами родных мест.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Перспективный план по самообразованию по теме «Экологическое воспитание детей дошкольного возраста через игровую деятельность» 1 младшая группа, Сафиуллиной Илгизи Гаязовны. Тема «Экологическое воспитания детей дошкольного возраста через игровую деятельно

Экологическое образование дошкольников- это непрерывный процесс обучения, воспитания и развития ребенка, направленный на формирование его экологической культуры, которая проявляется в эмоционально-пол...

Дети и их экологическое воспитание. Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

В последнее время мы часто слышим такие слова, как «экологическое воспитание», «экологически чистые продукты». Что же это такое?...

Опыт работы по экологическому воспитанию «Дидактическая игра –в экологическом воспитании детей»

Экологическое воспитание детей дошкольного возраста — новое направление педагогики, складывающееся в последние годы и сменившее традиционно представленное в программах ознакомление детей с приро...

Консультация для родителей по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста на тему: «Экологическое воспитание дошкольников»

В данной статье раскрыта актуальность проблемы настоящего времени: только экологическое мировоззрение, экологическая культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофи...