познавательная беседа "Первооткрыватели космоса"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

расширить представление детей о космосе, о первом космонавте.каким должен быть человек, чтобы стать космонавтом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poznavatelnaya_beseda.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Группа старшего возраста Воспитатели: Морозова Юлия Николаевна МКДОУ №19 Познавательная беседа ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ КОСМОСА

Слайд 2

Цели: Расширить представления детей о космических полетах: познакомить их с российскими учеными, которые стояли у истоков развития русской космонавтики, - К.Э. Ц иолковским, С.П. Королевым; Закрепить знания детей о том, что первым космонавтом Земли был гражданин России Юрий Гагарин; Подвести к пониманию того, что космонавтом может быть только здоровым, образованный, настойчивый и бесстрашный человек; Воспитывать в детях гордость за свою страну.

Слайд 3

Человек смотрел на звездное небо и ему хотелось узнать, что же это за звезды, почему они такие яркие? Ученые придумали специальные приборы – телескопы и, наблюдая за звездным небом, узнали, что кроме Земли есть и другие планеты – одни меньше, другие больше. Какие планеты вы знаете? Дети отвечают. Сатурн,Марс,Юпитер и многие другие. Людям хотелось узнать, есть ли жизнь на других планетах? А если есть, то кто там живет? Но чтобы об этом узнать, надо до этих планет долететь. Самолеты для этого не годились, потому что до планет было очень далеко. И придумали ученые ракеты.

Слайд 4

Жил в городе Калуге ученый и изобретатель Константин Эдуардович Циолковский. Он очень любил наблюдать в телескоп за звездами, изучал их. И задумал он сконструировать такой летательный аппарат, который мог бы долететь до другой планеты. Он проводил расчеты, делал чертежи и придумал такой летательный аппарат. Но, к сожалению, у него не было возможности сделать его.

Слайд 5

И только через много-много лет другой ученый-конструктор – Сергей Павлович Королев смог сконструировать и изготовить первый космический спутник, в котором вокруг Земли сначала летали животные (собаки белка и Стрелка), а потом 12 апреля 1961 года в космос впервые полетел человек.

Слайд 6

Кто знает фамилию этого человека? Кто же был первым космонавтом Земли? Это был Юрий Алексеевич Гагарин. Во время старта вспыхнуло пламя в двигателях ракет, все они заработали слаженно и одновременно. Грохот поднялся невероятный. Но люди все равно услышали, как Гагарин засмеялся и сказал: «ПОЕХАЛИ!» и в тот же миг ракета взлетела и скрылась в голубом небе.

Слайд 7

Юрий Алексеевич первым увидел всю Землю. Не кусочек, не участок, а всю сразу, целиком – от полюса до полюса. Он летел и смотрел в окошко-иллюминатор, а под ним плыли не просто горы и моря, и не просто острова и континенты, - под ним плыла и поворачивалась вся планета. За 108 минут он облетел ее кругом. «Какая она красивая!» – говорил Гагарин по радио тем, кто остался внизу.

Слайд 8

Как вы думаете каким должен быть космонавт? Прежде всего у космонавта должно быть крепкое здоровье, он должен быть сильным, выносливым, потому что во время космического полета человек испытывает огромные перегрузки.

Слайд 9

После полета Гагарина в космосе побывало очень много космонавтов, среди них были женщины – это первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Алексей Леонов – первый космонавт, который вышел в открытый космос. Многие космонавты летали в космос не один раз и работали там несколько месяцев. Сейчас совершаются совместные полеты с космонавтами разных стран.

Слайд 10

Но люди не останавливаются на достигнутом. Они стремятся познать все далекое и неизведанное – новые планеты и звездные дали. Может быть, и кто-то из вас тоже станет космонавтом или конструктором ракет, изобретет новую ракету, на которой люди смогут преодолеть большие расстояния и открыть новые планеты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Занятие по познавательному развитию: "Космос"

Вашему вниманию предлагается занятие по познавательному развитию в подготовительной к школе группе по теме: "Космос". К занятию разработана презентация для детей и викторина....

Познавательные проект "КОСМОС"

Данный познавательный проект проводился с детьми подготовительной группы компенсирующей направленности. Идея проекта: вовлечение детей в практическую деятельность по ознакомлению с космосом, формирова...

проект познавательно-творческий "Космос"

Идея проекта:Вовлечение детей в практическую деятельность по ознакомлению с космосом, формированию бережного отношения к окружающему миру....

Проект познавательно-творческий "Космос"

Этот проект расширит ваши знания о Космосе....

Непосредственно- образовательная деятельность по познавательному развитию "Космос и люди"

Продолжать расширять знания детей о космонавтах,и космосе.Совершенствовать диалогическую и монологическую речь.Воспитиывать чувство гордости за нашу родину и героев - космонавтов....

Конспект познавательного занятия -Космос

Тема:"Наша голубая планета"...

Краткосрочный познавательный проект "Космос" для детей старшей группы

Краткосрочный познавательный проект "Космос" для детей старшей группы...