Проект "Безопасные дороги -детям завершён!
статья по окружающему миру на тему

Алашеева  Татьяна  Геннадьевна

Итоговая статья по завершению проекта "Безопасные дороги -детям!"Подведение итогов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_o_pdd_itogovaya.docx18.09 КБ

Предварительный просмотр:

                           Проект «Безопасные дороги детям» успешно завершён!

Ни один изучаемый предмет в дошкольном учреждении не влияет так на безопасность ребёнка, как изучение правил дорожного движения. Только они могут дать ему знания в безопасном поведении на дороге, способные превратиться в прочные навыки. правила дорожного движения едины для детей и взрослых. главная задача воспитателей и родителей – доступно разъяснить правила ребенку, а при выборе формы обучения донести до детей смысл, опасность несоблюдения правил, при этом, не исказив их содержания. Только совместными усилиями воспитателей и родителей, используя их знания, терпение и такт, возможно, научить наших детей навыкам безопасного общения со сложным миром перехода улиц и дорог.

Система деятельности МБДОУ детского сада № 3 «Рябинка» по обучению малышей основным правилам движения и воспитания у них привычек и поведения умелых и осторожных пешеходов показала положительную динамику и результативность работы. Использованные в ходе работы ситуационные формы обучения, максимальное разнообразие приемов и средств, неформальность, творческий поиск педагогов и родителей, позволили сформировать у  ребенка умение  предвидеть опасные ситуации и правильно их оценивать, создали модель поведения на дороге.

Систематическую работу по обучению детей правилам дорожного движения мы в начинаем с среднего  дошкольного возраста, идём от простого к сложному.Базовой программой, по которой работает наш детский сад, является программа «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы  и так как, к сожалению, программы обучения дошкольников, согласованной с Госавтоинспекцией и адаптированной к современным условиям дорожного движения нет, дополнительно мы используем программу Р.Б. Стёркиной  «Основы безопасного поведения».

На базе этих программ – мною разработано и эффективно используется в работе перспективное  планирование по ознакомлению детей с правилами дорожного движения начиная со средней группы, был составлен план по обеспечению безопасности детей –дошкольников.

С нами благотворно сотрудничала школьная  бригада ЮИД СОШ№4 г.Инзы /руководитель В.В.Курганов/,сотрудники Госавтоинспекции Инзенского ГИБДД /С.А.Муртеев,Е.В.Шуюкова     ,Н.Ю.Плигузова /      Наше  совместная работа отмечена  особой  благодарностью отделением  ГИБДД межрайонного отдела МВД России "Инзенский"/начальник ОГИБДД МО МВД России «Инзенский» Вадим Жигалов/.Хочется отметить и педагогов нашего ДОУ ,оказавших  мне помощь в осуществлении проекта: заведующую МБДОУ №3»Рябинка»Волкову Т.А,воспитателей: Дозорову Н.А ,Кутузову Е.Г.,Вадрину Н.Н.,Бокину Т.П.,Сагину Н.В., Разумовскую О.А.

В результате проведенной работы можно отметить, что у детей есть необходимые знания по ПДД: знают дорожные знаки, предназначение тротуара, проезжей части, пешеходного перехода, принцип работы светофора; знают виды транспорта, правила поведения пешеходов на улицах города и умеют этими правилами пользоваться.

     Наш   детский  сад №3 общеразвивающего вида «Рябинка»  - активный  участник и победитель  городского, областного конкурса по ПДД. Материалы представленные мной на презентации по защите проектов по правилам дорожного движения в городе Ульяновске получили положительный отклик и были опубликованы в областном методическом сборнике. Проект занял 3 место по Ульяновской  области среди дошкольных учреждений  ,осуществляющих пропаганду и профилактику безопасного передвижения детей на дорогах города и области.

Такая система работы  дает положительные результаты – за годы  работы по обучению детей правилам дорожного движения не было ни одного дорожно-транспортного происшествия, причиной которого было бы нарушение правил движения нашими воспитанниками. Работа на этом не заканчивается. Каждый год к нам приходят малыши, и наша задача подготовить их к жизни в социуме, предостеречь от опасности на дорогах.   Мы считаем, что это направление работы должно всегда находиться в поле пристального внимания педагогов, родителей, ГИБДД, а значит, необходим дальнейший поиск и совершенствование в организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма.

                                           Воспитатель МБДОУ №3»Рябинка» г.Инза

                                                                         Алашеева Т.Г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семейный проект по формированию знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет «Безопасные дороги – детям».

Аннотация на программно – методический материал Семейный проект по формированию знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста 5-7 лет  «Безопасные дороги – детям». ...

Паспорт проекта по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста «Безопасные дороги детям»

Паспорт проекта по ОБЖдля детей старшего дошкольного возраста«Безопасные дороги детям»  Разработала: Белкина Марина Александровна воспитатель группы №2,первая категория...

Проект социально – личностной направленности «Безопасные дороги – детям» для родителей и детей старшего дошкольного возраста

Все мы живем в обществе, где надо соблюдать определенные нормы и правила поведения в дорожно-транспортной обстановке. Зачастую виновниками дорожно-транспортных происшествий являются сами дети, которые...

Проект «Музыкальные инструменты для детей» завершён.

Отчёт о проекте "Музыкальные инструменты для детей"...

Тематическое развлечение совместное с родителями. «Правила дорог - правила жизни!» Цель: создать условия для закрепления правил дорожного движения и дорожных знаков, навыка культуры поведения на дороге детей и родителей.

Тематическое развлечение, совместное с родителями. 2016г«Правила дорог - правила жизни!» Цель: создать условия для закрепления правил дорожного движения и дорожных знаков, навыка куль...

ВИКТОРИНА ДЛЯ ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ НА ТЕМУ «ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА - ДЕТЯМ НЕ ИГРУШКА»

Викторина для детей 5-7 летнего дошкольного возраста по безопасности на железной дороге....