" Моя малая Родина"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим  в старшей группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_moya_malaya_rodina.docx25.42 КБ

Предварительный просмотр:

Департамент образования города Москвы

Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение комбинированного вида детский сад № 717

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим

в старшей группе

Тема " Моя малая Родина"

Подготовила и провела

Воспитатель группы «Березонька»

Кузнецова Е.В.

                                             Москва 2014 год

Занятие по ознакомлению с окружающим в старшей группе

Тема " Моя малая Родина"

Задачи: расширить знания детей о родном городе, о его улицах, достопримечательности Тимирязевского района – Парка «Дубки»; прививать интерес к истории родного края; воспитывать любовь к своей малой Родине, чувство гордости за свою страну, воспитывать любовь к родным местам.

Материал к занятию : Слайд шоу (презентация) достопримечательностей парка «Дубки»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, скажите, как называется страна, в которой мы с вами живем?

Дети: Россия!

Воспитатель: У нашей страны удивительно красивое имя - Россия. Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна- потому что она - наша Родина! Мы гордимся нашей великой Родиной. Россия, ребята, - самая большая страна в мире.

А мы, сегодня с вами будем говорить о нашей малой родине. Ребята, у каждого человека есть Родина - место, где он родился и живет.

А как называется город, в котором мы с вами живем?

Дети: Москва.

Воспитатель: Сейчас Мария прочитает стихотворение: С чего начинается Родина?

С чего начинается Родина?

С картинки в твоем букваре.

С хороших и верных товарищей

Живущих в соседнем дворе.

А может она начинается

С весенней запевки скворца,

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.

Воспитатель: Ребята, а кто мне скажет: Родина - это прежде всего что?

Дети: Это: родной дом, родная улица, это солнце, это небо голубое, это хлеб, это друзья, это место - где мы родились.

Воспитатель: Правильно, ребята! Родиной мы зовем тот город или деревню, где человек родился, увидел прекрасный мир, где у него много друзей. Это место, где живут близкие люди: мама, папа, дедушка, бабушка. Это место, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю. Это самое дорогое, что есть у человека. Это земля, где трудились наши предки.

А сейчас Артем прочитает стихотворение:

Что мы Родиной зовем?

Дом, где мы с тобой растем

И березы у дороги

По которой мы идем.

Что мы Родиной зовем?

Солнце в небе голубом,

И душистый, золотистый

Хлеб за праздничным столом.

Что мы Родиной зовем?

Край, где мы с тобой живем.

Воспитатель: Ребята, мы с вами сегодня говорим о Родине и её символах, а вот есть такое понятие малая родина. Как вы понимаете, что такое малая родина?
Дети: Малая родина – это наш край, город, улица, дом, детский сад.
Воспитатель: Это место где вы родились, сделали первые шаги, сказали первые слова, пошли в детский сад, у вас появись первые друзья. Здесь живут ваши родные, близкие, знакомые, которые знают вас с самого рождения и готовы прийти к вам на помощь в трудную минуту. Конечно, малая родина - это то место, где мы с вами родились и живём. Это наш город, улица, дом.

Воспитатель: ребята, а давайте вспомним,  как называется улица, на которой находится наш д/с? Правильно,  Дмитровском шоссе. А кто знает, какие еще улицы есть недалеко от д/с? Да Красностуденческий проезд, Тимирязевская улица, Ивановская улица, улица Немчинова и т.д.

Занятие сопровождается показом презентации о достопримечательностях парка «Дубки»

Воспитатель: Ребята, кто мне скажет, как называется парк находящийся недалеко от нашего д/с, в котором вы все так любите гулять?

Правильно Парк «Дубки».

Воспитатель: Вы ходите гулять в парк? Вам нравиться туда ходить? Ответы детей.

Воспитатель: А почему у парка такое название «Дубки»? Ответы детей

Воспитатель: Парк находится в северной части Москвы, между улицами Немчинова и Ивановской. Площадь 18 га. Парк имеет свободную планировку и развитую сеть дорожек и тропинок. Он находится вдалеке от шумных автомобильных дорог и магистралей. Он отличается на редкость богатым растительным и животным миром: раскидистые 100-150 летние дубы, изящные берёзы, лиственницы и липы охраняются государством. В парке обитает большое количество разных птиц: здесь можно встретить скворцов, трясогузок, поползней, зябликов и даже пёстрых дятлов. Встречается и белоспинный дятел, занесённый в московскую Красную книгу.

В парке можно прогуливаться по широким дорогам и расчищенным тропинкам, а особого внимания заслуживает дубовая аллея, в честь которой и получил название парк. Осенью все газоны парка покрыты как ковром, опавшими дубовыми листьями, вперемешку с желудями. 

В 1986 проведена реконструкция, в 1995 — капитальный ремонт.

Воспитатель: Ребята, а что интересного есть в парке «Дубки»? Ответы детей

Воспитатель: Территорию парка условно можно разделить на несколько секторов: детский сектор, спортивные площадки, декоративный пруд, храм Николая Чудотворца у Соломенной сторожки, мемориал погибшим воинам, площадка для выгула собак.

Воспитатель: Ребята, а сейчас давайте поговорим о каждом интересном месте (о достопримечательностях) в парке «Дубки»

Воспитатель: Кто мне скажет, что находится в середине парка? Правильно пруд с утками и фонтанами.

Воспитатель: В центре парка есть два пруда, соединенные узкой (около 3 метров) протокой. Через протоку перекинут деревянный мостик. В начале 80-х там ещё можно было купаться. Потом он загнил, в 90-е годы вода представляла собой вонючую жижу.

Сейчас купаться в прудах нельзя. Берега отделаны деревянными сваями, на которых любят сидеть местные утки

Летом возле прудов работаю фонтаны, а по зеркальной глади воды плавают уточки. Можно дать им полакомиться принесённым с собой кормом.

В парке есть пара небольших холмов, один с красивой беседкой на вершине.   Ротонда является украшением парка, интересное сочетание - "античные" колонны и современная пластиковая крыша. В летнее время в этой беседке можно посидеть на красивых лавочках, а в зимнее время эти холмы превращаются в детскую зимнюю радость — горки для катания на санках и ледянках.

Воспитатель: Ребята, как вы сказали, в парке вам очень нравится играть на детских площадках. В какие игры вы играете на площадках? Что есть на каждой площадке? С кем вы ходите в парк? Как надо себя вести на детских площадках? Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, в парке есть спортивные площадки, аттракционы, каток.  Кто из вас с родителями и своими друзьями играл на них и катался? В какие игры и на каких аттракционах катались? Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, кто может рассказать о церкви около парка дубки? Ответы детей.

Воспитатель: На окраине парка «Дубки» рядом с главным входом стоит Храм Святителя Николая Чудотворца у Соломенной сторожки. Это восстановленная деревянная церковь была построен всего за 1 месяц в 1916 году по проекту Федора Шехтеля как памятник Первой Мировой войне (первый в России). Инициатором строительства церкви у Соломенной Сторожки стали воины 675-й Тульской пешей дружины, которая была сформирована в Петровско-Разумовском. Главными жертвователями стали командир дружины полковник А.А.Мозалевский и В.И.Заглухипский. Всего на строительства храма было собрано 3 000 рублей. А для иконостаса были собраны подлинные иконы XVI-XVII веков, наиболее ценные из которых украсили царские врата — точную копию царских врат Феодоровского собора в Царском Селе.
Но изначально церковь стояла на другом месте — в Петровском-Разумовском у Соломенной сторожки. Тогда в этой местности располагались обширные лесные угодья Петровской лесной и земледельческой академии, для охраны которых стояла сторожевая будка с соломенной крышей. От нее-то храм и получил свое название «у Соломенной Сторожки».
Московские газеты в 1916 году так писали об этой церкви:
Представляя собой археологическую ценность как собрание редчайших икон, этот храм является в то же время первой в России церковью-памятником переживаемых событий. При храме действует воскресная школа и православная библиотека.

Воспитатель: А что еще установлено в парке «Дубки»? Ответ детей.

В годовщину 55-летия победы в парке был открыт мемориал в память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны жителях Тимирязевского района.  Мемориал имеет название «Тимирязевцам за веру, Отечество и народ жизнь свою положившим» Ребята, в праздничные дни люди возлагают цветы и венки в честь памяти жителям Тимирязевского района.

Воспитатель: Ребята, а чтобы парк оставался таким красивым, чистым, уютным, что мы должны делать и что не следует? Ответы детей.

Воспитатель: Ребята, мы с вами поговорили о всех достопримечательностях парка «Дубки» , и я вижу вы очень любите там гулять в любое время года.

Этот парк Москвы, Тимирязевского округа приспособлен для отдыха: как детей, так и родителей и пожилых людей. Парк Дубки – небольшой, но очень ухоженный и чистый. И мы с вами должны любить и беречь эту красоту.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «Моя малая родина (дом, семья, детский сад)» Тема: «Формирование духовно-нравственного отношения и чувства сопричастности к моей малой родине»

Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня  одна  из наиболее актуальных. Принята государственная программа "Патриотическое воспитание граждан РФ" , ориетированая на...

Альбом для ознакомления детей с малой Родиной «Моя малая Родина - Сходня»

Любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой Родине - месту, где ро­дился человек. Базовый этап формирования у детей любви к Родине – накопление ими социального опыта жизни в своем городе, усвоен...

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – любимый Сахалин».

Конспект интегрированного занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина &ndash...

Башарова Светлана Явдатовна, «Лучший проект профориентационной работы в детском саду» в номинации «Профессии моей малой Родины» (поэт, композитор, художник малой Родины) возрастная группа: подготовительная, 6-7лет Россия, Республика Татарстан, Агрызский

Башарова Светлана Явдатовна,«Лучший проект профориентационной работы в детском саду» в номинации «Профессии моей малой Родины»(поэт, композитор, художник малой Родины)возр...

«Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – Республика Башкортостан»

Тема: «Нет ничего на свете краше, чем Родина наша. Моя Родина – Россия, моя малая Родина – Республика Башкортостан»Цель: расширять представления детей о родном крае, ...

Открытое занятие с использованием регионального компонента «Любовь к малой Родине, как необходимое условие фундамента патриотического воспитания детей» Тема: «Моя малая Родина»

Открытое занятие с использованием регионального компонента «Любовь к малой Родине, как необходимое условие фундамента патриотическоговоспитания детей» Тема: «Моя малая...