"Знакомство детей с окружающим миром через экскурсии"(из опыта работы)
консультация по окружающему миру (старшая группа) на тему

Кулаева Ирина Анатольевна

Детство самый  важный этап в жизни человека он должен быть заполнен радостью открытия мира. Экскурсии эстетического вида  помогают детям творить, фантазировать, развивают творчество.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл munitsipalnoe_doshkolnoe_obrazovatelnoe_uchrezhdenie.docx112.05 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида п. Пробуждение Энгельсского района»

Сообщение на тему:

«Знакомство детей с окружающим миром через экскурсии»

(из опыта работы)

ВОСПИТАТЕЛЬ: КУЛАЕВА И.А.

 

 

Эстетические экскурсии (из опыта работы).

         Музей... Кто-то из взрослых, слыша это слово, подавляет зевоту, у кого-то в глазах загорается любопытство, кто-то давно и навсегда решил для себя, что "ходить по музеям — это скучно", а кто-то относится к ним с недоверием и ожиданием: "будет ли там что-то интересное?". Все это — результат их встреч с этими "очагами культуры" и детских впечатлений. Готовя проект ко Дню Победы, мы побывали в Энгельсском краеведческом музее. Ребята увидели военную технику, заглянули в интерьер военного госпиталя.

                   C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\Рисунок1.jpg

Подготовили бинты для госпиталя.  У фронтового блиндажа написали письмо на фронт. Научились складывать солдатские треугольники. Экскурсия сопровождалась песнями военного времени. Ребята смогли сами дополнить рассказ экскурсовода воспоминаниями своих близких – бабушек, дедушек. Все можно было потрогать, померить, сфотографироваться.  

Чтобы встречи были желанными и эмоции от посещения музеев положительными, нужно увлечь детей  продумать, какая тематика детям будет интересна.

Совместные мероприятия ДОУ и библиотеки поселка Пробуждение вошли в систему работы наших учреждений, что позволило расширить кругозор дошкольников и воспитать у них интерес к литературе. Немалый восторг вызвала у детей первая экскурсия в библиотеку.    

           

 Ребята увидели большое разнообразие книг, познакомились с правилами оформления формуляров для постоянных читателей библиотеки. Многие решили, как только научатся читать, то обязательно придут и запишутся в библиотеку.                

         

При подготовке проекта «В гостях у дедушки Корнея» мы вновь посетили библиотеку. Эта экскурсия дала возможность не только вспомнить любимые сказки, а самым удивительным образом в них попасть. Ребята все вместе примеряли калоши, пили чай из самовара, пробовали на вкус зубной порошок, отгадывали загадки, слушали фонограмму голоса Корнея Чуковского.

C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\IMG_1385.JPG         C:\Documents and Settings\Администратор\Рабочий стол\IMG_1395.JPG

Экскурсии в театр не только открыла нам  загадочный мир закулисья, но и познакомила с историей сценического искусства. Ребята узнали, что такое портер, ложа, бутафория. В зрительном зале они увидели, как устраивают декорации.  Дети  заглянули в мастерскую, где своими глазами увидели, как делают сценических кукол. Перед ними раскрылось разнообразие кукольного мира. А сколько было радости, когда в руках оказались любимые персонажи.                  

Театр кукол! Как много значит он для детского сердца, с каким нетерпением ждут дети встречи с ним. Кукла может всё или почти всё. Она творит чудеса: веселит, обучает, развивает творчество детей, корректирует их поведение.

Просмотр детского спектакля « Гуси – лебеди» доставил ребятам удовольствие. Они вместе с героями сказки отправились на поиски Иванушки, переживали, спасали, прятались и радовались счастливому возвращению.

Театр полезен детям как некая тренировочная среда для многих навыков, умений и способностей. Мы стараемся сделать жизнь наших воспитанников интересной и содержательной, наполненной яркими впечатлениями от экскурсий.

Детство – самый важный этап в жизни человека, он должен быть заполнен радостью открытия мира, и мы педагоги должны каждый день вносить в его жизнь радость через игру, экскурсии. Эстетические экскурсии помогают детям творить, фантазировать, развивают творчество.

         

                       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знакомство детей с окружающим миром

Знакомство детей раннего возраста со свойсвами и качествами предметов окружающего мира...

"Ознакомление детей с окружающем миром через дидактические игры"

Специалисты считают, что игра является одним из способов познания окружающего мира....

знакомство детей с окружающим миром

Восточная мудрость гласит: "Ребёнок-это не сосуд, который надо наполнить,а огонь, который надо разжечь".С первых лет жизни малыш знакомится с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями....

План работы по самообразованию на 2018 -2020 г. на тему «Познание окружающего мира через эксперименты и опыты с младшими дошкольниками»

План работы по самообразованию на 2018 -2020 г.  на тему «Познание окружающего  мира  через эксперименты  и опыты  с младшими дошкольниками» поможет спланировать...

Ознакомление детей с окружающим миром через исследовательскую деятельность

У детей младшего дошкольного возроста мышление носит наглядно- действенный характер. Ребёнок младшего дошкольного возраста решает задачи с помощью внешних ориентировочных действий. т. е. находит...