Презентация "Аквариумные жители"
презентация к занятию (окружающий мир, средняя группа) по теме

Степанюк Марина Викентьевна

Презентация "Аквариумные жители" наглядное пособие.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл akvariumnye_rybki.pptx2.21 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовила: Воспитатель МБДОУ «ЦРР – детский сад №5» Степанюк Марина Викентьевна Аквариумные жители

Слайд 2

АКВАРИУМ – “ аква ” по гречески означает вода. Искусственный водоём, предназначенный для содержания рыб, других водных животных и растений.

Слайд 3

Не хожу и не летаю, А попробуй догони! Я бываю золотая. Ну-ка, в сказку загляни! В воде она живёт, Нет клюва, а она клюёт. На окошке — пруд, В нём рыбёшки живут. У стеклянных берегов Не бывает рыбаков. У родителей и деток Вся одежда из монеток.

Слайд 5

Меченосец У Меченосца плотное , вытянутое в длину и уплощенное с боков тело. Голова небольшая, рот вздернутый, глаза крупные. Самым распространенным окрасом является красный. В природе окрас самцов коричневато-оливковый, с зеленоватым отливом на спинке. По бокам расположены красные полоски. Длинный "меч" окрашен в зеленый, желтый, оранжевый, красноватый цвета и окантован черной полоской. В природе самцы вырастают до 10 см (без учета длины "меча"), самки - до 12 см. В аквариумах размеры их значительно меньше. Самки крупнее, окрашены бледнее и у них нет "меча".

Слайд 6

Сом «Кукушка» У сома коренастое, слегка вытянутое в длину и немного сжатое с боков тело. Рот нижний с 3 парами усов. Большие глаза. Спинной плавник треугольный и относительно небольшой. Окрашен в светло-желтый цвет с множеством черных пятен, разбросанными по всему телу сомика , за исключенем брюшка, на котором пятен нет. Задняя часть плавников бело-голубая. У хвостового плавника сильно развитые лопасти и окантовка черного цвета. В длину эта аквариумная рыбка достигает 12 см . Подобно птицам кукушкам, этот сомик предоставляет возможность выводить свое потомство другим рыбам.

Слайд 7

ГУППИ – один из наиболее распространённых и любимых аквариумных рыбок (видов). С помощью человека гуппи распространились по всему земному шару. Длина тела самцов до 3 см, самок – 5 см. Окраска тела и плавников каждого самца индивидуальна и состоит из узора чёрных и цветных пятен. Есть несколько видов гуппи. Самки имеют полное брюшко и окрашены однотонно в серые, коричневые тона. Плавники прозрачны. Содержать гуппи может каждый, они очень неприхотливы.

Слайд 8

БОЙЦОВАЯ РЫБКА ИЛИ ПЕТУШОК: размер 6 см, окраска гладкая красная, синяя, лиловая, зелёная, жёлтая, белая, чёрная или комбинация этих цветов. Самец крупнее и очень яркий. Самка мельче, бледнее самца. Самка может откладывать до 600 икринок. В неволе рыбки живут до двух с половиной лет .

Слайд 9

НЕОНОВАЯ РЫБКА относится к самым популярным обитателям аквариума. Эти амазонские красавцы привлекают прежде всего своей великолепной окраской. Спинка тёмно – зелёная, брюшко желтовато – белое. Через всё тело полоса, светящаяся зелёным “неоновым” светом. Самка откладывает до 400 икринок.

Слайд 10

ЗОЛОТЫЕ РЫБКИ - одомашненная версия серебряного карася, которую привезли в Европу в семнадцатом веке, как результат работ китайских селекционеров. Максимальный размер золотой рыбки – 59 см, максимальный вес – 4.5 кг. Рекорд продолжительности жизни золотой рыбки составляет 49 лет, хотя обычно она живет до 20 лет, а в условиях аквариумного содержания от шести до восьми лет.

Слайд 11

Барбус Тело у Барбуса суматранского высокое и по бокам сильно сжато. Усиков у этих рыб нет. На золотисто – розовом теле этой рыбки наблюдаются 4 поперечных черных полос (в отличие от барбуса пятиполостного ( Barbus pentazona ) у которого 5 полосок), первая из которых расположена на голове рыбы , вторая пролегает после грудного плавника, третья за спинным плавником, последняя - четвертая, около хвостового плавника. Спинка имеет более темный цвет по сравнению с основным окрасом. Плавник на спине имеет черный цвет, а по краям ярко-красную кайму, у остальных плавников цвет розовый или красный. Самку можно отличить по более крупным размерам тела и толстому брюшку, а самцы имеют более яркую и насыщенную окраску.

Слайд 12

Скалярия обыкновенная обладает дисковидным телом с сильно удлиненными анальным и спинным плавниками, образующие полумесяц . Брюшные плавники имеют форму длинных нитевидных "усов". Такое строение тела скалярии позволяет этим осторожным и пугливым рыбкам лавировать между растений и легко прятаться от опасности. Окрас тела сильно варьируется, имея множество оттенков - от оливкового с серебристым отливом до зеленовато-серого. Спинка немного темнее брюшка. Через все тело проходят вертикальные полосы темного цвета, насыщенность которых сильно зависит от состояния рыбы.

Слайд 13

В природе УЛИТКИ КАТУШКИ роговые обитают повсеместно в водоемах с пресной водой, в том числе в центрально-европейской части России. Их можно обнаружить в медленно текущих или стоячих мелководных водоемах, а также на заросших заводях, в местах, где отсутствует быстрое течение. Такие водоемы, как правило, отличаются обилием гниющей растительности, которая служит для катушек не только убежищем, но и пищей. В аквариумах распространение получили в основном теплолюбивые моллюски родом из тропических регионов. По виду раковина улиток катушек напоминает плоскую плотно закрученную спираль. Тело конической формы, которое улитка зачастую скрывает в раковине, удлиненное. Цвет тела идентичен цвету раковины. Размер раковины взрослых моллюсков нередко достигает 3,5 см в диаметре и 1 см в ширину.

Слайд 14

Аквариумные растения

Слайд 15

Тело водных черепах имеет более обтекаемую форму. Пальцы у многих из них связаны между собой перепонкой, а у вышеназванной двухкоготной черепахи передние конечности вообще превратились в ласты. Частота дыхания также снижается, но не нужно забывать, что несмотря ни на что, эти черепахи, как и мы, дышат легкими. В среднем они делают вдох один раз в 10 15 минут. Известно, что они могут не дышать совсем до нескольких часов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

лесные жители

занятие в старшей логопедической группе...

Тематический вечер развлечений о ПДД в старшей группе "Приключение лесных жителей"

Дети всегда тянутся ко всему зрелищному, яркому, музыкальному, поэтому вечера развлечений, особенно тематические, надолго остаются в детской памяти. Данное мероприятие продолжает знакомить детей ...

презентация "жители лесного царства"

презентация к занятию по окружающиму миру...

презентация "жители лесного царства"

презентация к занятию по окружающиму миру...

Занятие по обучению чтению детей средней группы по методике Н.А. Зайцева Тема: "Лесные жители"

Цель:Привлечь внимание детей к кубикам;Учить работать с кубиками, выбирая на них сторону с заданной гласной;Уточнять произнесение различных звуков в сочетаниях с гласными;Учить запоминать алгоритм про...

Экологический игровой досуг для детей старшего дошкольного возраста«Лесные жители»

Цели и задачи: - Расширение и обогащение знаний детей по теме «Дикие животные». - Воспитание любви к природе и желания бережно относиться к ней . - Развитие навыков коммуникации. - Развитие фантаз...