«Становление эстетического отношения к окружающему миру посредством музейной педагогики».
проект по окружающему миру (старшая группа) на тему
Проект для детей старшего дошкольного возраста "Я поведу тебя в музей!"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 67 КБ |
Предварительный просмотр:
XI территориальную научно-практическую конференцию педагогов
«Введение и реализация ФГОС как ресурс инновационного развития образовательного учреждения»
«Становление эстетического отношения
к окружающему миру посредством музейной педагогики».
Бабаева Наталья Александровна
воспитатель
ГБОУ ООШ №4 г. Новокуйбышевска
Структурное подразделение
«Детский сад «Буратино»
г.Новокуйбышевск
2014 год
Дошкольный возраст – важнейший этап развития и воспитания личности. Это период приобщения ребенка к познанию окружающего мира, период его начальной социализации. Именно в этом возрасте активизируется самостоятельность мышления, развивается познавательный интерес детей и любознательность. В связи с этим особую актуальность приобретает воспитание у дошкольников художественного вкуса, формирование у них творческих умений, осознание ими чувства прекрасного. Именно в этот период важно сформировать вокруг ребенка одухотворенную среду, развивать эстетическое отношение к ней, подготовить дошкольника к эмоциональному восприятию произведений искусства. Эстетическое отношение как стратегическая цель эстетического воспитания предполагает освоение модели созидательного, художественно - творческого отношения к миру. Поэтому одним из положений Федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования является требование опоры на специфически детские виды деятельности в личностном развитии ребенка. Подчеркивается особая роль художественно-эстетической деятельности в формировании общей культуры личности ребенка, развитии его социальных и нравственных качеств. Не менее важным положением ФГОС выступает реализация принципа сотрудничества дошкольной образовательной организации с семьей.
Перед собой обозначила проблему: Выявить и создать организационные и психолого – педагогические условия становления эстетического отношения детей дошкольного возраста к окружающему миру. В дошкольном детстве эстетическое отношение к окружающему проявляется в своеобразных формах, постепенно, порой малозаметно. Для того чтобы научиться понимать прекрасное в искусстве и жизни, необходимо пройти длинный путь накопления элементарных эстетических впечатлений, зрительных и слуховых ощущений, необходимо определенное развитие эмоциональных и познавательных процессов.
Анализ практики показывает, что педагоги не в полной мере используют широкий арсенал средств приобщения ребенка к эстетической и художественной культуре.
Можно выделить следующие недостатки:
Дети:
- Дети не проявляют устойчивого интереса к музею, как к уникальному феномену культуры.
- Не владеют навыками восприятия особого образного языка музейной экспозиции.
- Не могут отразить свои впечатления от увиденного при посещении музея в словесном рассказе.
- Не обладают навыками общения с культурным наследием: уметь вести себя в музее, на выставке, иметь навык пристального разглядывания объекта, вещи.
Педагоги:
- Нет системного включения в воспитательно – образовательный процесс «музейной педагогики».
- Недостаточная осведомленность педагогов о возможностях музейной педагогики как инструмента формирования эстетического отношения к окружающему миру.
- Недостаточное количество методической литературы по проблеме.
- Недостаточное количество наглядно – демонстрационного материала по теме.
- Отсутствие мультимедийных пособий по музейной педагогике.
Анализ всех недостатков позволяет сделать вывод, что становление эстетического отношения к окружающему миру посредством музейной педагогики является актуальной проблемой на сегодняшний день.
На основе проведенного анализа выделила профессиональную проблему: определить организационные и психолого – педагогические условия становления эстетического отношения детей дошкольного возраста к окружающему миру (ФГОС п.3.2.1.):
- Поддержка детей в желании принимать решения, выражать свои мысли и чувства.
- Помощь детям в проявлении инициативы и самостоятельности в разных видах деятельности.
- Установление правил взаимодействия в разных ситуациях: позитивные, доброжелательные отношения.
- Взаимодействие с родителями по вопросам образования и воспитания ребенка.
Противоречия:
- Дети не проявляют устойчивого интереса к музею, как к уникальному феномену культуры.
- Не владеют навыками восприятия особого образного языка музейной экспозиции.
- Не запланировано совместное участие детей, родителей и педагогов в реализации музейной педагогики.
Решение данной проблемы мы начали с разработки и реализации проекта для детей старшего дошкольного возраста «Я поведу тебя в музей».
Цель проекта:
Создание условий для формирования у детей старшего дошкольного возраста основ эстетического отношения к окружающему миру.
Задачи:
- Расширять представления детей о музеях.
- Организация сотрудничества с музеями и учреждениями культуры города в соответствии с планом совместной работы.
- Развивать эмоциональную сферу, чувство сопричастности.
- Воспитывать эстетическое отношение к окружающему миру.
I этап - подготовительный. (январь - март). Уточнение знаний у педагогов основ теории обучения, воспитания и овладения музейной культурой, определение уровня овладения педагогами «музейной педагогики» как инструмента художественно – эстетического развития дошкольников. Анкетирование родителей, обсуждение целей и задач проекта с родителями и детьми, создание условий для реализации проекта. В ходе реализации подготовительного этапа проекта была организована работа по повышению профессиональной компетентности воспитателей по данной проблеме. В ДОУ был проведен педагогический совет по теме « Музейная педагогика как средство художественно – эстетического воспитания дошкольников»; семинар – практикум « Как создать и использовать мини – музей в ДОУ» и др. Кроме того, педагоги участвуют в городских методических мероприятиях (консультациях, семинар – практикумах по художественно – эстетическому развитию детей средствами музея), а также посещают обучающие семинары в музее истории города Новокуйбышевска.
Для реализации проекта педагогами были созданы методические материалы, которые включили в себя следующие пособия: картотека дидактических игр, библиотека познавательной и энциклопедической литературы для детей дошкольного возраста, комплекс музейно – экскурсионных занятий, репродукции картин художников Самарской области и художников - классиков, фотографии достопримечательностей и памятных мест города, подборка видеофильмов и презентаций по теме. Кроме того, в ДОУ имеются современные технические средства обучения (мультимедийная установка, телевизор, музыкальные центры), которые позволяют увидеть красоту и величие музейных экспонатов и произведений искусств, архитектурных и скульптурных сооружений в нашей стране.
В ДОУ была создана музейная среда с учетом возрастных особенностей воспитанников. Так, в группах созданы мини – музеи различной тематики и направленности («Вальс листьев», «В союзе с природой», «Русская народная игрушка», «Жить без музыки нельзя», «Художники – иллюстраторы» и др.). В их создании принимали активное участие все участники образовательного процесса: родители, дети, воспитатели.
А в группах были оборудованы центры творчества, где собрано все необходимое для детского продуктивного творчества.
В ходе реализации подготовительного этапа проекта было налажено активное взаимодействие с родителями воспитанников в виде: бесед, консультаций, дискуссий, совместных экскурсий, открытых занятий в мини – музеях детского сада.
II этап – основной. (апрель, май). Реализация основных видов деятельности по направлениям проекта.
1 неделя апреля – Экскурсия в выставочный зал.
Цель: Расширять у детей представления о многообразии видов и жанров искусства, представленных в произведения картинах местных художников.
Содержание: Беседы: «Виды изобразительного искусства», «Я б в художники пошел».
Чтение художественной литературы: из серии «Сказки о художниках». Живопись: выставка художников – классиков (А. Пластов, И. Левитан, А Венецианов и др.). Выставка рисунков детей: «Мы рисуем». Развлечение: «Юные художники».
2 неделя апреля –
Посещение музыкальной школы им. Ю. Башмета на выставку «Что за чудо инструменты».
Цель: Расширить представления о музыкальных инструментах. Совершенствовать слушательное искусство: понимать содержание, определять средства музыкальной выразительности.
Содержание: Беседы: «Кто пишет музыку», «Что за чудо инструменты». Чтение художественной литературы: В. Одоевский «Городок в табакерке». Русская народная сказка «Пастушья дудочка». Фольклор: поговорки и пословицы о музыке. Выставка детских рисунков: «Музыкальная шкатулка». Музыкально – дидактические игры: «Узнай инструмент», « Поймай хлопок», «Подбери инструмент», «Нарисуй музыку». Тематическое занятие: «Чудесная сила музыки». Организация мини – музея в группе: «Жить без музыки нельзя».
3 неделя апреля - Посещение детской библиотеки на выставку «Новые книги».
Цель: Закрепить умение детей бережно относится к книгам, проявлять интерес к художественной литературе, Формировать понимание, что книга источник информации, новых знаний и эстетического наслаждения.
Содержание: Беседы: «Азбука библиотеки», «Правила поведения в библиотеке», « Кто пишет рассказы, сказки и стихи». Чтение художественной литературы по желанию детей.
Фольклор: поговорки, пословицы , загадки о книгах. Выставка детских рисунков: «Любимые сказочные герои». Развлечение: «Волшебная страна братьев Гримм». Организация мини – музея в группе: «Художники – иллюстраторы».
4 неделя апреля - Посещение детской художественной школы на выставку «Весна в Волге» (картины юных художников).
Цель: Обогащать эстетические представления дошкольников средствами изобразительного искусства, вызвать у детей положительный эмоциональный отклик. Формировать у детей желание лепить, рисовать, творить, создавать выразительный образ в собственной изобразительной деятельности.
Содержание: Беседы: «Красота вокруг нас», «Весна пришла». Чтение художественной литературы по теме весна. Фольклор: поговорки, пословицы , загадки о весне. Выставка детских рисунков: «К нам весна шагает». Живопись: А. Саврасов «Грачи прилетели», И Левитан «Весна. Большая вода», К. Юон. «Весенний солнечный день», И. Остроухов «Первая зелень».
Коллективная работа: «Весна на улицах нашего города».
1 неделя – мая - Посещение музея истории города Новокуйбышевска на интерактивную экскурсию «Волшебный мир музея».
Цель: Способствовать формированию у детей личностной культуры, приобщить их к богатому культурному историческому наследию, заложить прочный фундамент в освоении детьми национальной культуры. Закрепить правила поведения в музее. Помочь детям осознать понятия «прошлое», «настоящее», «время»; ощущать себя в потоке времени как продолжателя дела предков; приобщать к таланту и мастерству предков и бережное отношение ко всему тому, что они создали и оставили нам; осознать смысл и значение исторической и духовной ценности музейных предметов.
Содержание: Беседы: «Для чего нужны музеи», «Правила поведения в музее», «Какие бывают музеи». Выставка детских рисунков: «Что мы увидели в музее». Презентация: «Я поведу тебя в музей».
18 мая – Всемирный день музея.
Цель: Обогащать опыт созерцания и переживания эстетических объектов. Воспитывать бережное отношение к культурным ценностям.
Содержание: Игровая программа: «Что? Где? Когда». Экскурсии в мини – музеи детского сада.
III этап – заключительный (июнь). Целью заключительного этапа стало определение результативности работы по реализации проекта. В качестве задач данного этапа были определены:
- Проведение мониторинга дошкольников по усвоению материала проекта.
- Определение эффективности работы педагогов в ходе реализации проекта.
В ходе реализации проекта «Я поведу тебя в музей» дошкольники научились:
1. Активно рассматривать и обследовать музейные экспонаты;
2. Определять свойства музейных экспонатов, выделять средства выразительности художественного образа;
3. Соблюдать правила поведения при посещении музеев города и мини – музеев детского сада, бережно относиться к музейным экспонатам.
4. Отражать полученные эстетические представления в собственной деятельности: играх, рисунках, поделках, музыкальном и речевом творчестве.
После реализации проекта педагоги ДОУ повторно ответили на анкету «Роль музейной педагогики в художественно – эстетическом воспитании дошкольников»: 100% педагогов считают музейную педагогику эффективным средством художественно – эстетического воспитания дошкольников.
Литература:
- «Мини – музей в детском саду» Н. Рыжова, Л. Логинова, А. Данюкова. «Линка – Пресс», 2008 год.
- «Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения» № 3 /2013 год.
- «Музейная педагогика» А. Морозова, О Мельникова. «Сфера», 2006 год.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие художественно – эстетического восприятия окружающего мира у детей с нарушением зрения, посредством использования нетрадиционных техник и материалов в изобразительной деятельности.
Изобразительная деятельность имеет важное значение для всестороннего развития и воспитания детей с нарушением зрения, служит важным средством коррекции...

Тема: Развитие художественно – эстетического восприятия окружающего мира у детей с нарушением зрения, посредством использования нетрадиционных техник и материалов в изобразительной деятельности.
Дошкольное детство – очень важный период в жизни детей. Современный взгляд на эстетическое воспитание ребенка предполагает единство формирования эстетического отношения к миру и х...
Методическая разработка «Формирование элементарных географических представлений у детей дошкольного возраста посредством музейной педагогики»
Одной из главных задач дошкольного образования в настоящее время является не столько усвоение определенной суммы знаний, сколько формирование личностных качеств, способству...

Отчет по теме самообразования "Становление эстетического восприятия окружающего мира дошкольниками"
Отчет "Становление эстетического восприятия окружающего мира дошкольниками" оформлен в виде проекта, где четко описаны этапы и план работы по самообразованию, указана актуальность выбранной ...
Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста посредством музейной педагогики.
Музейная педагогика в детском саду делает образовательную деятельность наиболее насыщенной и интересной для детей. Каждый ребенок совершает путешествие по миру искусства, познает всю красоту и величие...

