Презентация "Животные нашего леса" (младший дошкольный возраст)
презентация к занятию по окружающему миру (младшая группа) по теме

Презентация для младшего школьного возраста "Животные нашего леса"
При просмотре дети узнают, какие животные обитают в таежных лесах, а также познакомятся с особенностями их жизни в лесу. 
Детчм предстоит знакомство с ежиком, зайчиком, белочкой, лисой, волком и медведем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Часть 11.96 МБ
Файл Часть 21.63 МБ
Файл Часть 31.93 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Животные нашего леса Воспитатель 2 кв. категории Сивцева Надежда Валентиновна д ля младшего дошкольного возраста МКДОУ «Детский сад №4» г. Усолье г . Усолье, 2014

Слайд 2

Цель: Познакомиться с некоторыми видами животных, обитающих в наших лесах; Узнать как выглядят эти дикие животные, чем питаются и где живут.

Слайд 3

ЁЖ Нет ушей, не видно ножек. Шар в колючках – это …

Слайд 4

Днем ежик спит в норе или ямке под корнями дерева, а ночью выходит на охоту. Когда настают холода, еж прячется в свою нору и спит до весны.

Слайд 5

Питается мелкими грызунами, червями, лягушками, ящерицами, насекомыми. Кроме этого, ежики употребляют в пищу яйца, птенцов и змей, грибы и фрукты.

Слайд 6

МЕДВЕДЬ Летом ходит без дороги Возле сосен и берез, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос.

Слайд 7

Питается медведь грибами и ягодами, ловит мелких зверюшек, ворошит муравейники. Любит ловить рыбу и лакомиться пчелиным медом .

Слайд 8

Жилище медведя на зиму - БЕРЛОГА


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ЗАЯЦ Комочек пуха, Длинное ухо. Прыгает ловко, Любит морковку.

Слайд 2

Летом заяц не имеет постоянного жилища и может улечься под кустом или в траве. Зимой устраивает логово и сильно запутывает дорогу к нему.

Слайд 3

Питается зайчик корой деревьев и кочерыжками растений. А на зиму его шубка становится белой, чтобы можно было спрятаться от лисы и волка.

Слайд 4

ЛИСА Эта рыжая плутовка, Кур ворует очень ловко. Волку серому сестричка, А зовут её …

Слайд 5

Питается лисица грызунами, насекомыми, ягодами и плодами различных растений. Зимой шерсть лисицы становится более густой, чтобы было теплее.

Слайд 6

Живёт лиса обычно в норе, вырыть ее помогают маленькие лапки с острыми коготками. Строить нору лиса начинает весной или летом, чтобы к зиме уже было, где жить. К зиме остаётся открытым, только один вход, остальные закладываются мхом.

Слайд 7

БЕЛКА Рыжая шубка По веткам скачет, В дупло орешек прячет.

Слайд 8

Белка устраивает убежище в дупле или строит на дереве из ветвей гнездо с крышей и боковым входом. Изнутри оно выстлано мхом и листьями. Белка прекрасно лазает по стволам и ветвям деревьев. Она большими прыжками перемещается с дерева на дерево, причем хвост ей служит рулем

Слайд 9

Питается белочка семенами из шишек, орехами, ягодами и грибами. На зиму белка делает запасы кормов: прячет по всему лесу орехи и грибы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ВОЛК В стае я живу в лесу, Всем зверушкам страх несу. Грозно вдруг зубами щелк! Я свирепый серый …

Слайд 2

Волк – главный лесной охотник! Он охотится на зайцев, мелких грызунов, птиц, а также на крупных копытных животных (кабана, лося).

Слайд 3

Для охоты волки собираются в стаи и не имеют постоянного жилища.

Слайд 4

Вот и подошло к концу наше лесное путешествие! Давайте вспомним, с кем мы сегодня познакомились?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СЦЕНАРИЙ ПРАЗДНИКА С РОДИТЕЛЯМИ "НАША АРМИЯ" (старший дошкольный возраст)

ЭТОТ СЦЕНАРИЙ  ПРАЗДНИКА С РОДИТЕЛЯМИ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА, ПОМОЖЕТ ОРГАНИЗОВАТЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ДОСУГ. В НЁМ ПРЕДСТАВЛЕНЫ ИНТЕРЕСНЫЕ ЭСТАФЕТЫ, ИГРЫ, СТИХИ ПРО АРМИЮ....

Образовательный проект на тему: "Наша Родина - Россия" дошкольный возраст дети 6-ти лет

АКТУАЛЬНОСТЬ Все мы живем в России, являемся её гражданами, поэтому детям необходимо знать историю своей страны, символы своей страны, национальности разных стран, народные костюмы разных стран.Ц...

«Дикие животные наших лесов» (младшая группа)

Цели: учить детей отвечать на вопросы, отгадывать загадки, развивать диалогическую речь;-учить детей употреблять в речи прилагательные, соотносить слова, обозначающие название животных, с названи...

Проект "Обитатели нашего леса" младшая группа

Дети мало знают о диких животных нашего региона и среде их обитания.Слушая рассказы детей о тех впечатлениях, наблюдениях, которые они получают от родителей, от просмотра телевизора, в детском саду вы...