Родительское собрание на тему: «Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге».
материал по окружающему миру (младшая группа) на тему

Хиблина Елена Николаевна

Родительское собрание: «Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге».

Скачать:


Предварительный просмотр:

Родительское собрание на тему:

«Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге». 

Воспитатели: Выблая М.Я.

Кузьмина Е.Н.

07.11.2014 год

Цель: организация совместной деятельности родителей и воспитателей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения.

Задачи:

Побудить родителей задуматься о том, что соблюдение ПДД - самое главное для сохранения жизни и здоровья их детей.

Обратить внимание на психологический аспект проблемы.

Познакомить родителей  с методами обучения детей ПДД,

Ход собрания:

Показ видео ролика (эмоциональный настрой аудитории). Ролик №1 

 Актуальность выбранной темы.

Хотите ли вы, не хотите ли…

Но дело, товарищи, в том,

Что прежде всего – вы родители,

А все остальное – потом!

Необходимость собрания по правилам дорожного движения продиктована самой жизнью. Страшная статистика детской смертности и повреждения здоровья в результате ДТП на дорогах просто ужасает.  Так, за первое полугодие 2014 года на территории Московской области пострадали в ДТП – 124 ребёнка (до 7 лет), погибло – 4 детей, ранено – 127 детей.

А чаще всего виноваты в трагедиях мы – взрослые.

На этом собрании мы поговорим о том, что родители могут сделать, чтобы обезопасить своего ребёнка на дороге.

Прежде всего, родителям следует понимать, главная задача — обезопасить своего ребёнка на дороге.

Во-первых, любое перемещение на транспорте (да и на своих ногах) сопряжено с опасностью, и вероятность случиться непредвиденному всегда существует. Это сказано вовсе не затем, чтобы испугать родителей, а как раз наоборот, привлечь их внимание к тому, что заботиться о детской безопасности (да и своей собственной) нужно всегда.

Во-вторых, задача обезопасить ребёнка раз и навсегда не решается, потому что ребёнок растёт, и растут возможные опасности, подстерегающие его на дороге.

Поэтому, следует  своевременно научить детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными.  А родителям - не совершать самую распространенную ошибку– действия по принципу «со мной можно». Если Вы показываете ребенку на собственном примере как перебежать на красный, будьте уверены, оставшись один, он попытается повторить этот трюк. Уважаемые родители! Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же! В наших силах сформировать навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать сознательного и грамотного пешехода, ответственного за жизнь и здоровье участников дорожного движения.

Показ видео ролика (эмоциональный настрой аудитории). Ролик №2 

Итак, если вы научите своих детей соблюдать основные правила поведения на дорогах,  значит,  в ваш дом не придёт беда.

В заключении стоит отметить, что изучение ПДД необходимо, ведь безопасность жизни наших детей важна не менее показателя их интеллектуального развития, и даже намного значительнее.

Обучая ребенка Правилам дорожного движения, взрослый должен сам четко представлять, чему нужно учить, и как это сделать более эффективно. То, чему и, главное, как хорошо мы научим ребенка, какие навыки безопасного поведения на улице привьем ему, и будет оберегать его всю жизнь.

Показ видео ролика.  Ролик №3 Обучающий. 

Памятка  для родителей.

  • Не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать - ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться.
  • Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом не торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком “Пешеходный переход”.
  • Из автобуса, троллейбуса, трамвая, такси выходите первыми. В противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.
  • Привлекайте ребенка к участию в ваших наблюдениях за обстановкой на дороге, показывайте ему те машины, которые готовятся поворачивать, едут с большой скоростью и т.д.
  • Не выходите с ребенком из-за кустов или машины, не осмотрев предварительно дорогу, – это типичная ошибка и нельзя допускать, чтобы дети ее повторяли.
  • Не разрешайте играть вблизи дороги и на проезжей части.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Родительское собрание на тему: КВН по пожарной безопасности

Закреплять и систематизировать знания детей о правилах пожарной безопасности.Прививать навыки осторожного обращения с огнем.Формировать навыки детей пожарной безопасности в различных жизненных ситуаци...

Родительское собрание на тему: КВН по пожарной безопасности

Закреплять и систематизировать знания детей о правилах пожарной безопасности.Прививать навыки осторожного обращения с огнем.Формировать навыки детей пожарной безопасности в различных жизненных ситуаци...

Конспект родительского собрания на тему «Роль семьи в формировании неконфликтного поведения дошкольника»

Формирование у детей способности доброжелательно общаться со сверстниками невозможно без привлечения к этому процессу членов семьи. “Подлинная школа воспитания сердечности, душевности и отзывчивости –...

Консультация на тему: «Как влияет на безопасность детей поведение родителей на дороге».

Организация совместной деятельности родителей и воспитателей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры участников дорожного движения....

Выступление на родительском собрании по теме: «Утомление — одна из причин плохого поведения маленького ребенка»

 Сегодня мы поговорим о наиболее часто задаваемом вопросе родителей маленьких детей в возрасте до трех лет: "Почему малыш начинает плохо себя вести?"  Чаще причина изме...

Родительское собрание на тему «Формирование основ пожарной безопасности детей дошкольного возраста»

Цель: привлечь внимание родителей к проблеме пожарной безопасности.Задачи:Расширение кругозора родителей по правилам противопожарной безопасности.Привлечение внимания родителей к необходимости проводи...