Детский исследовательский проект "Мой домашний зоопарк"
творческая работа учащихся по окружающему миру (средняя группа) на тему

Иметь домашний зоопарк – мечта каждого любителя природы. Приобщение к миру пернатых, зверей, пресмыкающихся и других животных, воспитывает бережное отношение и любовь к природе, а это сейчас очень важно.Каждый, кто общается  с братьями нашими меньшими, получает огромное количество позитивных эмоций, совершенствует свои познавательные навыки, развивает логику. Можно сказать, что животные – это лучшая развивающая игрушка. Домашние животные воспитывают бережное  отношение к природе и заботу по отношению к братьям нашим меньшим.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_strelkova.docx23.33 КБ

Предварительный просмотр:

   Стрелкова Анна

Научный руководитель: Тарасова Ольга Владимировна

Негосударственное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная  школа «Творчество»

 детский сад «Капелька»   г.о. Самара (Россия)

Strelkova Anna

Scientific supervisor: Tarasova Olga

School «Tvorchestvo»  kindergarten «Kapelka» Samara (Russia)

Аннотация: Иметь домашний зоопарк – мечта каждого любителя природы. Приобщение к миру пернатых, зверей, пресмыкающихся и других животных, воспитывает бережное отношение и любовь к природе, а это сейчас очень важно.

Annotation: Zoo to have a home - a dream of every nature lover. An introduction to the world of birds, animals, reptiles and other animals, has a caring attitude and a love of nature, and it is now very important.

МОЙ ДОМАШНИЙ ЗООПАРК

(MY HOME ZOO)

Каждый, кто общается  с братьями нашими меньшими, получает огромное количество позитивных эмоций, совершенствует свои познавательные навыки, развивает логику. Можно сказать, что животные – это лучшая развивающая игрушка. Домашние животные воспитывают бережное  отношение к природе и заботу по отношению к братьям нашим меньшим. [4, 56] Также домашние питомцы помогают быть ответственным, благородным, трудолюбивым и самостоятельным.

Прежде чем выбрать питомца, следует учесть правила.

  • Покупать щенка, котенка или попугайчика следует только при согласии всех членов семьи. При этом нужно заранее решить вопрос – кто возьмет на себя уход и воспитание питомца.
  • Необходимо оценить  свои финансовые возможности: кроме самой покупки животного или птицы, вам придется ежедневно обеспечивать его кормом, игрушками, предметами ухода, ветеринарными услугами.
  • Оцените размеры квартиры и возможности выгуливания. Если взрослых целыми днями нет дома, собаке лучше предпочесть кошку, попугая или хомячка.
  • Если много времени вы проводите в разъездах, заранее решите, где и с кем будет в это время ваш питомец.

Присутствие дома любой живности делает нас добрее, отзывчивее, общительнее, но в то же время каждый вид или порода животного обладает своим характером. Что касается кошек, они чаще относятся к детям как к собственным котятам и предпочитают не отвечать на агрессию со стороны ребенка, а удаляться от него в зоны недосягаемости. Есть мнение, что пушистые кошки могут спровоцировать развитие аллергии. С другой стороны, в общении с пушистой кошкой организм вырабатывает антитела к аллергии на домашних животных. Хорошим характером обладают британская и шотландская (вислоухая) порода, очень ласковы сфинксы, но идеальным партнером для игр может стать обычный котенок «дворянского» происхождения, в котором сочетаются лучшие качества всех пород. Естественно, при этом следует учитывать и индивидуальность каждого конкретного котенка, условия, в которых он провел первые месяцы своей жизни.

Среди собак для детей подходят пудели, карликовая такса, мопс, йоркширский терьер и, конечно же, дворняжка. Собаки крупных пород хорошо относятся к детям, легче дрессируются, но они плохой компаньон для игр с ребенком просто в силу своих габаритов. Овчарки, боксеры, ньюфаундленд и сенбернар скорее будут играть роль няньки и телохранителя,  чем друга. [1, 47]

С кроликами, хомяками и попугайчиками хлопот будет гораздо меньше,  ведь им не нужно объяснять, как вести себя, достаточно просто крепко запирать их клетки. Наблюдение за рыбками успокаивает нервную систему, аквариум с рыбками принесет дополнительную пользу: он будет увлажнять воздух.

Если у вас нет возможности завести кошку или собаку, лучшим компаньоном станет крыса – они умны, быстро привыкают к хозяину и с удовольствием повсюду их сопровождают, к тому же их можно дрессировать, и живут они дольше хомячков. [2]

Прежде чем заводить черепаху, всё хорошо обдумайте и не забывайте, что черепаха – не игрушка, а живая дикая рептилия. Черепаха не залезет к вам на коленки, и не будет урчать, как кошка, а наоборот может сильно вас укусить, или вообще никак не будет на вас реагировать. Тело черепахи спрятано в панцирь, но это не домик, из которого черепашка может выйти погулять. Черепахе в квартире нужен настоящий дом, который называется террариум.

      В качестве домашнего питомца – ахатина (крупная сухопутная африканская улитка, которую довольно часто содержат в террариумах) распространена не намного реже, чем другая большая водная, улитка ампулярия, которую содержат в аквариумах вместе с рыбками. Улитка ахатина – самая крупная среди моллюсков, отдельные экземпляры достигают 30 см.  Ахатина имеет свои преимущества. Она не скребется по ночам и не требует ежедневных прогулок, затраты на ее содержание не велики, легко впадает в спячку. Многие владельцы ахатин считают, что эта улитка «умное» существо, способное отличать своих людей от чужих, как кошка или собака. Что у нее можно выработать различные условные рефлексы. Кстати, аллергических реакций при содержании ахатин не бывает, в отличии от собак и кошек, что тоже является несомненным плюсом. Существенным достоинством так же является и простота ухода за этим животным. [3, 100]

       Конечно, животные приносят с собой, кроме радости, много хлопот, но лично я не представляю себе дом без них. В нашем  «домашнем зоопарке»  живут:  собака - немецкая овчарка Ула,  которая отличается умом, сообразительностью и способностью к самообучению, кот Том «дворянской» породы, которого мы подобрали на улице котенком, черепаха Герда и сухопутные улитки ахатины.  Конечно, это очень беспокойное хозяйство, но самое главное – я стараюсь никогда и никому не делать  больно, быть ответственной и заботливой, и научили меня этому наши звери.

Список литературы.

  1. Д. Мей «Породы собак» С.- Петербург СЗКЭО Кристалл М. Оникс 2004
  2. Электронная энциклопедия «Кирилл и Мефодий».
  3. Акимушкин И. Беспозвоночные. Ископаемые животные. М.: Мысль, 1992. –С. 100 –101.
  4.  «Энциклопедия для детей: Птицы и звери» 2011г. Григорий Вильчек.