Методическая разработка «История создания книги»
методическая разработка по художественной литературе (подготовительная группа) по теме

Сысова Людмила Николаевна

Об истории создания книги.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_sozdaniya_knigi.pptx816.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методическая разработка на тему : «История создания книги» Государственное дошкольное общеобразовательное учреждение детский сад комбинированного вида №35 Колпинского района Санкт-Петербурга Автор-составитель : Сысова Л.Н . Санкт-Петербург, 2014 год.

Слайд 2

Цели и задачи : Познакомить с историей создания книги, с развитием книги в прошлом, настоящем и будущем. Расширять знания о книгах, профессиях, которые помогают создавать их. Формировать представление о значении книги в жизни человека. Формировать бережное отношение к книге, уважительное отношение к трудовой деятельности людей, которые их создают.

Слайд 3

В давние-давние времена, когда не было книг, люди высекали записи на камне. Но потом древние люди стали искать более удобный способ для письма. Появились глиняные таблички. По сырой глине писали палочками. Они высыхали, и запись хранилась долгие годы.

Слайд 4

В Древнем Египте научились обрабатывать болотное растение – папирус – и делать из него листы, похожие на бумагу. Эти листы сворачивали в свитки или разрезали.

Слайд 5

В Древнем мире люди использовали для письма пергамент – обработанная особым способом телячья или свиная кожа молодых животных. Этот материал был лёгким и прочным, но очень дорогим.

Слайд 6

В Китае придумали способ изготовления бумаги, который долго держали в секрете. Спустя столетия люди узнали этот способ – китайцы изготавливали бумагу из растительных волокон.

Слайд 7

В Древней Руси письма писали на бересте – коре берёзы. Старинные русские письма и документы назывались берестяными грамотами.

Слайд 8

Позже на Руси стали делать бумагу из древесины. Бумага была плохого качества : шероховатая, жёлтая. Однако книги начали на настоящие : с обложками, страницами, картинками. Их украшали золотом, серебром и драгоценными камнями. Книги, в основном, хранились в церковных библиотеках и у богатых людей.

Слайд 9

Когда русский изобретатель Иван Фёдоров изобрёл печатный станок, создавать книги стало быстрее и проще.

Слайд 10

С развитием современных технологий появилось огромное количество типографий, где над созданием книги работают редакторы, художники-иллюстраторы, печатники и другие. После большого труда книги поступают в книжные магазины и библиотеки.

Слайд 11

Книга стала неотъемлемой частью нашей жизни. Из неё мы черпаем знания и совершенствуемся.

Слайд 12

Правила пользования книгой Прежде чем взять книгу, необходимо вымыть руки. Читать книгу нужно за столом. Лучше пользоваться закладкой, а не сгибать листы. Нельзя читать лёжа, во время еды, при плохом освещении. Надо своевременно чинить книги.

Слайд 13

Спасибо за внимание!