Презентация "Путешествие в прошлое кресла"
презентация к занятию по окружающему миру (средняя группа) на тему

Цель: знакомить детей с назначением предметов домашнего обихода (табурет, стул, кресло), Учить определять некоторые особенности предметов ( части, форма). Развивать ретроспективный взгляд на предметы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл презентация к занятию.1.32 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Путешествие в прошлое кресла

Слайд 2

Цель: Знакомить детей с назначением предметов домашнего обихода (табурет, стул, кресло). Учить определять некоторые особенности предметов (части, форма). Развивать ретроспективный взгляд на предметы. Воспитывать бережное отношение к предметам мебели.

Слайд 3

Методы и приемы: 1. Сюрпризный момент (приглашения на выстовку ) 2. Рассматривание ( кресло, табурет, бревно, стул, картин с изображением мебели) 3. Вопросы (Для чего человек создал кресло? На чем раньше сидели?...) 4. ИКТ ( компьютер) (слайды «Стулья», «Пещера») 5. Беседа (значение мебели в жизни человека) 6. Физкультминутка 7. Игры («Ровным кругом», «Что лишнее?»)

Слайд 4

- Мы с вами попали в то время, когда люди жили в пещерах, ели сырое мясо и носили шкуры зверей вместо одежды. Посмотрите, в пещере есть предметы, на которых человек мог сидеть?

Слайд 5

- большие - маленькие - с резными ножками - мягкие - с высокой спинкой - на колесиках - с подлокотниками Стулья бывают разные:

Слайд 6

С помощью каких инструментов делают кресло? Как прижму его к доске, Да как дам по голове, В доску спрячется бедняжка, Чуть видна его рубашка (гвоздь). Сам худ, а голова с пуд (молоток). Он железный, острый, Он срубил весь бор: Ели все и сосны Что это? (топор) Принялась она за дело, Завизжала и запела, Ела, ела дуб, дуб Поломала зуб, зуб. (пила)

Слайд 7

Что лишнее? стул, кресло, шкаф, табурет

Слайд 8

Что лишнее? кресло, бревно, тарелка, стул

Слайд 9

Что лишнее? табурет, стол, кресло, стул

Слайд 10

Что лишнее? окно, кресло, бревно, табурет