конспект-сценарий непосредственно-образовательной деятельности в старшей группе "День рождения города Братска"
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Смольникова Инна Владимировна

Конспект с применением ИКТ, включающий в себя игры, викторину, творческие задания детям старшего дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stsenariy_o_bratske.docx16.94 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект-сценарий досуговой деятельности для детей старшей и подготовительной группы «День рождения Братска»

Составила: воспитатель МБДОУ «ДСОВ № 40» Смольникова И.В.

Цель: систематизировать имеющиеся у детей знания об истории родного города, о памятных местах Братска, об основных культурных и промышленных объектах города.

Подготовительная работа: мультимедийная презентация «Экскурсия по Братску», 2 набора строительного материала, аудиозаписи песен о Братске, мяч, фишки-звёздочки. По листу бумаги формата А4 на каждого ребёнка.

Ход:

Дети входят в празднично оформленный зал, садятся у экрана, на заставке которого изображение г.Братска.

Воспитатель: Русская пословица гласит «Где родился, там и пригодился». Каждый любит и помнит то место, где появился на свет, это его родина. Человек старается узнать историю, культуру того места, где родился, вырос и живёт. Сегодня нашему городу исполняется  59 лет. Приглашаю вас совершить путешествие в прошлое нашего города.

1 слайд- герб Братска

-Что изображено на слайде? Что означают элементы герба?

2 слайд – карта Иркутской обл.

-Сверните бумагу трубочкой – это подзорная труба. Рассмотрите карту, найдите город Братск. Братск расположен на территории Иркутской области, недалеко от оз.Байкал, в окружении тайги. Что вы видите ещё на карте? (реки, водохранилища, Саянские горы)

3,4 слайд-основание Братского острога

-Знаете ли вы, с чего началось основание Братска? Откуда пошло название – Братск? (браты, буряты) Началось всё со строительства села – Братск-острожное. Вот так оно выглядело в старину. Спустя много лет на месте села началось основание города.

5 слайд – строительство ГЭС

- На реке Ангаре, близ села Острожное, решено было строить ГЭС – перекрытие реки плотиной, которая вырабатывала бы электричество. (дети выкладывают из бумаги реку, делают «перекрытие»- ГЭС, и образовавшееся Водохранилище)

6 слайд – палаточный Братск

-На строительство ГЭС со всей страны приезжали молодые строители-комсомольцы. Жили они в палатках, в мороз и пургу, преодолевая трудности. Город так и назывался – палаточный Братск. (дети из листов бумаги складывают палатки, делают «палаточный город»

7,8 слайд- современная ГЭС

- Сегодня ГЭС является одной из крупнейших электростанций страны. Она обеспечивает электричеством не только наш город и область, но и соседние страны.

9 слайд –БрАЗ иБЛПК

- Какие заводы построены в нашем городе? Что они производят?

10, 11 слайд – первая улица и первый кирпичный дом в Братске.

-Первая улица в Братске – ул.Мира. (Предлагаю детям почувствовать себя строителями и построить улицу самостоятельно, придумав ей название. Под звукозапись дети строят из строительного материала макет улицы)

12 слайд – ул Кирова

- Узнаёте ли вы эту улицу? Какие памятники на ул.Кирова вы знаете?

13 слайд –ул.Советская

-Чем известна ул.Советская?

14 слайд –площадь на ул.Ленина

- Что изображено на фотографии? ( аукцион «Улицы Братска» - дети по одному от каждой группы называют улицы города, получая за это звезду)

15 слайд – Ангарская деревня

- Что вы видите на слайде? Это музей, рассказывающий о жизни первых поселенцев села Братское-Острожное

16,17 слайд- основные объекты соцкультбыта Братска

-Что изображено на слайде? Для чего построены в нашем городе гостиница и театр? Где ещё можно отдыхать в нашем городе?

18 слайд –вид с высоты птичьего полёта на Братск

- Вот так выглядит наш город с высоты. Что вы видите?

На память о нашем празднике каждая группа получает памятный приз  (набор открыток о Братске, книгу о городе, значок и т.п.). дети под музыку покидают зал.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект – сценарий Совместной непосредственно – образовательной деятельности «Волшебница вода» Образовательная область «познание» Подготовительная группа

знакомство детей со свойствами воды: прозрачность, не имеет запаха, вкуса, вода растворитель.Формировать у детей знания о значении воды в жизни человека;Уточнять представления детей о том, что вода ва...

ПЛАНИРОВАНИЕ непосредственно образовательной логопедической деятельности в старшей группе.

ПЛАНИРОВАНИЕ непосредственно образовательной логопедической деятельности в старшей группе.          неделя,...

Конспект непосредственной образовательной организованной деятельности в старшей группе по познавательному развитию (математика) в старшей группе по теме «Путешествие по сказке». Составила воспитатель Быкова О.Н

Конспект организованной образовательной деятельности в старшей группе по познавательному развитию (математика) по теме "Путешествие по сказке". Составила воспитатель Быкова О.Н....

Конспект – сценарий совместной непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Путешествие в сказку»

Конспект интегрированного занятия с детьми старшего дошкольного возраста направленный на развитие мелкой моторики, ориенттировки на листе бумаги. Будет полезен для воспитателей ДОУ и родителей воспита...

Конспект – сценарий совместной непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детьми младшего дошкольного возраста на тему: «Пересказ потешки «Котик- Коток» при помощи мнемотехники»

Конспкт-сценарий совместной непосредственно образовательной деятельности воспитателя с детими младшего дошкольного возраста на тему: " Пересказ потешки " Котик- коток" с использованием приемов мнемоте...