«Сравнение белого и бурого медведя».
план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему

Зайчикова Елена Константиновна

Конспект занятия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия  «Сравнение белого и бурого медведя».

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Вперевалку зверь идет 
По малину и по мед. 
Любит сладкое он очень. 
А когда приходит осень, 
Лезет в яму до весны, 
Где он спит и видит сны.

Дети: Медведь.

Воспитатель: Да, ребята, сегодня мы с вами поговорим о медведях. Скажите, каких медведей вы знаете? Белый медведь, бурый медведь (слайд 2). Белый медведь является самым мощным и сильным сухопутным хищником на планете (слайды  3, 4). Живёт белый медведь в Арктике, в вечных льдах. С ним не могут сравниться ни лев , ни тигр, ни бурый медведь. У наиболее крупных особей длина тела может достигать 3-х метров, масса доходить до тонны. Тело белого медведя природа заботливо укрыла тёплым мехом белого цвета. Иногда он разбавляется жёлтыми пятнами. В этом виноваты яркие летние солнечные лучи, воздействующие на медвежью шубу таким своеобразным способом (слайд5).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, а какого цвета кожа у белых медведей?

Ответы детей

Воспитатель: Кожа у зверя чёрного или очень тёмного цвета. Под ней располагается толстый слой подкожного жира.

Воспитатель:  А вы знаете, как питается белый медведь?

Ответы детей… 

Воспитатель: Белый медведь великолепный охотник. У него прекрасно развиты зрение и обоняние. Добычу он может почувствовать за километр, а увидеть за несколько (слайды 6, 7). Зверя характеризуют терпение и выдержка. Он может часами лежать возле отверстия во льду и ждать, когда из воды появится голова тюленя. Как только жертва высовывает нос, чтобы сделать целительный глоток воздуха, следует мощный и стремительный удар лапы. Косолапый вытаскивает оглушённого тюленя на лёд, но поедает его не всего, а только шкуру и жир.  Этот полярный хищник прекрасно плавает и охотится в холодной воде  Северного ледовитого океана (слайды 8, 9, 10).          

 В зимнюю спячку белые медведи почти никогда не впадают, всю зиму ведут обычный образ жизни (слайд 11). В берлогу на три месяца залегают беременные самки и старые самцы. Берлогу медведица делает себе на материке, старясь уйти как можно дальше от дрейфующих льдов (слайд 12). Роет она её в толще снега. Причём вход всегда находится ниже самого лежбища. Делается это для того, чтобы его не занесло снегом. В этом уютном гнёздышке в конце зимы и рождаются медвежата, их может быть от одного до трёх. Медвежата живут с мамой до полутора лет, а потом уходят в самостоятельную жизнь (слайды 13, 14, 15). Живут белые медведи 25-39 лет.

Воспитатель:  А сейчас мы поговорим с вами  про самого известного мишку – про БУРОГО МЕДВЕДЯ (слайд 16). У многих народов он упоминается в сказках и легендах. Живут бурые медведи в лесу, в тайге. Средние размеры этого крупного хищника в длину 2-2,5 метра и весит он порядка 500 килограмм, но встречаются и особо крупные особи до 700 кг (слайд 17). Крупный самец, если встанет на задние лапы может быть ростом до трёх метров, представьте, в нашей группе нашему гиганту даже места не хватит распрямиться (слайды 18, 19).

Воспитатель: А чем питается бурый медведь?

Ответы детей…

Воспитатель: Питается бурый медведь абсолютно всем, что пригодно в пищу. Примерно 3/4 его рациона приходиться на растительную пищу: ягоды, орехи, травы. В условиях нехватки корма зверь поедает насекомых и их личинки, пресмыкающихся, грызунов, не брезгует падалью. Крупные особи могут охотиться на копытных — как из засады, так и скрадывая их. На первый взгляд неповоротливые и неуклюжие, бурые медведи демонстрирует поразительную ловкость, и во время преследования добычи могут развивать скорость до 55 км/ч, скорость автомобиля. Отлично ловят и с удовольствием поедают рыбу (слайды 20, 21, 22).  Ну и, конечно же, излюбленным лакомством  медведей является мёд. Собственно от этого и произошло название в русском языке слова медведь – мёд ведает, то есть знает, где и как его добыть.  Медведи прекрасно лазают по деревьям за своим любимым лакомством (слайд 23).

Воспитатель: Ребята, вы помните, что белые медведи зимой не спят, а бурые спят или нет?

Ответы детей…

Воспитатель: Примерно половину года бурый медведь проводит в берлоге, впадая в спячку. Место для берлоги выбирается в труднодоступных местах, а само зимнее жилище устраивается под вывороченными корнями деревьев, в скальных расселинах или густом буреломе, а внутри выстилается мхом и травой. Спячка у зверя очень чуткая, если его потревожить, он пробудится, и будет искать новое место для сна. В неурожайные годы, когда бурый медведь не может набрать достаточных запасов жира, он не впадает в спячку, а бродит в поисках еды. Такого зверя называют шатуном, он очень агрессивен, и в поисках пищи может напасть даже на человека.

Воспитатель: Как вы думаете, ребята, правду говорят, что медведь сосёт лапу во время зимней спячки?

Ответы детей…

Воспитатель:  На самом деле в январе, феврале происходит смена жёсткого кожного покрова на подушечках лап, при этом старая кожа лопается, шелушится, и сильно зудит, и что бы хоть как-то уменьшить эти неприятные ощущения и смочить кожу слюной для более лёгкой замены, бурый медведь облизывает свои лапы. 

Воспитатель: Скажите, пожалуйста, а как называются детёныши бурого медведя? А кто у них мама?

Ответы детей…

Воспитатель:  Медвежата появляются у медведицы во время зимней спячки, в январе месяце. Обычно рождается от двух до пяти медвежат, абсолютно беспомощных и по пол килограмма весом. Когда семейство выходит из берлоги, детеныши уже имеют размер с собаку, и начинают питаться как взрослые особи. Медвежата проводят с матерью 2 года, а живут бурые медведи в природе до 30 лет. Отец в воспитании медвежонка участия не принимает, медвежат воспитывает медведица.

Воспитатель: Ребята мы сегодня с вами узнали много нового о жизни могучих хищников, живущих в нашей стране. Где живут белые медведи? Где –бурые? Кто из них спит всю зиму? Что едят?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Сравнение белого и бурого медведей».

Посмотреть презентацию можно по ссылке: https://yadi.sk/i/53_lcJdR3UQ3QE...

Организованная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области познавательное развитие «Сравнение белого и бурого медведей»

Организованная образовательная деятельность с детьми старшего дошкольного возраста по образовательной области познавательное развитие«Сравнение белого и бурого медведей»...

Сравнение белого и бурого медведя

Расширить представления детей об образе жизни медведей, живущих в разных природных условиях, их приспособленности к ним....