Исследовательский проект: "Почему кроты живут под землёй?"
опыты и эксперименты по окружающему миру (старшая группа) на тему

Как то мама рассказала мне сказку про крота и волшебный колокольчик.  В сказке  говорилось  о том,  как папа крот случайно подслушал рассказ лесной сороки о волшебном колокольчике, зарытом где-то в лесу. Сорока  говорила, что стоит только потрясти этим волшебным колокольчиком, загадать желание, посчитать до трёх и сказать: «Пусть будет так, как я пожелал!» - и желание исполнится. На следующий день кроты исчезли, больше их никто не видел, но в лесу и далеко за лесом стали появляться свежие бугорки земли и всем стало ясно, что это кроты роют землю, ища волшебный колокольчик.   Я задумалась, а почему кроты решили  жить  под землёй?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл krot1.docx24.21 КБ

Предварительный просмотр:

В парке ранней весной можно заметить кучки  земли. Это работа симпатичного маленького зверька — крота.  

Крот – это маленький зверек, размером с ладонь, настоящий подземный житель. Тело у него очень удобное для лазанья по подземным ходам — вытянутое, округлое, похожее на валик. Чёрная, густая, короткая шерсть, как бархат, свободно ложится по направлению движения и таким образом не мешает ползти хоть назад, хоть вперёд. 

 У кротов необычные глаза и уши. Глаза маленькие, почти совсем не видят. Под землей темно, ничего не видно, глаза не нужны. У подземного зверка весьма плохое зрение. Глаза очень маленькие, но крот может видеть, ну хотя бы что снаружи - ночь или день.

Как же кроты находят червей, личинок? По запаху, они чуют их носом. Нос у крота вытянутый, хорошо чувствует запахи. Еще по шорохам – у него есть уши, он хорошо слышит. Уши на голове, как у всех, но их не видно, они прикрыты складкой кожи. Они прикрыты, чтобы в них не попала земля. Крот слышит, когда кто-то идет по земле. В этот момент он перестает рыть, затаивается.

У крота необычные лапы. Лапы похожи на лопаты, ведь лопатой удобно копать землю! У крота они короткие, заканчиваются пальцами с широкими острыми когтями. К тому же лапы повернуты в стороны. Крот копает то одной лапой, то другой. Лишнюю землю выталкивает на поверхность, поэтому мы можем увидеть в разных местах кучки земли – кротовины. Когда будете на лугу возле леса поищите такие кучки. Если найдете, значит, в этих местах под землей живут кроты.

День за днём, за годом год
Ход подземный роет крот.
Две передних быстрых лапки,
У крота, как две лопатки.

Круглый год он роет ходы в почве. Он выискивает: дождевых червей, насекомых, личинок. Всем этим он питается. Чтобы прокормить себя, ему приходится рыть много ходов в разных направлениях.

У крота самый хитрый дом: на многие километры тянутся его ходы под землёй со множеством запасных ходов и выходов. Роя свои туннели, животное выбрасывает лишнюю землю через отнорки — короткие ходы на поверхность земли.   Спит он не лишь бы где, а дома. Выбрав подходящее место для жизни, крот хорошо его обустраивает. У него есть место, где он отдыхает и спит, множество ходов. В центре владений «спальня», в которой землекоп спит. Нора - это круглая камера, которая находится обычно под корнями деревьев. Дно крот выстилает листьями, мхом, сухой травой. Вокруг «спальни» сложная галерея ходов, в которых можно укрыться от опасности, они же соединяются с кладовыми. Кладовка – это помещение, в котором хранятся запасы крота.

 Есть кормовые и постоянные ходы. По кормовым ходам крот ходит и собирает дождевых червей и насекомых. Расположены они на глубине 3 -5 см.  Постоянные ходы находятся на глубине 10 -20 см.

 Охота крота - это тяжкий труд, неустанное копание земли в поисках пищи. Крот не признает ничего, кроме мяса и съедает его каждый день много. Съедает он все, что встречает под землей, - насекомых, их личинок, жуков, медведок. Но главная, любимая пища - дождевые черви.

Однако зимой добычи меньше, поэтому с осени животные усиленно делают запасы. Вокруг «спальни» у кротов повсюду склады. Чтобы добыча не расползалась, крот ее ранит, оставляя, однако, живой. Запасы бывают  до двух килограммов корма.

Животное не только много ест, но и много пьет. Один из его подземных ходов ведет к реке, пруду, хотя бы к луже. Вода частенько во время дождей заливает ходы, но кроту это не страшно - он хорошо плавает.

Копая подземные ходы, кроты повреждают корни растений, иногда настолько сильно повреждают, что растение погибает. Вот какой вред наносят кроты растениям.

Но кроты не только вредят садам и огородам, но и приносят определенную пользу: разрыхляют землю и уничтожают вредных насекомых.

ПОЧЕМУ КРОТЫ ЖИВУТ ПОД ЗЕМЛЁЙ? (сказка).

Жил-был в дремучем лесу крот со своей женой кротихой и детьми кротятами. Жили-поживали, ничего не делали, а только каждый день ходили в гости, то к белкам, то к ежам, то к зайцам, а то к другим обитателям леса. Папа крот так составил график посещения своих друзей, что у каждого он был со всей своей семьёй один раз в месяц. Каждый радушно встречал гостей и угощал их всякой вкуснятиной. Кроты так обленились, что и хождение по гостям стало им в тягость. И вот в это самое время папа крот случайно подслушал рассказ лесной сороки о волшебном колокольчике, зарытом где-то в лесу. Сорока утверждала, что стоит только потрясти этим волшебным колокольчиком , загадать желание, посчитать до трёх и сказать: «Пусть будет так, как я пожелал!» - и желание исполнится. Сорока сама придумала эту историю с колокольчиком. Недолюбливала болтушка сорока праздное семейство кротов. На следующий день кроты исчезли, больше их никто не видел, но в лесу и далеко за лесом стали появляться свежие бугорки земли и всем стало, что это кроты роют землю, ища волшебный колокольчик

Прошло много веков, а кроты до сих пор живут под землёй, они ищут и никак не могут найти заветный волшебный колокольчик.

Тема моего  исследования: Почему кроты живут под землёй?

Как то мама рассказала мне сказку про крота и волшебный колокольчик.   Я задумалась, а почему кроты живут под землёй?

Предположила такую гипотезу:

 Может быть, кроты действительно  живут под землёй из-за того, что  ищут и никак не могут найти заветный волшебный колокольчик?

Поставила такие задачи:

1.Рассмотреть внешний вид  крота.

2.Посмотреть, как устроен его «дом».

3.Узнать, чем крот питается.

4.Что приносит крот, вред или пользу?

Летом, я с бабушкой ездила на дачу и увидела небольшие холмики  земли. Бабушка объяснила мне, это работа симпатичного маленького зверька — крота.  

В группе Галина Николаевна мне рассказала, что крот – это маленький зверек, размером с ладонь, настоящий подземный житель. Тело у него очень удобное для лазанья по подземным ходам — вытянутое, похожее на валик. Шерсть короткая, чёрная, густая как бархат. 

У подземного зверка весьма плохое зрение. Глаза маленькие, почти совсем не видят. Под землей темно, ничего не видно, поэтому,  глаза не нужны.

  У крота  есть уши, он хорошо слышит, но их не видно, они прикрыты складкой кожи,  чтобы в них не попала земля. Крот  хорошо  слышит, когда кто-то идет по земле. В этот момент он перестает рыть, затаивается.

У крота необычные лапы, похожие  на лопаты, ведь лопатой удобно копать землю! У крота они короткие, заканчиваются пальцами с широкими острыми когтями. К тому же лапы повернуты в стороны. Крот копает то одной лапой, то другой. Лишнюю землю выталкивает на поверхность, поэтому мы можем увидеть в разных местах кучки земли, они называются  кротовины.

День за днём, за годом год
Ход подземный роет крот.
Две передних быстрых лапки,
У крота, как две лопатки.

На схеме я увидела, что у  крота самый хитрый дом с запасными  ходами и выходами.   Спит он не лишь бы где, а дома. У него есть место, где он отдыхает и спит. В центре владений «спальня», в которой землекоп спит,  это круглая камера, которая находится обычно под корнями деревьев. Дно крот выстилает листьями, мхом, сухой травой. Вокруг «спальни» сложная галерея ходов, в которых можно укрыться от опасности, они же соединяются с кладовыми. Кладовка – это помещение, в котором хранятся запасы крота.

 Есть кормовые и постоянные ходы. По кормовым ходам крот ходит и собирает себе еду. Расположены они на глубине 3 -5 см.  Постоянные ходы, как лабиринт, находятся на глубине 10 -20 см.

Чтобы прокормить себя, ему приходится рыть много ходов в разных направлениях.  Крот не признает ничего, кроме мяса и съедает его каждый день очень много. Съедает он все, что встречает под землей, - насекомых, их личинок, жуков, медведок. Но главная, любимая пища - дождевые черви.

Зимой добычи меньше, поэтому с осени животные усиленно делают запасы. Вокруг «спальни» у кротов повсюду склады. Чтобы добыча не расползалась, крот ее ранит, оставляя, однако, живой. Запасы бывают  до двух килограммов корма.

Животное не только много ест, но и много пьет. Один из его подземных ходов ведет к реке, пруду, хотя бы к луже. Вода часто  во время дождей заливает ходы, но кроту это не страшно - он хорошо плавает.

Копая подземные ходы, кроты повреждают корни растений, иногда настолько сильно, что растение погибает. Вот какой вред наносят кроты растениям.

Но кроты  и приносят определенную пользу: разрыхляют землю и уничтожают вредных насекомых.

Моя гипотеза не подтвердилась. Никакого волшебного колокольчика кроты не ищут, а просто живут своей подземной жизнью. Строят свой дом, добывают себе уду, делают запасы. 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Исследовательский проект «Почему на улице гуляют бездомные собаки?»

Название проекта: «Почему на улице гуляют бездомные собаки?»Вид проекта: ИсследовательскийДлительность: Средней продолжительности (1,5 месяца)Возрастная группа: Старший дошкольный возраст (5-7 л...

Индивидуальный познавательно - исследовательский проект «Почему горы меняют цвет?»

Индивидуальный познавательно - исследовательский проект «Почему горы меняют цвет?» знакомит ребёнка  с природой Алтайского края, полезными ископаемыми, разными вида...

Информационно-исследовательский проект "Почему нужно беречь голос?"

ИНФОРМАЦИОННО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ«ПОЧЕМУ НУЖНО БЕРЕЧЬ ГОЛОС? »подготовительная группапродолжительность-3 недели(с 10.10.2014г. по 31.10.2014г.)Автор проекта:Музыкальный руководительОрешонко...

Детский исследовательский проект "Почему появляются морозные узоры"

Актуальность:Однажды с  Юлией Сергеевной мы рассматривали и рисовали морозные узоры. Нам стало интересно, как появляются морозные узоры. Мы сказали - неужели их рисует на окнах дедушка Мороз? А к...

Научно-исследовательский проект "Почему исчезли динозавры"

Данный проект позволяет разширить кругозор детей о разновидностях динозавров , о причинах их исчезновения....

Исследовательский проект«Почему так говорят: мой дом – моё здоровье?»

Цель проекта- раскрыть секрет здорового образа жизни. Задачи:1.Вместе с мамой и папой обследовать нашу квартиру и узнать:● способствуют ли созданные условия здоровому образу жизни;● можно ли счит...

Исследовательский проект « Почему насекомые- удивительные существа»

Работа по представленному в данном пособии опыту дает детям не только определенные представления ,но и позволяет сформировать  у них познавательный интерес к миру природы, воспитать элементы экол...