Детский исследовательский проект "Почему появляются морозные узоры"
проект (подготовительная группа) на тему

Актуальность:

Однажды с  Юлией Сергеевной мы рассматривали и рисовали морозные узоры. Нам стало интересно, как появляются морозные узоры. Мы сказали - неужели их рисует на окнах дедушка Мороз? А как рисует, чем рисует? И почему дедушка Мороз за окном, а узоры появляются на окне в квартире.  Нам об этом захотелось узнать. Это и послужило выбором для нашего исследования.

Цель исследования: выяснить, почему зимой на окнах  появляются морозные узоры.

Задачи:

1.     Подумать самим, что мы знаем об этом?

2.     Найти специальную литературу по данной теме.

3.     Наблюдать за появление и исчезновением морозных узоров на окнах.

4.     Выяснить на каких окнах образуются морозные узоры.

5.     Попытаться самим сделать морозные узоры на стекле.

6.     Сделать выводы и обобщить результаты наблюдений.

7.     Самим нарисовать  морозные узоры.

Объект исследования: морозные узоры.

Предмет исследования: появление и исчезновение морозных узоров на окнах

Гипотеза: мы думаем, что появление морозных узоров зависит от мороза (холодной, морозной погоды).

Методы исследования:

- подумать самостоятельно, как и почему образуются морозные узоры;

- спросить у взрослых;

- изучить дополнительную литературу и отобрать интересные сведения, о том - как появляются морозные узоры на окнах;

- найти информацию на данную тему в Интернете;

- провести наблюдения и эксперимент;

- сделать выводы и обобщить результаты наблюдений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_moroznye_uzory.docx14.03 КБ

Предварительный просмотр:

2. Основная часть

2.1. Узнать, почему на окнах появляются морозные узоры.

???   Подумать самостоятельно.

После того, как мы рассмотрели морозные узоры на окнах, мы стали размышлять.

- Вика сказала, что узор на окне появляется, потому что его рисует Дедушка Мороз.

- Лена добавила, что Дед Мороз не просто рисует, а дышит на стекло, поэтому появляется узор.

- Паша вспомнил, что когда на улице тепло, на окнах нет узоров. Образуются они только, когда на улице сильно похолодает.

- Максим сказал, что иногда узоры появляются на окнах машин и автобусов. Когда в машине поднимается температура, морозные узоры постепенно оттаивают. А вот в автобусе узоры долго остаются на окнах, так как  на каждой остановке водитель открывает дверь и впускает в салон холодный воздух. Если подышать на замерзшее окно, то в этом месте оно оттаивает, но потом вновь зарастает льдом.

!!!   Спросить у других людей.

Мы стали узнавать у взрослых.

-Паша узнал у своих родителей, что морозные узоры появляются, когда накануне было тепло на улице, а ночью похолодало.

-Вика узнала у своих родителей, что морозные узоры - это замерзшие на стекле капельки влаги, так же, как иней на деревьях.

-Полине мама рассказала, что если окно на зиму не утепляют, то морозный воздух сильнее проникает в квартиру и из-за этого образуются узоры.

- Катя сказала, что узоры на стекле начинают исчезать, если  пригревает солнышко и морозные узоры становятся менее четкими, расплываются и стекают струйками воды вниз по стеклу.

- Марина Александровна (воспитатель) объяснила нам, что зимой воздух около оконных стекол сильно охлаждается и часть водяных паров из него оседают на холодные стекла в виде кристалликов льда. Затем эти кристаллики начинают замерзать, рисуя на стекле снежные (морозные) узоры.

Вывод: Морозные узоры образуются, когда в помещении тепло, а на улице сильный мороз. Через щели в окнах проникает холодный воздух, происходит перепад температуры воздуха на улице и в помещении,  при этом образуются морозные узоры.

@   Узнать информацию из книг и в сети Интернет.

Юлия Сергеевна принесла энциклопедии и мы стали их изучать.

Оказалось, что в старину по морозным узорам можно было узнавать погоду:

если веточки узоров были направлены вниз - погода будет снежной и пасмурной; если вверх – ясной и солнечной.

Так же по народным приметам, прямые рисунки предвещают ещё большие холода, косые – оттепели, а более замысловатые узоры – к снегопаду.

Еще мы узнали, что помимо температуры в помещении, на появление морозных узоров влияет чистота самих стекол, наличие на них царапин и различных неровностей.

Мы нашли в интернете, что можно  сделать такие узоры самим.

Вывод: По морозным узором можно предсказывать погоду.

Морозные узоры можно создавать самим.

Заключение

    В результате исследования мы частично подтвердили нашу гипотезу о том, что на окнах образуются морозные узоры. Как оказалось не на всех окнах появляются узоры, а лишь на тех, которые не утеплены. Если окна не утеплены, то через щели в окнах холодный воздух проникает особенно интенсивно, происходит перепад температуры воздуха на улице и в помещении,  при этом образуются морозные узоры. Если окно утеплено, то это препятствует проникновению холодного воздуха и морозные узоры на таких окнах не образуются. На пластиковых окнах вовсе не образуются морозные узоры, так как они герметично утеплены.

     По расположению морозных узоров можно предсказать, какая будет погода.

     Морозные узоры можно сделать самостоятельно, а еще их можно нарисовать. (Приложение 21)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР. • Заучивание стихотворения И. Сурикова “Зима”. • Рисование “Морозные узоры”

Конспект совместной деятельности с детьми подготовительной группы с ОНР.Заучивание стихотворения И. Сурикова “Зима”.Рисование “Морозные узоры”...

"Морозные узоры"

Познакомить деитей с различными видами батика (узелковый, холодный и свободная роспись) развивать творческую фантазию детей....

Морозные узоры.

Нетрадиционные техники рисования - это толчок к развитию воображения, творчества, проявлению самостоятельности, инциативы, выражения индивидуальности.Существует много техник нетрадиционного рисования,...

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по рисованию в подготовительной группе детей с ЗПР. Тема: «Морозный узор»

Итак, изобразительная деятельность для  детей с задержкой психического развития  нуждается в целенаправленном развитии. Однако поступательное движение в данном направлении будет невозможным,...

Конспект занятия по рисованию "Морозный узор"

Рисование в нетрадиционной технике....

Конспект образовательной деятельности по изобразительной деятельности в подготовительной к школе группе Тема: «Морозные узоры» Воспитатель Колчева Наталья Викторовна МАДОУ ЦРР детский сад №14 г. Кропоткин

Конспект образовательной деятельности по изобразительной деятельности  в подготовительной к школе группеТема: «Морозные узоры»          Воспитатель...

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми подготовительной группы детского сада (Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие») Тема: «Морозные узоры».

Формирование знаний детей старшего дошкольного возраста о нетрадиционной технике изображения «фотокопии» - рисование свечой или восковым мелком....