Конспект организованной образовательной деятельности с элементами сенсорного развития для детей с ограниченными возможностями здоровья.
методическая разработка по окружающему миру по теме

Гугучкина Евгения Павловна

Образовательной целью занятия является расширение  знаний  о видах транспорта (наземном, воздушном, водном).

Развитие  наблюдательности  и пространственного ориентирования  в окружающей обстановке

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл конспект занятия 13.95 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности с элементами сенсорного развития для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Автор: учитель-дефектолог ГБДОУ №18  Гугучкина Е.П.

По теме: «  Путешествие на транспорте».

 Предварительная работа: беседы по теме: «Транспорт», рассматривание иллюстраций с изображением транспортных средств и игрушек, наблюдение за проезжающим мимо детского сада транспортом.

Методические приемы: наглядные, словесные (напоминания, указания, вопросы), игровые (сюрпризный момент).  

Цели: Образовательная:

Расширять знания  о видах транспорта (наземном, воздушном, водном).

Развивать наблюдательность и пространственное ориентирование в окружающей обстановке.

Закреплять навыки счета в пределах 10.

Развивать зрительное и слуховое восприятие, образную и тактильную память, ассоциативное и логическое мышление, психические процессы: произвольное внимание, его устойчивость и переключаемость; умственные способности, память, воображение.

Воспитательная:

Создавать радостно-эмоциональное настроение.

Коррекционно-развивающая:

Развивать общую и мелкую моторику, коммуникативные навыки.

Обогащение словаря:

Ехать, плыть, останавливаться, воздушный, наземный, водный, поезд, автобус, пешеходы, транспорт, пешеходный переход (зебра).

Оборудование:

Коврик-город, игрушки-животные, аквалампа, числовые карточки от 1 до 10, «волшебный мешочек», сухой бассейн, воздушные шарики с наполнителями, «прозрачные квадраты», рамки-вкладыши, палочки Кюзенера, железная дорога, «прозрачные цифры», числовые карточки.

Ход: 

1.Орг. момент:

К нам сегодня пришли гости. Давай весело поприветствуем наших гостей и скажем: «Здравствуйте!».

2.Основная часть:

- Посмотри, я принесла мешочек. Давай попробуем угадать, что в нем лежит? Я загадаю тебе загадку:  Дом по улице идет,

                                   На работу всех везет,

                                   Носит обувь из резины,

                                   И питается бензином.

- Правильно, это автобус. Сегодня, мы начнем наше путешествие на автобусе. Автобус, какой это вид транспорта? (наземный, воздушный или водный). Давай мы с тобой составим наш автобус (предлагаю ребенку палочки Кюзенера). А теперь придумаем нашему автобусу номер (цифру), (предлагается игра «прозрачные цифры»). Продолжаем наше путешествие (по коврику). Мы подъехали к светофору и увидели зверей, которые собираются переходить дорогу. На какой цвет светофора, они должны переходить? А как называется то место, где пешеходы переходят дорогу? А автобус на какой цвет светофора должен ехать, а на какой стоять? Мы с тобой покатались на автобусе, и сейчас пересядем на другой транспорт (подъезжаем к железной дороге), на поезд. Смотри, какой здесь красивый поезд. А мы с тобой соберем свой поезд. Игра «Веселый поезд» (предлагаются рамки), но отправиться он не может, пока все пассажиры-фигурки не займут свои места в вагонах. Помоги фигурам сесть в поезд. Я объявляю посадку (ребенок вкладывает фигуры на свои места). Молодец, а чтобы поезд отправился, ты должен посчитать число пассажиров и вагонов, а потом показать числовую карточку, обозначающую это число ( числовые карточки расположены рядом). Хорошо, поезд готов к отправлению. Давай подадим сигнал отправления: посигналим громко «у - у -у» - поезд рядом, посигналим тихо «у-у-у» - поезд уже далеко.

-Приехали, остановка «Лесное озеро». Но озеро наше необычное. Посмотри, из чего оно сделано? (из синих воздушных шариков). Пощупай шарики и выбери 2 одинаковых. Угадай, что в них (на тарелках: вода, фасоль, греча, песок). В нашем озере плавают рыбки (электрический аквариум) и ты сейчас покупаешься в бассейне до тех пор,  пока плавают рыбки (задание на общую моторику). Ты хорошо покупался. А теперь составь рыбку из  «прозрачных квадратов» и скажи из каких фигур она состоит.

3.Заключительная часть.

-Ну вот и подошло к концу наше путешествие, вспомни на каком транспорте мы катались?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект организованной образовательной деятельности по социально – личностному развитию для детей средней группы на тему «Дорогой добра»

Дошкольное детство- это важный период, когда формируются основные представления об окружающем мире, добре и зле в нём, представления о семейном укладе, о родной земле....

Конспект организованной образовательной деятельности ОО "Художественно-эстетическое развитие" для детей среднего возраста. Аппликация на тему: «Бабочка - красавица».

Конспект организованной образовательной деятельности ОО "Художественно-эстетическое развитие" для детей среднего возраста. Аппликация на тему: «Бабочка - красавица»....

Конспект организованной образовательной деятельности в области «Познавательное развитие» для детей старшего дошкольного возраста по освоению операции классификации.

1.     Развивать представление детей о множествах, операции над множествами (сравнение, разбиение, классификация).2.     Формировать представление детей о матем...

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы

КОНСПЕКТ организованной образовательной деятельности по художественно - эстетическому развитию для детей подготовительной к школе группы...

Конспект организованной образовательной деятельности по познавательно – речевому развитию для детей подготовительной к школе логопедической группы Тема: "А вот и весна!»

Программное содержание:-способствовать развитию познавательной активности, любознательности, учить размышлять;-создать необходимые условия для полной реализации детских возможностей;-обобщать представ...

Познавательное и сенсорное развитие у детей с ограниченными возможностями здоровья

В статье говорится о проблемах воспитания и обучения детей с ОВЗ...

Методическое пособие по познавательному развитию (сенсорное развитие) для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих сочетание 2 – х и более недостатков в физическом и (или) психическом развитии

Методическое пособиепо познавательному развитию (сенсорное развитие)для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих сочетание 2 – х и более недостатков в физическом и (или) психическом...