Конспект занятия "Лесные домишки. Лесные строители."
календарно-тематическое планирование по окружающему миру (старшая группа) на тему

Борисенко

Лесные домишки. Лесные строители. Презентация и конспект

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lesnye_domishki_plan.odt7.93 КБ
Файл lesnye_domishki.pptx1.04 МБ
Файл chast_2.pptx1020.42 КБ

Предварительный просмотр:


Конспект занятия по окружающей природе

Тема недели «Стройка»

«Лесные домишки. Лесное жилье и его строители»

Старшая группа

Цели и задачи: Познакомить детей с разнообразием лесного жилья, обратить внимание детей на трудности «стройки» в лесу. Познакомить детей с новыми видами птиц иволгой, зуйком, ласточкой-береговушкой. Обогатить речь детей новыми словами «хатка бобра», «гайдо – гнездо белки», «осиный улий». Развивать логическое мышление, активизировать словарь: деревянный, кожаный, пушистый, еловый, береговой, норный, мягкий, твердый, каменный, легкий. Развивать любознательность.

Воспитывать у детей бережное отношение к жилью птиц и зверей.

Ход Занятия

(работа с презентацией)

Дорогие ребята к нам на занятие залетела птичка. Птичка — невеличка. По имени береговушка. У нее беда. Она играла с подружками в догонялки и заблудилась. Теперь не может вспомнить где ее дом. А вы знаете  как называются птичьи дома?

Из чего и как птицы строят дома? Можем ли мы назвать птиц строителями своих домов? Вот мы с вами вспомнили как строят птицы дома и как они выглядят и теперь мы смело можем отправляться в путь на поиска дома для береговушки.

Береговушка подсказала, что ее домик не большой, там есть стены и потолок, и даже одна не большая комната.

Поможем береговушки найти ее дом?

Взгяляните-ка что за птичка зовет береговушку к себе в гости? Кто это? Это птичка Зуек, а это посмотрите ее гнездо. Опишите дом Зуйка. Какой он? Из чего он сделан?

Есть ли в нем пол, стены и потолок?

Не понравился береговушке дом зуйка и мы отправляемся дальше. Что же это за дом? И кто в нем живет? Гнездо ос – осиный улий. Какой он? Из чего он сделан?

Есть ли в нем пол, стены и потолок?

Идем дальше дом береговушки искать. Какая красивая птичка. Это Иволга ребята. Что вы знаете об этой птички? А вот и домик ее. Какой он? Из чего он сделан?

Есть ли в нем пол, стены и потолок?

Притомилась береговушка летать села на землю, а тут еще один дом. Чей это дом ребята? Муравейник! Какой он? Из чего он сделан? Есть ли в нем пол, стены и потолок?

Ребята, а вы знаете, что муравьи никогда не ленятся и работают с ночи до зари. Я и специальную зарядку для муравьев знаю. Повторяйте все за мной.

На веселых (руки в сторону)

На зеленых (руки вниз)

Горизонтских островах,

По свидетельству ученых,

Ходят все, (шагаем)

на головах! (Руки на голову)

Говорят,  (руки в сторону)

что там живет

Трехголовый кашалот, (плечики подняли)

Сам играет на рояле, (играем на рояле)

Сам танцует, (танцуем)

Сам поет! (поем)

По горам

На самокате (показываем)

Ездят там

Бычки в томате!(руки на живот)

А один ученый кот,

Даже водит вертолет. (руки на руль)

Закончили зарядку. Вдохнули – выдохнули и вместе с береговушкой заглянули под землю, здесь ведь тоже чей то дом! Нора крота. Чей это дом ребята? Какой он? Из чего он сделан? Есть ли в нем пол, стены и потолок?

Этот дом не по нраву береговушке, не хочет она под землей жить. А что это там за гнездо? Гайдо - гнездо белки. Чей это дом ребята? Какой он? Из чего он сделан? Есть ли в нем пол, стены и потолок?

Посмотрите-ка на это дерево ребята. Какое замечательное дупло. Как вы думаете, там кто-нибудь живет? Дупло дятла. Почему же дятел долбит дупла? Какой дом у дятла? Из чего он сделан? Опишите его?

Мы уже у озера ребята и вот новая птица зовет нашу береговушку к себе пожить. Это красноглазая поганка. Живет она на воде и гнездо свое построила на воде. Из чего построила? Почему гнездо поганки плавает? Есть ли в этом домишке стены, пол и потолок?

Еще один дом виднеется рядом? Чей же он ребята? Хатка бобра. Живет ли бобр под водой? Из чего и как строил дом бобер? Есть ли стены, пол и потолок в его жилище?

Посмотрите что за птички. Тоже птички-невелички. Похожа на них наша ласточка? Кто же это? Городские ласточки. Где же они живут? Из чего дом строят? Есть ли в их доме стены, потолок и пол?

Подсказали городские ласточки нашей потеряшке где родных искать и отправляемся мы с вами на берег озера. Посмотрите что в горе за норы прорыты? Чьи это дома как вы думаете?  Домики ласточек – береговушек. Из чего этот дом? Есть ли в нем стены, потолок и пол?

Спасибо вам ребята! Вот и дома наша береговушка! Вы сегодня отлично потрудились не в одном домике не ошиблись и не запутались.

Заключительная часть. Подведение итогов.

Чьи лесные домики мы сегодня видели? Из чего и как  были по строены их дома? Чьи дома вам понравились? Какие новые слова мы сегодня узнали?


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Лесные строители и их дома Лесные домишки

Слайд 2

Береговушка

Слайд 3

ГНЕЗДО ЗУЙКА

Слайд 4

Гнездо ос

Слайд 5

Гнездо иволги

Слайд 6

Муравейник

Слайд 7

Нора крота


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Часть 2

Слайд 2

Гнездо белки и дупло белки

Слайд 3

Дупло дятла

Слайд 4

Гнездо поганки

Слайд 5

Хатка бобра

Слайд 6

Гнезда Ласточек

Слайд 7

Гнезда ласточек береговушек


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Искусные лесные строители .

Из презентации дети узнают насколько причудливо выглядят гнёзда некоторых птиц и из чего они сделаны, а также  услышат  разнообразие птичьих голосов....

Конспект занятия-прогулки «Песочные строители» для детей средней группы (4-5 лет).

Конспект занятия-прогулки «Песочные строители» для детей средней группы (4-5 лет)....

Конспект занятия по конструированию "Строители" в старшей группе

Предлагаю конспект занятия по конструированию. Считается, что важнее научить детей читать и считать, а конструирование менеее важное занятие. Но именно на этом занятии развиваются образное и пространс...

"Лесные строители"

Сценка для детей дошкольного возраста в рамках проекта "Мы - строители"...

конспект знакомство с профессией строителя

конспект по трудовому воспитанию для старшего дошкольного возраста "Знакомство с профессией строителя"...

Конспект по конструированию "Мы строители"

Конспект по конструированию "Мы строители"...

Конспект физкультурного развлечения «Веселые строители» во второй младшей группе

[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"15792926","attributes":{"alt":"","class":"media-image","height":"350","width":"195"}}]]...