Дерево умеет плавать
план-конспект занятия по окружающему миру (младшая группа) на тему

Кудабаева Сандугаш Слямовна

Задачи: Формировать представления детей о дереве. Какую пользу приносят деревья людям. Дать детям первоначальные представления о его качествах и свойствах; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материала и способом его использования через игры-эксперименты. Воспитывать интерес и любовь к природе посредством игр.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon derevo_umeet_plavat.doc29.5 КБ

Предварительный просмотр:

 ДЕРЕВО УМЕЕТ ПЛАВАТЬ.

(ВТОРАЯ МЛАДШАЯ ГРУППА)

Задачи: Формировать представления детей о дереве. Какую пользу приносят деревья людям. Дать детям первоначальные представления о его качествах и свойствах; развивать умение устанавливать причинно-следственные связи между свойствами материала и способом его использования через игры-эксперименты. Воспитывать интерес и любовь к природе посредством игр.

Предварительная работа: Наблюдения за деревьями на участке.

Материал к занятию: Ведёрки с водой по количеству детей, набор: камушек, ткань, деревянная пластинка, на каждого ребёнка. Кукла Даша.

Словарная работа: затонул, деревянная.

Методы и приёмы:

  • Создание проблемной ситуации
  • Д/игра «Из чего сделано»
  • Игра-эксперимент «Тонет - плавает»
  • Подведение итога

Ход занятия

1. Игровой сюрпризный момент.

В группу к детям приходит кукла Даша и рассказывает грустную историю.

Даша. У меня есть подружка Маша, мы с ней очень дружны. Пригласила подруга меня к себе на день рождения. Живет она на другой улице. Разделяет наши улицы маленькая речка, через которую проложен мостик, по нему мы и ходили друг к другу. Но мне сказали, что злой мальчик разломал мост, и я теперь не знаю, как перебраться на ту сторону реки, на чем? Я решила посоветоваться с вами.

Воспитатель. И правильно сделала, Даша, что пришла к нам, мы тебе с ребятами поможем.

(Предлагает детям рассмотреть предметы, находящиеся на столе: камни, лоскутки ткани, деревянные пластины, дети сравнивают на ощупь, называют, из чего они сделаны).

Физминутка.

2. Игра-эксперимент «Тонет – плавает»

Воспитатель: А сейчас Дашенька, мы выберем, на чём ты сможешь перебраться через речку. Надо выбрать тот, который не утонет, правда ребята?

Предлагаются емкости с водой на каждого ребенка и предметы: (деревянные пластинки, ткани и камушки). Дети кладут все предметы в воду и смотрят вместе с Дашей, что с ними происходит. Выясняют, что камень, ткань тонут, а деревянные предметы плавают.

Воспитатель: Ребята, на чём может перебраться Даша через речку?

(Ответы детей).

Даша. Спасибо вам ребята я теперь знаю, что мне нужна деревянная лодка, чтобы переплыть речку. Но теперь я хочу еще больше узнать об этом замечательном материале. Вы мне не расскажете?

Воспитатель: Ну конечно Дашенька, ребята у нас умненькие, всё знают сейчас тебе скажут, что можно делать из дерева.

(Дети перечисляют: стол, стулья, шкафы, игрушки)

Итог занятия:

Видишь Даша, деревья нужно беречь, не ломать ветки. Если мы будем относиться к деревьям бережно, то они принесут нам много пользы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

А Ваш ребенок умеет плавать?

Родители, которые пытаются приобщить ребенка к спорту и мечтают о том, чтобы тот вел здоровый и активный образ жизни, часто выбирают плавание как самый подходящий для этого вариант. ...

План-конспект занятия с презентацией на тему: " Дерево умеет плавать"

Цель:   Расширить представления детей о дереве, его качествах и свойствах. Задачи:  Образовательная: Познакомить детей со свойствами дерева с помощью экспериментальных действи...

НОД по Познавательному развитию с детьми средней группы. Тема: «Дерево умеет плавать»

НОД по Познавательному развитию с детьми средней группы.Тема: «Дерево умеет плавать»Интеграция ОО: «Познавательное развитие»,  «Социально-коммуникативное развитие».Форма организации: коммуникатив...

дерево умеет плавать

занимательный опыт с деревом...

Конспект занятия по ознакомлению с предметным и социальным миром «Дерево умеет плавать» (средняя группа)

Программное содержание:расширить представления детей о дереве, его качествах и свойствах;познакомить детей со свойствами дерева с помощью экспериментальных действий;учить делать выводы о свойствах дер...

Конспект занятия по познанию "Дерево умеет плавать"

Конспект занятия по познанию "Дерево умеет плавать"...

Конспект НОД. Тема: Дерево умеет плавать

Конспект НОД. Тема: Дерево умеет плавать...