Кустарники Югры презентация 1
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Перевозчикова Альбина Акрамовна

Кустарники Югры презентация 1

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kustarniki_yugry_prezentatsiya_1.pptx2.48 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кустарники Югры Демонстрационный материал 1 Перевозчикова Альбина Акрамовна

Слайд 2

Кустарники Каждый из стволиков живет 10-40 лет, продолжительность жизни всего кустарника может достигать несколько сотен лет. Имеют главный побег На 3-10 год жизни из спящих почек у его основания начинают расти новые стволики, перегоняющие главный и сменяющие друг друга.

Слайд 3

багульник брусника голубика черника клюква водяника жимолость калина костяника рябина малина можжевельник ольха смородина толокнянка черёмуха шиповник

Слайд 4

Багульник Багульник – небольшое растение, вечнозелёный кустарничек, с узкими листьями, покрытыми снизу ржавыми волосками. Его цветы – белые, собранные в зонтик – красивы, особенно издали. Цветы багульника обладают сильным запахом.

Слайд 5

Брусника Листики – с глянцем, Ягодки – с румянцем, А сами кусточки – Не выше кочки. Брусника – полукустарниковое растение, предпочитает сухие солнечные поляны в хвойных и смешанных лесах, но может расти и на севере, и в тундре, и в тайге. Может жить эта ягода и на очень сухих почвах. Тут ей помогают листья, на которых находятся темные точечки. Оказывается, это специальные приспособления для всасывания воды.

Слайд 6

Голубика Голубика – ветвистый кустарничек с плотными кожистыми листочками и крупными голубыми ягодами, подёрнутыми легким восковым налётом. Голубика не только вкусна. В ее зеленоватой мякоти таится множество полезных веществ. Чаще всего голубику употребляют в свежем виде. Но она идет и на приготовление компотов, киселей, варенья.

Слайд 7

Черника Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки. Тот, кто деток соберёт, Руки вымажет и рот. Черника – маленький кустарничек с кожистыми листьями. Из ягод черники люди издавна готовили фиолетовую краску, которую использовали в кожевенной и пищевой промышленности. Черника – это целебное растение. Она всегда пользовалась в народе доброй славой, от многих болезней лечили листьями и ягодами, в которых содержится большое количество витаминов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Пойменные леса и кустарники"

Презентация может использоваться в изучении деревьев и кустарников растущих на берегах реки....

Кустарники Югры презентация 2

Кустарники Югры презентация 2...

Кустарники Югры презентация 3

Кустарники Югры презентация 3...

Учебно-методический материал - презентация "Кустарники"

Презентация способствует детям закреплять представления о кустарниках с помощью загадок....

"Наш край - ХМАО - Югра" (презентация)

quot;Наш край - ХМАО - Югра" (презентация)...

Животный мир нашего края ХМАО - Югры (презентация)

Проект  по экологическому воспитанию в разновозрастной группе  «Животный мир нашего края ХМАО - Югры»...