Кустарники Югры презентация 3
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Перевозчикова Альбина Акрамовна

Кустарники Югры презентация 3

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kustarniki_yugry_prezentatsiya_3.pptx2.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кустарники Югры Демонстрационный материал 3 Перевозчикова Альбина Акрамовна

Слайд 2

Малина Летом рад я свежей Ягоде медвежьей. А сушеная в запас От простуды лечит нас. Малина – это полукустарник. Ягоды состоят из множества сросшихся крохотных ягодок-малюток. Отсюда и ее название: «мал», то есть малы. Хоть в каждой ягодке есть семена, малина обычно размножается не семенами, а корневыми отпрысками. Малина зацветает поздно, в начале июня, когда погода уже установилась. Зато цветет очень долго…

Слайд 3

Можжевельник У маленькой ёлки Колкие иголки, Шарики синие, Словно бы в инее. Можжевельник – единственный хвойный кустарник наших лесов, он – единственный родственник теплолюбивых кипарисов. На его ветках не шишки, а висящие на короткой ножке ягоды. Правда, это видоизмененные шишки. Размером они с большую горошину, на вкус сладковато-пряные. Причем на одной ветке красуются разом и еще не зрелые, и полузрелые, и совсем спелые: они созревают только на третий год.

Слайд 4

Ольха Есть серёжки, Да не девчонка. Есть и шишки, Да не сосенка. Ольха – это листопадное однодомное дерево или кустарник. Листья держатся на ольхе до поздней осени и опадают зелёными, им не свойственно золотиться, подобно листьям осин и берез. Ольха – влаголюбивое дерево.

Слайд 5

Смородина черная и красная Две сестрицы Летом зелены, К осени одна краснеет, Другая – чернеет. Смородина красная и черная – кустарниковые растения, высотой 1-2 м с гладкими побегами, с черешковыми пальчато-лопастными листьями. Плоды – круглые красные или черные ягоды. В округе встречаются во влажных лиственных лесах, в зарослях кустарников, по берегам рек, около болот. Ягоды смородины содержат витамин С, органические кислоты. Смородина является лекарственным растением.

Слайд 6

Толокнянка обыкновенная Толокнянка – вечнозеленый распростертый кустарничек, в обиходе называемый медвежьей ягодой. Произрастает в сосняках лишайниковых по всей территории нашего округа. Толокнянка является ценным лекарственным растением.

Слайд 7

Черёмуха обыкновенная Будто снежный шар бела, По весне она цвела, Нежный запах источала, А когда пора настала, Разом сделалась она Вся от ягоды черна. Черёмуха – высокий кустарник или дерево. Плоды – черные шаровидные костянки с вяжущим вкусом. Черёмуха очищает воздух от бактерий, выделяя особые летучие вещества – фитонциды, а также уничтожает мух, клещей, комаров. Черемуху используют в медицине, т.к. ее плоды содержат яблочную и лимонную кислоты, дубильные вещества и эфирное масло.

Слайд 8

Шиповник На кусте растут цветы Просто чудо красоты: Яркие, пахучие, Ай-ай-ай! Колючие! Шиповник – кустарник с красно-коричневыми тонкими ветвями, несущими небольшие отогнутые шипы. На территории округа произрастают 2 близких вида: шиповник иглистый и майский. Цветки одиночные, реже по 2-3 с розовым венчиком. Плоды красные. Популярен благодаря высокому содержанию в плодах витаминов, особенно витамина С. Широко используется в медицинской практике для получения различных препаратов. Шиповник является ближайшим родственником роз.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Пойменные леса и кустарники"

Презентация может использоваться в изучении деревьев и кустарников растущих на берегах реки....

Кустарники Югры презентация 1

Кустарники Югры презентация 1...

Кустарники Югры презентация 2

Кустарники Югры презентация 2...

Учебно-методический материал - презентация "Кустарники"

Презентация способствует детям закреплять представления о кустарниках с помощью загадок....

"Наш край - ХМАО - Югра" (презентация)

quot;Наш край - ХМАО - Югра" (презентация)...

Животный мир нашего края ХМАО - Югры (презентация)

Проект  по экологическому воспитанию в разновозрастной группе  «Животный мир нашего края ХМАО - Югры»...