Кустарники Югры презентация 2
презентация к уроку по окружающему миру на тему

Перевозчикова Альбина Акрамовна

Кустарники Югры презентация 2

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kustarniki_yugry_prezentatsiya_2.pptx2.41 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Кустарники Югры Демонстрационный материал 2 Перевозчикова Альбина Акрамовна

Слайд 2

Клюква Что за бусинка вот тут На стебле повисла? Глянешь – слюнки потекут, А раскусишь – кисло. Клюква – стелющийся кустарничек. Она долго нежится на мягких моховых подушках в любимых ею болотных местах, прежде чем нальется соком. Собирают ее, только когда она вполне созреет, станет ярко-красной.

Слайд 3

Водяника Водяника – это стелющийся вечнозелёный кустарник с ползучими деревянистыми ветвями. Листья овально-продолговатые, густо расположены на ветвях, цветы обоеполые. Плоды черные, размером чуть меньше брусники. Растет на торфяных болотах и в лесах. Водяника - это лекарственное растение.

Слайд 4

Жимолость У оградки Плод есть сладкий Плод тот сборный, Сизо-чёрный. Жимолость растет по опушкам и в оврагах, по берегам рек и в разреженных лесах. Особенно красиво это растение, когда распускаются белые, розовые, красные цветы. Да и яркие ягоды очень украшают кустарники.

Слайд 5

Калина Весной – белёная, Летом – зелёная, Осенью – калёная, Зимой – хвалёная. Калина – кустарник неприхотливый, растет на любой почве, его можно встретить повсюду, но чаще всего по оврагам, берегам рек и озер – он предпочитает сыроватые места. Осенью крупные листья калины румянятся, некоторые становятся даже красными, а ягоды просто полыхают. Наверное, за окраску, напоминающую цвет раскаленного металла, и дали кустарнику такое имя.

Слайд 6

Костяника Костяника – травянистое, пищевое растение с коротким корневищем. Надземные побеги подразделяются на цветущие длинные стелющиеся и цветоносные прямостоячие. Плоды из 1-6 ярко-красных костянок. Растет в лесах, на лугах, в кустарниках, в темнохвойных лесах, на торфяных болотах. Костяника является лекарственным растением.

Слайд 7

Рябина Ягоды – не сладость, Зато – глазу радость, И садам украшение, И дроздам угощение. Рябина – кустарник в наших таежных лесах, но в европейской зоне – дерево. Плоды рябины не так вкусны, зато очень полезны. Витаминов в них больше, чем в лимоне, есть и другие очень полезные для жизни вещества. К тому же они не осыпаются, не засыхают и не гниют. Даже мороз им не страшен. Наоборот, прихваченные морозцем ягоды становятся вкуснее. Для многих обитателей леса ягоды рябины очень важны: выручают они белок и бурундуков. Прибегают к рябине подобрать упавшие ягоды зайцы и лисы, волки, медведи и лоси. А для птиц она часто просто спасение от голода.

Слайд 8

Малина Летом рад я свежей Ягоде медвежьей. А сушеная в запас От простуды лечит нас. Малина – это полукустарник. Ягоды состоят из множества сросшихся крохотных ягодок-малюток. Отсюда и ее название: «мал», то есть малы. Хоть в каждой ягодке есть семена, малина обычно размножается не семенами, а корневыми отпрысками. Малина зацветает поздно, в начале июня, когда погода уже установилась. Зато цветет очень долго…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Пойменные леса и кустарники"

Презентация может использоваться в изучении деревьев и кустарников растущих на берегах реки....

Кустарники Югры презентация 1

Кустарники Югры презентация 1...

Кустарники Югры презентация 3

Кустарники Югры презентация 3...

Учебно-методический материал - презентация "Кустарники"

Презентация способствует детям закреплять представления о кустарниках с помощью загадок....

"Наш край - ХМАО - Югра" (презентация)

quot;Наш край - ХМАО - Югра" (презентация)...

Животный мир нашего края ХМАО - Югры (презентация)

Проект  по экологическому воспитанию в разновозрастной группе  «Животный мир нашего края ХМАО - Югры»...